Лучшие щитки игрока в хоккей

Трус не играет в хоккей. Современная игра отличается высокими скоростями и контактностью, поэтому даже храбрецу не помешает защитная экипировка. Сегодня мы расскажем вам об одном из видов защиты – хоккейных щитках.

Для чего нужны щитки?

Щитки являются важным элементом обмундирования хоккеиста. Они призваны защищать ноги игрока от ушибов и различных травм посерьёзнее. Выбирать щитки нужно в зависимости от амплуа игрока. Защитники больше всех участвуют в борьбе за шайбу, поэтому им необходимы широкая и прочная защита, прикрывающая большую часть голеностопного сустава. Правда, такая амуниция может ограничивать скорость игроков.

Форварды в хоккее быстры и манёвренны. Ничто не должно стеснять их движения по направлению к чужим воротам. Для них предлагаются узкие щитки, плотно облегающие колени и голень.

Важно! Не должно быть зазоров в месте стыка щитков с коньками и трусами. Также не помешает наличие дополнительных боковых протекторов.

Щитки «стражей ворот» гораздо шире и длиннее, чем у защитников и нападающих. Это объясняется тем, что вратари больше всех вызывают на себя «огонь» противника. Конечно, главное не пропустить шайбу, но куда важнее здоровье игрока на последнем рубеже.

Нередко снаряд попадает в ногу и от серьёзных последствий удара могут спасти щитки, покрывающие большое пространство тела. Они сгибаются под и над коленом, чтобы вратарю было удобно приседать при отбивании шайбы. Благодаря пружинящему эффекту не чувствуется дискомфорта. В основном, вратарские щитки изготавливаются из синтетической кожи с полиуретановым покрытием.

Справка! Изобретателем вратарских щитков принято считать Джорджа Меррита, защищавшего ворота канадской команды «Виннипег Викториаз». Именно он начал играть в щитках для игры в крикет, а впоследствии подобную амуницию получил и хоккейный вратарь.

хоккеист в щитках

Как выбрать идеальные щитки?

Общие правила, которыми надо руководствоваться при покупке этого элемента обмундирования:

  1. Обязательна примерка щитков. Они должны плотно фиксироваться на ноге, а не болтаться. Проверьте исправность липучек.
  2. Щитки нужно выбирать исходя из возраста и антропометрических данных игрока. По возрасту различают щитки для детей, юниоров и взрослых. Ориентироваться необходимо на размер голени, рост и вес.
  3. Главное – это субъективное ощущение. Щитки не должны натирать, а пластмассовые элементы должны выдерживать удары от шайбы и клюшки.

Идеальными можно считать щитки, которые будто изготовлены специально под своего владельца.

два игрока

Бренды лучших моделей

На здоровье не экономят, поэтому для безопасности рекомендуется покупать экипировку известных брендов.

BAUER

Лучшими считаются щитки производства канадской компании Bauer. История предприятия насчитывает более 90 лет. Бренд предлагает лёгкие щитки, обеспечивающие максимальную защиту.:

  • BAUER хоккейные щиткиинтегрированные наколенники имеют вставки из пеноматериала;
  • корпус коленной чашки изготовлен из литого пластика;
  • жёсткость конструкции обеспечивает его ребристая поверхность.

Через специальные прорези поступает воздух, что дополнительно снижает нагрузку. Внутренности щитка покрыты фирменной пеной Aerolite. Стыки частей, прикрывающие коленную чашу и голень, выполнены внахлёст, за счёт чего исключается появление незащищённых мест. Система фиксации состоит из ремней и липучек.

CCM

CCM хоккейные щиткиCCM (Canada Cycle & Motor Co. Ltd) – ещё одна канадская фирма, основанная в далёком 1899 году. Она изначально специализировалась на производстве велосипедов, а хоккейную амуницию начала выпускать в 1905 году. Сейчас это один из крупнейших поставщиков экипировки в этом виде спорта.

Рельефная поверхность придаёт щиткам необходимую жёсткость и гасит силу удара. Коленная чашка сделана из формованного пластика с помощью специальной технологии, перераспределяющей силу удара от сустава на соседствующие с ним мышцы. Высокий уровень надёжности даёт пена большой плотности, которой изнутри выстланы элементы.

Интересно! В середине 2000-х Bauer принадлежал Nike, а бренд CCM входил в структуру Reebok. Долгие годы эти 2 гиганта конкурировали между собой и занимали большую часть рынка. На сегодняшний день Bauer работает на рынке как самостоятельный бренд.

Warrior

Warrior хоккейные щиткиВ середине 2000-х в лидирующую группу отрасли вырвалась компания Warrior из США. Она была создана в 1992 г. Сегодня это один из лучших производителей высокоэффективного снаряжения в хоккее. Щитки этой марки также изготавливаются из пластика с внутренними вкладками из пены для лёгкости и надёжности. Для впитывания влаги щитки оснащаются специальными подкладками.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector