Локомотив выстоял на «Ванда Метрополитано»

«Железнодорожники» вновь сдержали натиск «матрасников» в очередном туре Лиги Чемпионов УЕФА.

По мнению многих экспертов, букмекерских контор и футбольных специалистов, испанцы должны были «камня на камне» не оставить, но подопечные Марко Николича показали качественный оборонительный футбол, и даже создали пару неплохих моментов у ворот Яна Облака.

История противостояния «Локомотива» и «Атлетико»

Впервые команды сыграли еще в далеком 2007 на стадии группового этапа. Матч проходил в Москве и подарил болельщикам результативный футбол, команды на двоих забили шесть мячей, сыграв вничью 3:3. У «Локо» голы на счету Билялетдинова, и дубль — у Питера Одемвингие, а у «Атлетико» двумя забитыми голами отличился Агуэро и еще один мяч — на счету Диего Форлана.

В сезоне 2017/2018 нынешние соперники встретились в 1/8 финала Лиги Европы. Команда Симеоне в обеих играх разгромили «Локомотив», в Испании — со счетом 3:0, а в Москве матч завершился еще более крупным разгромом — 1:5.

Через год команды пересекаются на групповом этапе ЛЧ в группе D. И снова подопечные Юрия Палыча ничего не смогли противопоставить прагматичному и системному «Атлетико» — и в домашнем, и в гостевом матче «Локомотив» уступил со счетом 0:2.

В новом розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА «Локомотив» и «Атлетико» попадают в одну группу. На «РЖД Арене» клубы сильнейшего не выявляли. Счет открыли «матрасники» усилиями Хименеса на 18 минуте игры, «железнодорожники» ответили голом с пенальти Антона Миранчука.

Нынешняя игра стала седьмой в истории личных встреч между «Локомотивом» и «Атлетико». Команды сыграли безголовую ничью 0:0.

Ход матча

Первый тайм прошел под большим преимуществом «Атлетико». Уже на 3 минуте игры Фелиш после прострела Маркоса Льоренте мог открыть счет на табло, но не попал по мячу. Очень активно действовали фланги испанцев, раз за разом нагружая Живоглядова и Рыбуса. Первые 15 минут «Локо» практически не выходил из обороны, а Гилерме трудился в поте лица, делая сейв за сейвом. Единственный подход к владениям Облака в первой половине игры совершил Владислав Игнатьев после заброса Живоглядова, но по-настоящему зацепиться за мяч Владу не удалось, и он рухнул на скользкий газон «Ванды Метрополитано». Экватор матча завершился, «Атлетико» имел уйму моментов, но «Локомотив» выстоял.

Второй тайм «Локо» начал активнее — можно вспомнить и удар Мурило головой после стандартного положения, и дальний удар Антона Миранчука. Хозяева стали чаще бить из-за пределов штрафной, меньше разыгрывая комбинации. На 68 минуте игры в ворота российского клуба был назначен штрафной, который таил потенциальную опасность. Удар Карраско на себя приняла стенка, а вот повторный удар бельгийского вингера уже дошел Гилерме. Бразилец неудачно отбил мяч перед собой, и Коке с близкого расстояния поразил ворота «Локо». Но в этот момент вмешался ВАР- после видеопросмотра главный арбитр матча Винчич Славко зафиксировал положения вне игры и отменил гол. Хорошо вышел с замены Рыбчинский, который создавал остроту на левом фланге атаке «Локомотива». На 78 минуте ему удался сольный проход, но вот выстрел из штрафной попал прямо в перчатки Облаку.

В концовке матча команды обменялись опасными моментами. «Железнодорожники» в результате стремительной контратаки вывел Магкеева на удар, но внятно пробить по мячу у него не получилось. «Атлетико» ответил очередным опасным стандартом, после подачи с углового Фелиш имел прекрасный шанс все-таки открыть счет голам, но футбольный снаряд пролетел рядом со штангой ворот гостей. Свисток — и 0:0, «Атлетико» и «Локомотив» вновь разошлись миром.

Столичный клуб остается самым успешным в текущем розыгрыше ЛЧ среди российских команд. После 4 тура «Локо» расположился на третьей строчке с 3 очками в активе. Следующая домашняя игра с австрийским «Зальцбургом» для «железнодорожников» станет ключевой, в случае победы «Локомотив» обеспечит себе евровесну и сохранит шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА.