Великолепная 4 вратарей РПЛ уходящего года

Четверка лучших вратарей чемпионата России в 2020 году.

Cергей Песьяков

Неудачная карьера в московском «Спартаке» осталась далеко в прошлом. Сейчас Песьяков — один из лучших киперов РПЛ. В «Ростове» Сергей проводит четвёртый сезон, периодически его подменяет Егор Бабурин. Тем не менее, именно Песьяков является основным вратарем при Валерии Карпине. В текущем сезоне Сергей Песьяков принял участие в 14 играх сезона, в половине из которых оставил ворота в неприкосновенности. При этом Песьяков два раза из трех справлялся с одиннадцатиметровыми ударами соперника. В среднем, за матч Сергей совершает более 3,5 спасений.

Матвей Сафонов

В этом году Сафонов наконец-то получил вызов в сборную от Станислава Черчесова, правда, дебютировать так и не смог. Матвей провел яркий отрезок в Лиге Чемпионов, и есть его большая заслуга в том, что «Краснодар» пробился в плей-офф Лиге Европы.

Самый прогрессирующий вратарь чемпионата России всерьёз уже заинтересовал клубы западной Европы, чаще всего в прессе мелькал интерес от «Байера» и «Фиорентины». Сафонов отыграл 14 матчей в текущем сезоне и только три раза сумел завершить матч без пропущенных голов. В РПЛ у Матвея, в среднем, за матч — 4,2 сейва, а в Лиге Чемпионов этот показатель еще выше – 5,5 за матч. Меньше даже у действующего лучшего голкипера мира – Мануэля Нойера (5,4 за игру).

Антон Шунин

В свои 33 года Шунин наконец-то обрел уверенность и стабильность. Антон непросто вызывается в национальную сборную, но и имеет там частую практику, являясь главным конкурентом Маринате Гилерме. В нынешнем сезоне Шунин провел 18 матчей, и пропустил только один — дерби с «Локомотив» — из-за простуды.

В 2020 Антон четыре раза признавался лучшим игроком месяца в составе «бело-голубых». У капитана «Динамо» набралось уже 7 сухарей в сезоне, при этом Антон пропускает в среднем 1,11 гола за игру. Многие футбольные специалисты уже отметили заметный игровой рост Шунина в этом году, и Антон вполне может поехать в качестве основного вратаря сборной России на ЕВРО-2020.

Игорь Акинфеев

Ни один вратарский рейтинг РПЛ не может обойтись без капитана ЦСКА и одного из героев ЧМ-2018 в России. Национальная сборная в этом году серьезно ощутила нехватку Игоря в воротах, и уже все чаще и чаще всплывают слухи о его возвращении в дружину Черчесова. Акинфеев появлялся во всех 19 турах первой половины сезона, в которых 6 отыграл «на ноль».

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
288
Автор статьи
Василий Ермоленко
Написано статей
96
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector