Самые желаемые футбольные награды для команд

О чём мечтают футболисты? Слава и признание болельщиков? Побольше нулей в контракте и недвижимость в Дубае? У некоторых есть и то, и другое, но им всё равно есть к чему стремиться. Что же это? Трофеи! В футболе есть множество различных персональных и командных наград. Давайте же разберёмся, какой самый желанный трофей.

Самые желаемые футбольные награды для команд

Клубные награды

Чемпионат и кубок страны

Одной из клубных наград является титул чемпионата страны. Я расскажу о 6 самых престижных чемпионатах и их кубках. Рейтинг чемпионатов выглядит следующим образом:

  1. Испания
  2. Англия
  3. Италия
  4. Германия
  5. Франция
  6. Россия

Во всех чемпионатах по 20 команд, за исключением России (16 команд) и Германии (18 команд). Кроме Лиги, основой соревновательных процессов во всех странах является Кубок и Суперкубок.

Суперкубок даёт право выступать в групповом этапе Лиги Европы.

Россия

Российская премьер-лига (РПЛ)

Самые желаемые футбольные награды для команд

На 6-й строчке расположился Российский чемпионат. Российская футбольная премьер-лига — высший дивизион в Российском футболе, сформирован в конце 2001 года. Проводится чемпионат по системе осень — весна. С 2002 года чемпионами чаще всего становились ЦСКА (6 раз), немного отстал Зенит (5 раз).

Кубок России

Самые желаемые футбольные награды для команд

Кубок России — соревнование, основанное в 1992 г., наградой которого является переходящий кубок и право участие в суперкубке России, где в свою очередь разыгрывается путёвка на право выступать в Лиге Европы. Чтобы кубок остался в клубе навсегда, необходимо победить в соревнование 3 раза подряд или 5 раз в общем количестве. Чаще всего над головой кубок подымали Локомотив (8 раз), чуть меньше — ЦСКА (7 раз).

Франция

Лига 1

Самые желаемые футбольные награды для команд

Высший дивизион Франции, основан в 1932 году. Интересный факт: самый титулованный клуб лиги — Сент-Этьен, но последний раз чемпионами они становились в 1981 году. Всего Сент-Этьен становился чемпионами 10 раз, на одно чемпионство меньше у Олимпик Марсель, по 8 чемпионств у Монако, Нант и Пари Сен-Жермен (ПСЖ).

Кубок Франции

Самые желаемые футбольные награды для команд

В соревнование участвуют и профессиональные, и любительские клубы. Первый розыгрыш кубка Франции или Кубка Шарля Симона был в 1918 г. Рекордсменами по выигранным кубкам является «ПСЖ» с 12 титулами, немного ниже с 10 титулами Марсель.

Кубок Французской Лиги

Самые желаемые футбольные награды для команд

Разыгрывается между профессиональными клубами Франции. Основан в 1994г. Победитель получает право на участие в Лиге Европы. ПСЖ поднимал кубок 8 раз, что является рекордом соревнования.

Германия

Бундеслига

Самые желаемые футбольные награды для команд

Является высшим дивизионом Германии. Турнир основан в 1964 году, до этого футбол имел статус любительского. В Чемпионате Германии сейчас царит гегемония Баварии. Вот уже 7 лет никто не может сбросить Мюнхенский клуб с пьедестала. Коллектив из Мюнхена является рекордсменом по званию чемпиона Бундеслиги, 29 раз они доказывали, что лучше их в этом чемпионате никого нет.

Кубок Германии

Самые желаемые футбольные награды для команд

Первый розыгрыш кубка Германии организовал в 1935 году Ганс фон Чаммер унд Остен. Здесь также превосходствует Бавария. На счету клуба 19 побед.

Италия

Серия А

Розыгрыш чемпионата Италии, часто называемый скудетто, претерпел ряд изменений. Он основан в 1898 году, но приобрёл привычный для нас вид в 1929 году. Вот уже 8 лет подряд в Серии А длится гегемония «Старой Синьоры» (одно из прозвищ Ювентуса). Также Ювентус рекордсмен Серии А — 35 раз они поднимались на пьедестал. По 18 раз брали титул Интернационале и Милан.

Кубок Италии

Самые желаемые футбольные награды для команд

Кубок Италии, финал которого проходит в Риме, основан в 1922 году. Чаще этому трофею радовались игроки Ювентуса (13 раз).

Англия

Английская Премьер-лига

Самые желаемые футбольные награды для команд

Высший дивизион чемпионата Англии, каким мы все его знаем, был основан 20 февраля 1992 года. Команды из Премьер-лиги показывают быстрый, современный и зрелищный футбол, также большинство команд лиги могут навязать борьбу фаворитам, что делает футбол гораздо интересней. С 1992 года чаще всего этот почётный трофей становился достижим игрокам Манчестер Юнайтеда (13 раз).

Кубок Англии

Старейший и очень престижный турнир с богатой историей. Первый розыгрыш Кубка Англии состоялся в далёком 1872 году. В этом турнире участвуют 762 клуба. Заветный трофей чаще других завоёвывал Лондонский Арсенал (13 раз), немного отстаёт Манчестер Юнайтед (12 раз).

Кубок Английской футбольной лиги

Самые желаемые футбольные награды для команд

Кубок лиги или Кубок Карабао проводится с 1960 г. Участвуют в соревнование 92 клуба. Кубок Английской футбольной лиги с 1982 года именуется по спонсорам. Иногда он назывался совсем не по-футбольному, например: Молочный кубок или Кубок Coca-Cola. На данный момент кубок носит название тайского производителя энергетических напитков Carabao. Ливерпуль чаще других побеждал в этом соревнование (8 побед).

Испания

Ла лига

Самые желаемые футбольные награды для команд

Ла лига основана в 1929 году. Большую часть истории этого соревнования занимает противостояние Барселоны и Реал Мадрида. Это самая принципиальная схватка. Реал Мадрид добился 33 чемпионств, Барселона 26. У Атлетико Мадрид 10 титулов. Клубы из Эль-Класико явно выделяются.

Кубок Испании

Самые желаемые футбольные награды для команд

В 1902 году Карлос Падрос предложил в честь коронации Альфонсо XIII основать новый турнир.

Международные клубные награды

Лига чемпионов УЕФА

Самые желаемые футбольные награды для команд

Большинство клубов топового уровня ставят в приоритете выиграть Лигу чемпионов (ЛЧ). Кубок Лиги чемпионов — наиболее желанный и престижный Европейский трофей. Любой футболист был бы счастлив, заполучив этот трофей. Турнир основан в 1955 году, но в 1992 был изменён формат соревнования на тот, что мы привыкли наблюдать. Также тогда изменились название, логотип и гимн турнира. Самым титулованным клубом является Реал Мадрид (12 наград).

Лига Европы УЕФА

Самые желаемые футбольные награды для команд

Второй по значимости Европейский турнир — Лига Европы, основан в 1971 году и был реорганизован в 2009 году. Чаще других кубок над головой подымали игроки Севильи (5 раз). В этом турнире успели вписать свои фамилии и игроки Российских клубов. В 2005 году ЦСКА в Лиссабоне на стадионе Жозе Алваладе стали сильнее Спортинга. А в 2008 году в Манчестере на стадионе Этихад Зенит переиграл Рейнджерс. Больше никто из Российских клубов не смог повторить достижение ЦСКА и Зенита.

Национальные награды

В XXI веке много различных турниров для сборных, я расскажу о двух основных.

Чемпионат мира

Самые желаемые футбольные награды для команд

По престижности с Лигой чемпионов может потягаться только Чемпионат мира. Для многих футбольных звёзд этот трофей так и остался несвершившейся мечтой. Турнир был образован в 1930 году, разыгрывается каждые 4 года. Самая титулованная команда — сборная Бразилии. В 2018 году Чемпионат мира прошёл в России. Впервые в истории сборная России дошла до четвертьфинала, где в серии пенальти уступила сборной Хорватии.

Чемпионат Европы

Самые желаемые футбольные награды для команд

Второй по значимости национальный турнир после Чемпионата мира был сформирован в 1960 году. Так же, как и Чемпионат мира, проводится каждые 4 года. Первым чемпионом была сборная СССР. Наиболее успешны в этом турнире были коллективы из Германии и Испании — по 3 титула.

Персональные награды

Наград в футболе много, самой престижной считается Золотой мяч. Золотой мяч — ежегодная награда, вручаемая лучшему игроку по мнению 96 журналистов со всего мира. Впервые награду вручили в 1956 году Стэнли Мэтьюзу из Блэкпула. Рекорд по количеству золотых мячей поставили Криштиану Роналду и Лионель Месси. В своей коллекции наград они имеют по 5 золотых мячей.

Самые желаемые футбольные награды для команд

Интересным фактом является, что единственным обладателем Золотого мяча среди вратарей стал Лев Яшин. Игрок Московского Динамо был награждён в 1963 году.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(+2 баллов, 2 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector