Футбол – самый популярный в мире вид спорта. По примерным подсчетам, за этой спортивной дисциплиной пристально следят более миллиарда человек со всего мира. У этого спорта долгая и насыщенная событиями история. И, как и в любой истории, в футболе есть множество шокирующих тайн и интересных фактов, о которых мы расскажем далее.

Футбол больше не игра для меня. Теперь это жизнь.

Футболист Диего Марадона

Футбол вне закона?

Казалось бы, в футбол играет весь мир. Практически в каждом дворе есть группа мальчишек, гоняющих мяч по футбольному полю. Максимум вреда от них – разбитое от неточного удара окно. Но есть страны, в которых за игру в футбол можно получить не только штраф, но и тюремное заключение. Это касается Либерии, Ирака, Камбоджи и Тибета.

Чем футбол насолил властям этих стран – это тайна

Разные виды футбола

Ни для кого не секрет, что есть необычные виды футбола вроде футзала или пляжного футбола. А как насчет футбола в грязи или болотного футбола. Представьте себе 22 футболиста, которые в резиновых сапогах носятся по полуметровой грязи и пытаются забить гол. Есть и такая интересная разновидность – футдаблбол. Как можно догадаться из названия, это обычный футбол, но только с двумя мячами.

Эмблема этой спортивной дисциплины

Интересный благотворительный матч в Испании

Популярные клубы часто дают благотворительные матчи, весь доход от которых идет на благие цели. Клуб Атлетико Бильбао решил не отставать от модных тенденций и решил устроить матч против… детей. Разумеется, благородные испанские футболисты решили, что шансы должны быть равными. И против 11 профессионалов из Атлетико играло 200 подростков из дворовых команд! Грандиозный матч закончился со счетом 5:3 в пользу профи. А сборы побили все мыслимые рекорды.

Тактика 66-80-51 и целых три вратаря!

Босоногие испанцы на ОИ-1948

На Олимпийских Играх в Турине испанская сборная поразила весь мир своей игрой. Испанцы удивили болельщиков не своей традиционно великолепной техникой, а тем, что играли босиком. Из-за технических накладок оказалось так, что кроссовки сборной Испании потерялись по дороге к Турину. Впоследствии выяснилось, что партия кроссовок, предназначавшихся для сборной, была украдена по дороге. А что вы хотели, в послевоенной Италии было очень неспокойно.

После этого инцидента ФИФА строго настрого запретила подобную игру

Образец справедливости в футболе

Самым справедливым судьей считается англичанин Мелвин Сильвестро. Однажды на него взъелся нападающий Ричард Керр. Форвард, пробегая мимо арбитра, постоянно толкал его, сперва незаметно, а затем явно. Мелвин терпеть не стал и толкнул в ответ. Керр от толчка упал на землю. За неспортивное поведение Сильвестро назначил сам себе красную карточку и под овации трибун удалился с поля.

Легендарный момент

Как футбол влияет на геополитику

В 1969 году разразилась война между Гондурасом и Сальвадором. Угадайте, каким был casus belli (повод для войны)? В отборочном матче на Чемпионат мира Гондурас проиграл Сальвадору и решил отыграться уже не на футбольном поле.

Проигрыш этих 11 парней вызвал шестидневную войну

Эдинбургское дерби 1940 года

В рамках Эдинбургского Дерби 1940 года между командами Хиберниан и Хартс произошел курьезный случай. На поле опустился плотный туман, и комментатор Бен Кингсли вообще не видел, что происходит на поле. Но от властей Кингсли получил указание комментировать матч так, как будто тумана нет. Зачем? В 1940 году шла битва за Британию, и Альбион постоянно бомбили немецкие самолеты. А туман был бы для них идеальным помощником. В итоге Бобу пришлось применить все свое воображение. На протяжении 90 минут Кингсли выдумывал пасы, угловые, пенальти и сейвы.

Кингсли ориентировался лишь по гулу трибун, и справился с задачей на все сто

Как футбол стал регби

В 1823 году молодой футболист Уильям Эллис схватил мяч в руки и побежал с ним по полю. А городок, где Эллис допустил себе такие вольности, назывался Регби.

Вот так нарушение правил привело к рождению новой дисциплины

Демонстративный ход от футболиста

Футболист Джованни Элберт, будучи игроком Штутгарта, получил от арбитра жёлтую карточку в первом тайме за пререкания с судьей. Разозленный игрок на второй тайм вышел с заклеенным красным скотчем ртом в знак протеста против действий судьи.