Кто из современных игроков может сравниться с Марадоной?

В истории футбола есть личности, которые считаются эталоном мастерства, и на их стиль игры принято равняться. Для любого современного спортсмена будет лестным отождествление с такой легендой. С кем чаще всего сопоставляют футболистов нашего времени, и насколько это оправданно, читайте далее.

Кто такой Марадона и почему с ним сравнивают современных игроков?

Диего Марадона, аргентинский бомбардир, считается одним из лучших в мировой истории. Он обладал отличной скоростью и великолепно вёл игру, умел вдохновить и сплотить товарищей по команде.

И поклонники, и критики признают в нём непревзойдённого дриблера (умение как можно дольше обходить соперников, совершая различные манёвры), а также универсальность (способность занимать с одинаковым успехом разные позиции на поле). Превосходная техника и результативность – пример для подражания новым поколениям спортсменов.

марадона в детстве

Почему Марадону называют легендой?

Знаменитый в будущем нападающий родился в Аргентине, к футболу он пристрастился с 7 лет, когда старший брат подарил ему мячик ко дню рождения. Сначала отец преподавал мальчику уроки мастерства, а через три года его взяли в детскую команду «Архентинос Хуниорс». Очень скоро Диего стал в ней ключевым игроком.

17-летним юношей он получил приглашение, о котором молодые футболисты могли только мечтать, — в национальную сборную. В дальнейшем футболист вывел на новый уровень мастерство команды. Благодаря его усилиям и великолепному мастерству Аргентина стала победительницей в чемпионате мира 1986 года. Это событие превратило Диего в живую легенду: он практически в одиночку провёл 2 исторических гола в ворота англичан. Первый мяч он забил рукой, а второй – провёл с середины поля, сумев обыграть половину соперников и обмануть бдительность опытного вратаря.

Впоследствии малозаметный среди других команд «Наполи» с участием Диего вырвался на первые строчки спортивных результатов. Дважды клуб завоёвывал чемпионские титулы и один раз – кубок УЕФА.

марадона в старости

Кто из современных футболистов на него похож?

Обычно наиболее заметные игроки современности отождествляются со спортивными звёздами прошлых лет. Либо легенды сопоставляются между собой, чтобы выяснить, кто из них имеет право именоваться лучшим из лучших.

Марадона или Месси?

Два великих спортсмена имеют общие черты: выступали за аргентинскую сборную, имея один и тот же номер (10), проявили себя как отличные нападающие и входят в список лучших игроков в истории футбола.

Чтобы на чём-то основать доводы в пользу того или другого, приведём краткую статистику их спортивных результатов:

  • Марадона в 681 матчах (учитывается весь период карьеры) провёл 346 голов. Лео уже сейчас достиг цифры 658 мячей в 845 играх.
  • Среди личных достижений Диего на первом месте находится взятый Кубок мира ФИФА в 1986 году. Это заветная награда, о которой мечтает каждый футболист.
  • Месси пока не смог добыть этот главный приз. Однако в его активе есть множество других завоёванных титулов и наград: 5 «золотых» мячей и столько же «золотых бутсов», кубки Лиги чемпионов, неоднократное признание лучшим бомбардиром.
  • Рекорды Марадоны уже были побиты другими спортсменами.
  • В то же время Месси, обладающий ярким и отточенным стилем, способен привнести в футбол новые достижения.
  • Исходя из того, что спортивная карьера Лео далеко не завершена, у него остаётся возможность добыть мировой кубок и тем самым стать равным Марадоне. По мнению части экспертов, Месси более выдающийся спортсмен, чем его легендарный земляк.
  • Сам Диего в интервью аргентинском радио сказал, что сравнивать знаменитого нападающего с ним невозможно. В этом с ним солидарны многие знаменитости, например, бывший вратарь национальной сборной Серхио Гойкочеа.

Сравнение с Пеле

Марадону многие поклонники ставят на одну планку с великим бразильцем (и даже выше). Без сомнений, оба игрока являются знаменитостями ушедшего столетия.

Приводим краткие характеристики спортивных достижений каждого из них:

  • Пеле провёл 669 матчей, проведя в общей сложности 626 мячей.
  • Марадона участвовал в 492 играх, на его счету 258 голов. Важно! В подсчёте учтены только официальные соревнования.
  • На международных полях оба спортсмена оказывались в равных условиях, встречаясь с соперниками различного уровня подготовки. Однако по количеству голов Пеле и здесь опережает: за 92 поединка – 77 забитых мячей, против 91 игры и 34 голов аргентинца.
  • По количеству личных достижений, Пеле снова обходит конкурента. В мировом первенстве он взял 3 золотые награды, против одного титула у Марадоны.

Очевидно, что по основным показателям бразильский нападающий оказывается на первом месте. Недаром его второе прозвище – Король футбола.

марадона в игре

Каждый хороший футболист — это, прежде всего, яркая индивидуальность, со своим стилем, своими преимуществами и недостатками. Сравнивать ли легендарного Диего с другими (в том числе современными) игроками или это не имеет смысла, дело вашего вкуса, читатель. В любом случае, Марадона был и остаётся легендой.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-1 баллов, 1 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector