Как они это делают? Успехи ЦСКА на трансферном поприще

Московский клуб — один из немногих, кто не только тратит на трансферы, но и прилично зарабатывает.

Новый владелец

Важнейшим событием межсезонья для армейцев стала передача команды новому владельцу – банку ВЭБ. Клуб получил значительные вливания по сравнению с прошлыми сезонами и действительно может конкурировать в борьбе за золотые медали первенства.  В завершившееся летнее трансферное окно руководство и команда скаутов столичных армейцев проделали серьезную работу и значительно усилили скамейку запасных для Виктора Гончаренко.

Нынешние трансферы

Пришли:

  • аргентинский нападающий Адольфо Гайч из «Сан-Лоренсо» за 8,5 млн. евро,
  • бразильский защитник Бруно Фукс из «Интернасьонала» за 8 млн. евро,
  • казахстанский полузащитник Бахтиер Зайнутдинов из «Ростова» за 2 млн. евро,
  • и самый дорогостоящий переход — нигерийский вингер Чидера Эджуке за 12 млн.евро из голландского «Херенвена».

Результат всем известен. Армейцы — лидеры РПЛ после прохождения экватора игр. Президент клуба Евгений Гинер и спортивный директор Роман Бабаев всегда поддерживали вектор развития ЦСКА, который был направлен на адекватное и объективное оценивание потенциальных новичков. В нынешнее коронавирусное время цены на футболистов значительно упали и «красно-синие» этим прекрасно воспользовались.

Рассмотрим 10 самых дорогих трансферов ЦСКА на выход

10. Вагнер Лав. Легенда ЦСКА с бразильским форвардом связало много памятных моментов в золотой истории армейцев. Был продан за 10 млн.евро, вернувшись на родину в местный «Фламенго» в сезоне 2011/12. В стан столичных армейцев легенда РПЛ приехал за 6,2 млн евро.(+3,8 млн. евро).

9.  Иржи Ярошик. Польский центральный полузащитник в возрасте 27 лет перешел лондонский «Челси» за 12 млн евро в 2005 году. А куплен был за 3,7 млн.евро у чешского «Слована» (+ 8,3 млн. в копилку в ЦСКА).

8. На очереди — бразилец Витиньо, который так и не смог закрепиться в «красно-синем» отряде. В 2013 году был приобретен из «Ботафого» за 3 млн. евро, а уже в сезоне 2018/19 отправился назад в Бразилию (во «Фламенго») за 12 млн. евро (+9 млн. евро).

7. На седьмой строчке — снова бразилец и вновь Вагнер Лав. Буквально через сезон ЦСКА ощущает нехватку Вагнера и возвращает 9-ку «красно-синих» за 6 млн.евро, а после двух сезонов продает Лава в Китай в «Шаньдун Лунэн» за 12 млн евро. ЦСКА вновь прилично зарабатывает на обратном трансфере (целых 6 млн.евро в бюджет армейцев). Сейчас Вагнер Лав бороздит поля казахстанского футбола, выступая за алматинский «Кайрат».

6.  Шестерку сильнейших открывает ивуариец Сейду Думбия, еще один легендарный нападающий для РПЛ. В январе 2010 году Сейду подписал контракт со столичным клубом, армейцы заплатили за трансфер 7 млн. евро. В 2015 году Думбия перебрался на апеннинский полуостров в стаю итальянской «Ромы» за 14,4 млн.евро. ЦСКА вновь перепродаёт игрока в 2 раза больше, чем покупал. (+7.4 млн. евро)

5. В топ-5 нашего рейтинга врывается сербский крайний полузащитник Милош Красич, который летом 2004 ушел из местной «Войводины» за скромные 2,5 млн.евро. После 6 качественных сезонов за ЦСКА правый вингер подписал контракт с туринским «Ювентусом» за 15 млн.евро. (+ 12.5 млн. евро)

4.  На четвертом месте самых выгодных переходов из ЦСКА расположился нигериец Ахмед Муса. В период зимнего трансферного окна-2012 левый крайний нападающий сборной Нигерии перешел за несчастные 5 млн.евро. Спустя 4 сезона Муса отправляется на туманный Альбион в состав «Лестера» за 19,5 млн. евро. На этом трансфере ЦСКА заработал 14,5 млн. евро.

3.  Топ-3 открывает россиянин Юрий Жирков. В состав ЦСКА Юрий перебрался за смешные 300 тыс. евро из тамбовского «Спартака». После шикарно проведенного ЕВРО-2008 и оттока наших футболистов в элитные чемпионаты Европы, Жирков отправляется в команду Романа Абромовича в столичный «Челси» за 21 млн. евро. (ЦСКА в плюсе на 20,5 млн евро.)

2.  В шаге от первого места нашего рейтинга оказался бразильский форвард Жо, который присоседился к «красно-синим» в январе 2006 года за 5 млн.евро. Жо стал очередным трансферным переходом из ЦСКА в АПЛ, нападающий в сезоне 2005/2006 перешел в «Манчестер-Сити» за 24 млн.евро (+19 млн.евро в копилку армейцев).

1.  На вершине нашего хит-парада — Александр Головин. Один из лучших футболистов современности в России на данный момент, пришел в ЦСКА за «мешок мячей» в 2012 году из академии новокузнецкого «Металлург-Запсиба». Головин великолепно проявил себя на Чемпионате Мира-2018 в России и сменил клубную прописку, перебравшись за рекордные 30 млн.евро в «Монако» ( +30 млн.евро).

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
288
Автор статьи
Василий Ермоленко
Написано статей
96
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector