Сборная СССР по футболу 2020: какая она?

Сборная Советского Союза всегда была сплавом лучших футбольных сил союзных республик. В разные периоды там блистали звезды московского, киевского, минского и тбилисского Динамо, Спартака, ЦСКА, Локомотива, Пахтакора, Арарата и других клубов из республик СССР. А какой бы была сборная СССР сейчас?

Акинфеев и легендарная "нога бога"
Акинфеев и легендарная «нога бога»

Вратари 

Пост номер один в нашей фэнтези-сборной – очень ответственная позиция. Выбор довольно сложный, но первым в нашу команду возьмем опытнейшего Игоря Акинфеева, который прошел со сборной России огонь и воду. Игорь после домашнего Чемпионата мира завершил выступления в сборной, но поговаривают, что еще может сыграть на крупном турнире за сборную.

Несомненно, стороной не может пройти молодой перспективный украинский вратарь Андрей Лунин. Парень является игроком обоймы «Реала», и только суперзвездный Тибо Куртуа не дает молодому дарованию играть чаще.

Андрей Лунин
Андрей Лунин

Третий номер на позиции голкипера стал дилеммой: есть много интересных вратарей, тот же Георгий Бущан из киевского «Динамо», Антон Шунин из «Динамо» московского, многоопытный Андрей Пятов из донецкого «Шахтера». Но остановимся мы на русском бразильце, нынешнем основном кипере сборной России, Гильерме. Еще претенденты в команду – Матвей Сафонов и Александр Максименко. Два перспективнейших российских вратаря зарекомендовали себя в клубных командах и уже во всю стараются получить шанс в национальной команде.

Защита

Теперь по оборонцам. Наша сборная играет по старинной схеме 4-4-2 и будем стараться дублировать позиции, то есть будет 8 защитников, столько же полузащитников и 4 нападающих. Два стартовых места в центре обороны займут Георгий Джикия (защитник Спартака и сборной России), а также Микола Матвиенко, играющий за сборную Украины. Оба защитника довольно молоды и только входят в свой праймовый возраст. Если без травм, то это первые, кто приходит на ум.

Добьем центр защиты опытным защитником «Зенита» Ярославом Ракицким, у которого после перехода в питерский клуб — проблемы со сборной. Ну и очень очевидный вариант – грузин Соломон Квирквелия, сделавший себе имя в «Рубине» и «Локомотиве». Теперь он играет за волгоградский «Ротор», новичка РПЛ в этом сезоне. Ближайший резерв (то есть те, кто не вошел, но очень близок к этому), будет следующим. Помните такого эстонского центрбека, который несколько сезонов был игроком ротации в «Ливерпуле» уже при Клоппе? Рагнар Клаван. Очень добротный игрок обороны, который к тому же — универсал, и может появиться слева. Ну и центральный защитник «Шахтера» — Сергей Кривцов.

Георгий Джикия
Георгий Джикия

Центр собран, забронируем края. Конечно, справа напрашивается Марио Фернандес – берем. Это игрок, который закрывает всю бровку ЦСКА уже с 2012 года (хотя схема в 3 защитника и с крайними латералями используется в ЦСКА с приходом Ганчаренко зимой 2016/17). СуперМарио 100% в нашей команде. В напарники ему на правый фланг отпишем еще одного россиянин Вячеслава Караваева, который, словно скоростная электричка, бороздит правый фланг в Зените и сборной России. Из ближайшего резерва — тут, пожалуй, Александр Караваев из киевского «Динамо» и Владислав Игнатьев из «Локомотива».

Александр Зинченко
Александр Зинченко

Налево условно выпишем Александра Зинченко. Это не совсем его позиция, но в Ман Сити Гвардиолы он был полезен именно на ней. Конечно, Зинченко сможет выходить и на любую позицию в полузащиту. Например, он может добавить креатива на фланге или под нападающими. Ну и оплот стабильности нашего левого фланга – Юрий Валентинович Жирков. Ему 38 лет, он играл при куче тренеров в сборной, но до сих пор остается мастером. Ближайший резерв на этой позиции видится в защитнике сборной Украины и «Динамо» Киев — Виталии Миколенко. Он молод, но уже демонстрирует зрелую игру и готов к новым вызовам, например, попробовать себя в европейском топ-чемпионате.

Александр Головин
Александр Головин

Полузащита

Мы задали схему 4-4-2, и поэтому нам нужны исполнители во всю ширину средней линии. Центр полузащиты сформируем из сплава более атакующих полузащитников и опорников. К категории первых отнесем Александра Головина и Алексея Миранчука, ну и отрядим позицию одного из форвардов под атакующего полузащитника, можно сказать, оттянутого форварда «Аталанты» и сборной Украины Руслана Малиновского. Опорные хавбеки – Роман Зобнин из «Спартака» и Тарас Степаненко из «Шахтера». Как раз из одного опорника и одного более нацеленного на атаку игрока и сформируем наш центр поля. Пожалуй, в старте выйдут Головин и Зобнин. Ближайшие сменщики на этой позиции видятся в Алане Дзагоеве, который только из-за травм потерял уйму времени вместо того, чтобы становиться лучшим полузащитником страны, а также Далере Кузяеве из «Зенита». Можно еще рассмотреть варианты Александра Ерохина, Юрия Газинского, Сергея Сидорчука и Виктора Коваленко.

Руслан Малиновский
Руслан Малиновский

Фланги полузащиты в нашей команде — это просто россыпь талантливых игроков. Справа место в старте отведем молодому, но уже стоящему 19 миллионов евро Виктору Цыганкову, который тащит в атакующих действиях «Динамо» Киев и украинскую сборную. Также справа у нас может появиться армянский хавбек Генрих Мхитарян, который ныне выступает в  итальянской «Роме». Также тут вспоминаются как потенциальные претенденты Андрей Ярмоленко, Марлос и Алексей Ионов, но они пока только в резерве.

Генрих Мхитарян
Генрих Мхитарян

Слева у нас — Денис Черышев, который в клубной карьере не так преуспел, как в выступлениях за сборную. Когда он в сборной, Денис просто в огне. Он придает ярчайшие краски игре сборной России. За позицию слева также поспорят двое ярких атакующих игроков – Хвича Кварацхелия, грузин из «Рубина», и Саркис Адамян, армянский левый вингер «Хоффенхайма». В основной состав в качестве игрока ротации включим Хвичу, ну а Адамян ждет своего шанса в следующем вызове в сборную. Конечно, не забываем и об Антоне Миранчуке. Он, в целом, универсал, и может показать класс на разных позициях в полузащите.

Артем Дзюба
Артем Дзюба

Атака   

Окей, мы отдали место второго форварда Руслану Малиновскому, но одно место в старте и два в запасе точно имеются. На острие атаки в основе выйдет Артем Дзюба. Сейчас форвард «Зенита» не в самых лучших кондициях, но верится, что он будет еще в огне.

Есть и форварды из-за рубежа. Роман Яремчук из Гента, например. 24-летний форвард прибавляет в своих умениях и сможет побороться в нашей сборной за место в основе. Ну и совсем недавно уехавший в «Дженоа» Эльдор Шомуродов. Узбекский нападающий выстрелил в последнем сезоне за «Ростов», настреляв голов себе на переезд в топ-чемпионат. Конечно, в атаке это — не все, кто может попасть в сборную СССР, и в расширенном составе не мудрено будет увидеть Федора Чалова, его тезка Смолов, Александр Соболев, его тезка Кокорин, Антон Забалотный, Владислав Супряга.

Такой будет наша сборная СССР созыва 2020 года.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-1 баллов, 1 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
51
Автор статьи
Никита Паламарчук
Написано статей
17
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector