Флик, Клоп и Бьелса – номинанты на премию лучшему тренеру

Главная футбольная организация (ФИФА) выбрала тройку претендентов на звание лучшего тренера в клубном футболе.

Марсело Бьелса «Лидс»

Аргентинский специалист игровую карьеру провел у себя на родине на позиции защитника. Карьеру тренера начал в родном «Ньюэллс Олд Бойз» в 1980, в качестве помощника. Через 7 лет возглавил молодежную команду, а затем в 1990 стал тренировать основу.

После, переезжает в Мексику, где тренировал «Атлас» и «Америку» из Мехико. В 1997 на сезон возвращается в Аргентину, где становится рулевым «Велеса Сарсфилда». В 1998 Бьелса отправляется покорять Европу и становится тренером испанского «Эспаньола». Но у «попугаев» Марсело надолго не задержался и уже через два месяца начал тренировать сборную Аргентины. С национальной командой Бьелса взял второе место на Копа Америки в 2004 и выиграл олимпийское золото в Греции, но под занавес сезона Марсело уходит из Аргентины по личным обстоятельствам.

С 2007 по 2010 руководил Сборной Чили, но ничем кроме выхода в 1/8 Чемпионата Мира-2010 в ЮАР Бьелса не запомнился. В 2011 Марсело возвращается в клубный футбол, возглавив «Атлетик» из Бильбао. С испанским клубом аргентинский специалист добился отличных результатов – финал Лиги Европы и финал кубка Испании, но в сезоне 2012-2013 Бьелса покидает Бильбао из-за слабого результата в Ла Лиге.

Затем были безуспешных три сезона, по одному году Бьелса поработал с «Марселем», «Лацио» и «Лиллем». В июне 2016 Марсело Бьеласа отправляется в Англию, где возглавляет «Лидс». Уже в следующем сезоне Бьелса выигрывает Чемпионшип с «павлинами», спустя 16 лет Лидс возвращается в АПЛ. Многие скептики и эксперты высказались против включения аргентинского тренера в номинацию лишь за победу в Чемпионшипе.

Ханс-Дитер Флик «Бавария»

Триумфатор, тренер, который вернул «Баварии» былую мощь в Лиге Чемпионов УЕФА и завел «красную машину» по-настоящему – Ханс-Дитер Флик. Немецкий специалист до «Баварии» совсем не блистал, а лишь набирался опыта. Работал ассистентом главного тренера в «Зальцбурге» и Сборной Германии. Первыми командами в тренерской карьере «Бамменталь» (1996-2000) и «Хоффенхайм» (2000-2005). В сезоне 2018-2019 был помощником Нико Ковача, которого сменил еще в ноябре, и в конце сезона подписал соглашение на три сезона. С мюнхеснкми клубом Флик выиграл все возможное:

  • Чемпионат,
  • Кубок и Суперкубок Германии,
  • а самое главное — привел «Баварию» к главному клубному трофею в Европе,
  • также выиграл с баварцами Суперкубок УЕФА.

По итогам сезона стал тренером года по версии ФИФА и тренером года в Германии. Нет сомнений, именно Флик станет лауреатом награды.

Юрген Клопп «Ливерпуль»

Рулевой «Ливерпуля» был лучшим в прошлом сезоне и навряд ли сможет навязать борьбу своему соотечественнику. Хотя с «красными» в минувшем сезоне пришел к долгожданному чемпионству, впервые за 30 лет. До «Ливерпуля» Клопп возглавлял «Маннц 05» и «Боруссию» Дортмунд, в которой и сделал себе мировое имя. Со «шмелями» выиграл «золото», которого «черно-желтые» ждали больше 8 лет. Юрген Клопп три раза становился тренером года в Германии (2011, 2012, 2019). Был признан «Лучшим тренером» абсолютно по всем версиям известных футбольных организаций и СМИ в 2019 году.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
288
Автор статьи
Василий Ермоленко
Написано статей
96
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector