Список лучших фильмов про американский футбол

В США неизменной популярностью пользуется национальная игра — американский футбол. Голливудские режиссёры уделили немало внимания этому виду спорта. О лучших картинах спортивного жанра, посвящённых сложным и зрелищным поединкам, читайте далее.

Рейтинг лучших фильмов про американский футбол

Большинство кинолент, которые мы представим в списке, основаны на реальных эпизодах, и это значительно подогревает зрительский интерес. Когда знаешь, что человек смог преодолеть многое, прежде чем стать великим спортсменом или поднять безвестную, слабую команду к вершинам мастерства, хочется узнать, как он сумел достичь этих целей, и почерпнуть что-то для себя.

Игра на высоте

Картина посвящена действительно происходившим событиям.

Новому школьному тренеру достаётся самая безнадёжная сборная во всём штате. Вместе с помощником он внедряет новую учебную систему, благодаря которой бесперспективные прежде игроки постепенно преображаются и начинают победную серию матчей.

Игра на высоте

План на игру

В центре комедийного фильма находится Джо Кингман — один из лучших футбольных профессионалов. Но слава и почёт начинают кружить ему голову, он уже не слушает тренера, играет, как считает нужным, и живёт по таким же правилам – как вздумается.

Прекрасная жизнь продолжается до того дня, когда на пороге холостяка появляется его 8-летняя дочка. У футбольной звезды в такой ситуации есть только 2 варианта: подружиться с маленькой гостьей или сделать всё, чтобы она поскорей вернулась к маме.

Главную роль сыграл Дуэйн Джонсон.

План на игру

Невидимая сторона

В основу сюжета положена биография знаменитого чернокожего спортсмена Майкла Оэра. Когда подросток остаётся без крыши над головой, его из сострадания забирает к себе христианская семья и заботится о нём, как о родном сыне. Майкл не по годам целеустремлённый, сильный мальчик, обезоруживающий своей искренностью и добротой.

Новые родители горячо поддерживают мечту юноши – стать звездой спорта. Сначала он играет за школьную сборную, а по окончании школы поступает в Университет Миссисипи. И это лишь начало большого пути.

Одну из главных ролей исполнила Сандра Буллок.

Невидимая сторона

Брайан Бэнкс

Драма посвящена непростой судьбе школьного футболиста. Его карьера и жизнь рухнули в один день, когда одноклассница ложно обвинила Брайана в изнасиловании. Отсидев срок в тюрьме, парень устраивается наставником в тренажёрном зале. Но прошлое не отпускает, компания увольняет его как зарегистрированного насильника. Вместе с правозащитником Джастином Бруксом юноша хочет добиться настоящего признания «потерпевшей» и восстановить свою репутацию.

Брайан Бэнкс

Беги в этой гонке

В центре сюжета судьба двух братьев, Зака и Дэвида, переживших смерть матери. Отец стал злоупотреблять алкоголем и бросил детей.

Подростки осознают, что можно рассчитывать только на себя. Они увлекаются футболом, Зак успешно выступает в сборной колледжа. Пока однажды он не получает серьёзную травму, ставящую под угрозу все планы и мечты. Дэвид прилагает все усилия, чтобы помочь брату вернуться в спорт.

Беги в этой гонке

Всеамериканский

Сериал, состоящий из 2-х сезонов, посвящён игроку Спенсеру Пэйсингеру.

Парень жил в криминальной среде, был знаком с враждой на расовой почве. Его спортивные таланты заметил наставник школы в Беверли-Хиллз и пригласил в команду. Юноша оказывается в совершенно новой обстановке: богатый район, много привилегий, отличные спортивные перспективы. Но ему придётся столкнуться с высокомерием и презрением со стороны местных жителей, школьных товарищей, партнёров по команде.

Всеамериканский

Вспоминая титанов

Лента повествует о непростой работе наставника Германа Буна (реальная фигура в спортивной истории). Когда он приходит на смену популярному в местной школе тренеру Биллу Йотсу, многие белые игроки в знак протеста игнорируют тренировки и матчи, организуемые новичком. Чтобы сгладить остроту ситуации, Билл соглашается стать помощником Германа. Но это была лишь первая преграда на пути к чемпионскому титулу в играх штата.

В главной роли снялся знаменитый Дензел Вашингтон.

Вспоминая титанов

Мы – одна команда

Драма основана на реальных событиях.

В середине ноября 1970 г. при заходе на посадку на аэродром города Хантингтон (Западная Виргиния) терпит крушение самолёт. Среди погибших 75 пассажиров – футбольный клуб университета Маршалла, в полном составе.

Нелегко пережить такую трагедию молодому тренеру Джеку Ленгьелу. Ему нужно всё начать с нуля: набрать новых игроков, создать из них сплочённый коллектив и вывести в чемпионы.

Мы – одна команда

Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса

Фильм рассказывает о становлении выдающегося игрока.

Молодой афроамериканец родился в бедных кварталах и, казалось бы, его мечта стать футболистом, обречена. Но упорство и настойчивость приводят его к первой победе – в университетском чемпионате. Юноше придётся столкнуться с серьёзными соперниками не только на арене, ведь общество пронизано расизмом и настроено против чернокожих игроков.

Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса

В лучах славы

Действие картины разворачивается в 1988 г. Футбольный клуб Permian, один из лучших в штате Техас, находится в нескольких шагах от финала местного первенства. Наставник завязал всю работу участников на ведущем спортсмене, Буби Майлзе. Но уже первый поединок сезона начинается с неудачи: Буби тяжело травмирован и не может участвовать в дальнейших битвах. Тренеру и команде придётся через многое пройти, чтобы завоевать престижную награду.

В лучах славы

Преодоление

Кино повествует о Винсе, бармене 30 лет, потерявшем жену и любимую работу учителя. Он мечтает стать футболистом, и неожиданно ему предоставляется такой шанс: тренер одного из ведущих профессиональных клубов приглашает всех желающих на просмотр. Главного героя, не игравшего даже в студенческих матчах, зачисляют в команду.

Главного персонажа сыграл Марк Уолберг.

Это интересно! Эпизодическая роль наставника досталась настоящему Винсенту Папале, легенде американского футбола.

Преодоление

Радио

Фильм снят на основе биографии Джеймса Роберта Кеннеди.

Умственно отсталого темнокожего паренька местные жители прозвали Радио (за привычку постоянно носить с собой транзистор), над ним смеётся весь город. Юноша едва умеет читать и писать.

Волей судьбы парень знакомится с тренером городского футбольного клуба Гарольдом Джонсом, который разглядел в нём талант, упорство и настойчивость. Джонс обучает подростка грамоте и преподаёт ему основы футбольной игры, не подозревая ещё, что воспитает настоящую спортивную звезду.

Радио

Дублёры

Действие комедийной картины начинается со всеобщей забастовки игроков футбольной лиги. Владелец одной из команд нанимает ушедшего на покой тренера Джимми МакГинти, с условием, что он подберёт на временную замену забастовщикам подходящих ребят. В то время как другие наставники ищут наиболее опытных футболистов, Джимми собирает разношёрстный коллектив. Причём многие из кандидатов уже давно не брали в руки мяч.

Одновременно приходится искать новых черлидеров (группа поддержки), на смену приходят девушки, выступавшие в стриптиз-клубе. Трудно работать с такими новичками, но коуч не унывает, его уникальный тренерский опыт поможет сплотить коллектив и добиться успеха.

В главной роли снялся Киану Ривз.

Дублёры

Каждое воскресенье

Команда «Акулы Майами» ещё несколько лет назад занимала верхнюю строчку рейтинга. Однако в последнее время спортсменов преследуют хронические неудачи, клуб опустился до середины таблицы, и проигрывает очередное сражение. Ситуация обостряется, когда ведущий игрок и первый запасной получают серьёзные травмы. Главному наставнику Тони Д’Амато приходится идти на риск, выпуская на арену второго запасника Вилли Бимена. Всё это происходит на фоне разгорающегося конфликта с новым владельцем клуба.

Основного персонажа сыграл Аль Пачино.

Каждое воскресенье

Руди

Картина основана на биографии Дэниела Рюттигера, в спортивную историю он вошёл под прозвищем Руди.

Мальчик вырос в сталелитейном городке, где единственный способ реализовать себя – это работа на фабрике. Подросток мечтает стать футболистом, однако у него плохая успеваемость и нет очевидного спортивного таланта. Твёрдый характер героя, его упорство помогут справиться с предстоящими трудностями.

Руди

Представленная нами подборка фильмов рассказывает о сильных духом людях, способных преодолевать препятствия и добиваться поставленной цели. Многие выдающиеся личности, на первый взгляд не имевшие шансов на успех, становились впоследствии знаменитыми чемпионами. Эти картины показывают нам вдохновляющий пример, ведь не только в спорте, но и в жизни для человека важны воля, настойчивость, стремление к победе.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-6 баллов, 8 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector