Виды бокса

Бокс — вид спорта, проводимый на ринге, где соперники наносят удары в специальных перчатках. В наше время существует множество течений единоборства. Об их отличительных особенностях читайте далее.

Общие разновидности

В течение нескольких лет появились и оттачивались боксёрские направления, отличающиеся как по правилам проведения схваток, так и по амуниции. Однако основными в этой классификации считаются 2 вида бокса. Рассмотрим подробней их основные черты.

Любительский

Этот вид соревнований, внесённый в перечень олимпийских, появился позже профессиональных боёв, как их более мягкая форма. Однако все профессионалы начинают с этой ступени.

Регламент. Встречи могут длиться от трёх 2-минутных до пяти 3-минутных раундов. Целью является максимальное количество очков, мощь атак не оценивается.

Экипировка предусматривает майки, шорты и шлемы. Перчатки изготавливаются по специальной технологии, не позволяя полностью сжимать кулак и ограничивая силу ударов.

Выступления представителей можно наблюдать на Олимпиадах или Играх Содружества. Различные страны считают престижным развитие любительской сферы, вкладывают немалые средства в обучение и поддержку будущих чемпионов.

любительский

Профессиональный

Единоборство было создано с целью показывать зрелищные бои, пробуждать зрительский интерес. Шоу начинается ещё до схватки, когда участники стараются завоевать как можно больше поклонников, используя скандалы, громкие заявления и т. д. Оппоненты могут начать психологическую войну друг с другом, победитель в ней нередко одерживает верх на ринге.

Регламент. Раунды проводятся по схеме: новички бьются до 4 таймов, чемпионские битвы длятся до 12 периодов (по 3 минуты). Имеет значение сила атак, высоко оцениваются нокдаун и нокаут.

Спортсмены выходят с голым торсом, без шлемов, в шортах. Несмотря на жёсткость правил, дозволяется толкать соперника, устраивать возню на близкой дистанции, но без ущерба для здоровья противоборствующих сторон. Именитые чемпионы владеют не только громкими титулами, но и получают приличные гонорары.

профессиональный

Направления

Под маркой «бокс» развились другие вариации боевого искусства. Они впитали в себя национальный колорит стран, в которых зародились, смешали различные боевые стили: английский, французский, тайский, кикбоксинг. Отдельно упомянем женский бокс, его регламент немного отличается от боёв мужчин. Кроме того, существует такой своеобразный подвид боёв слабого пола, как топлес-бокс.

Английский

Первые соревнования проводились на основе самых примитивных правил: соперники сражались голыми руками, дозволялось большинство запрещённых сейчас приёмов (захваты, подножки, удары локтями, головой и др.).

Турниры проходили ради денег, заключались многочисленные пари на победу. Часть этих средств составляла премию победителя, отсюда возникло название «призовой бокс».

Современная эпоха единоборства началась в первой половине XVIII века, когда были приняты правила, предусматривающие битву только на кулаках, посредством определённого перечня ударов, и полностью исключающие другие действия.

Английский

Французский

Единоборство носит название «сават», его нормы разрешают в равной степени штурмы руками и ногами. Есть 2 разновидности боевого искусства:

  • классический вариант, вобравший стили уличного боя, здесь удары наносятся открытой ладонью кулака или любой областью стопы, руки защищены перчатками, разрешены атаки ниже пояса;
  • каном (фехтование тростями), отличается не только применением трости в качестве оружия, но и повышенной защищённостью спортсменов (маска, щитки на ногах, нагрудник), ударные техники дозволяются в любую область туловища, одна рука вооружена, другая находится за спиной.

Французский

Муай тай (тайский)

Единоборство зародилось на основе древних боевых искусств, переводится как «свободный бой». По-другому его называют битвой «восьми конечностей», ведь в ударной методике разрешено использовать кулаки, стопы, локти и колени.

Мировую известность спорт приобрёл в середине XX века. Он подразделяется на любительские и профессиональные лиги, победители соревнований получают денежные призы, что позволяет многим местным жителям выбраться из нищеты.

Каждый поединок начинается с молитвы и ритуального танца, последний дополнительно играет роль разминки. Простота и эффективность приёмов привели к тому, что даже многие бойцы MMA (смешанные единоборства) взяли эту технику на вооружение.

тайский

Кикбоксинг

Это боевое искусство появилось в 60-х г. прошлого века, нормативами разрешены нападения руками и ногами, применяются боксёрские перчатки. Имеет несколько ответвлений:

  • американский вариант, предусматривающий различные уровни контакта, от полного (фулл, нет ограничений на мощность ударов, ногами можно атаковать только выше пояса) до лёгкого (лайт, запрещены сильные приёмы, используются больше ноги, чем руки, поощряется техника в прыжке);
  • японский формат (К-1), сплав кикбоксинга и тайского бокса, правила запрещают использование локтя, можно работать коленом;
  • сольные композиции, проходят в музыкальном оформлении, представлены в таких видах, как бой с тенью (жёсткий стиль, на основе карате и др. боевых искусств), «мягкие» выступления (базируются на ушу), стиль с использованием предметов (комплексы и упражнения восточных единоборств).

Это интересно! В 2018 г. любительская ассоциация кикбоксинга WAKO получила место в МОК, и на 3 года единоборство вошло в список олимпийских видов спорта.

кикбоксинг

Женский бокс

Женщины участвуют как в любительских, так и профессиональных лигах. Схватки отличаются наличием протекторов, защищающих грудь. Количество раундов сравнимо с мужскими встречами, от 6 до 10. По корпусу наносится минимальное количество ударов, основная цель – голова.

Примечательно, что на протяжении XX века эта форма единоборства была запрещена во многих странах. Со временем отношение к этим матчам изменилось: начиная с 2012 г. они участвуют в Олимпийских играх.

женский

Топлес-бокс регламентом не отличается от обычных соревнований. Его особенность – в незащищённом, открытом бюсте. С одной стороны, это придаёт дополнительную зрелищность поединкам, с другой – участницы рискуют получить повреждения этой уязвимой части тела.

Бокс — это разносторонний вид спорта, кроме классического варианта, представленный другими течениями. Новичок исходя из особенностей каждого из них может подобрать для себя наиболее подходящую школу. Любое выбранное направление позволит получить физическую закалку и развитие, а в случае успешной карьеры спортсмена ждёт признание заслуг, титулы и любовь миллионов болельщиков.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector