Как выбрать капу для бокса?

Бокс — это жёсткий вид спорта, получение травм для участников сражений является обыденным делом, поэтому так важно уберечь бойцов от наиболее тяжёлых ранений. О распространённом способе защиты читайте далее.

Для чего необходима капа?

Так называется конструкция, предохраняющая челюсть спортсмена от последствий ударов. Приспособление появилось не так давно, в начале 80-х гг. прошлого века, но быстро завоевало популярность. Согласно правилам боксёрских ассоциаций, допуск на ринг без него запрещён.

Изделие выполняет комплекс задач:

  • снижает риск потери зубов;
  • предотвращает рваные раны на губах;
  • уменьшает опасность травмы шейных позвонков, их смещения;
  • влияет на степень повреждений головы (минимальная вероятность кровоизлияния в мозг либо его сотрясения);
  • если зубы всё-таки пострадали, их осколки не повредят гортань или трахею.

удар

На заметку! Помимо защитных функций, устройство снижает напряжение лицевых мышц, тем самым помогает спортсмену сконцентрироваться.

Какие бывают капы для боксёра?

Есть несколько признаков, по которым различаются модели.

По способу фиксации: односторонние, прикрывающие только верхнюю челюсть, и двухсторонние, полностью защищающие рот.

Возможность приспосабливать форму накладки под индивидуальные особенности: стандарт из пластика, выпускаемый в уже готовом виде, либо термопластика, позволяющая изменять этот параметр в соответствии с особенностями зубов.

В качестве материалов дополнительно может использоваться гель или каучук.

Стоматологические конструкции — отдельный вид для профессионалов, изготавливаются на заказ, по слепку прикуса, отличаются максимальным уровнем защиты.

Существуют женские и мужские капы.

какие бывают

Требования к защитному вкладышу

Условия, которые необходимо соблюдать:

  • нейтральный (белый и др.) окрас изделия, допускаются различные оттенки, кроме красного – такой цвет препятствует работе врачей и судей, ведь в случае серьёзных ранений будет сложно их сразу распознать;
  • конструкция без вкуса и запаха, их наличие только отвлечёт боксёра, со временем начнёт раздражать или вызовет аллергические реакции;
  • комфорт использования, т. е. свобода дыхательной системы, отсутствие неприятных ощущений во рту.

в капе

Выбираем правильную капу

Приведём краткую характеристику моделей, их плюсы и минусы, чтобы определиться, какую же выбрать капу для себя:

  1. Двухсторонние варианты считаются надёжными, однако создают проблемы с дыханием – в них предусмотрено узкое отверстие, что затруднит выступление боксёра. Односторонние конструкции более популярны, ведь они такого изъяна не имеют, хотя предохраняют только часть лица.
  2. Стандартные капы подходят только в том случае, если зубы и челюсть имеют обычное строение.
  3. Гель отличается мягкостью, изделия из него часто прокусываются. Каучук — это твёрдая основа, недостаточно смягчает удар.
  4. Термопластика помогает сформировать необходимый внешний вид, с учётом индивидуальных параметров. Достаточно погрузить заготовку в горячую воду на полминуты, затем немного остудить, чтобы не обжигаться. «Распластать» конструкцию по зубному ряду и дёснам, прижать на 20 секунд. Приспособление готово к использованию.

Важно! Наиболее оптимальный выбор – это одностороннее изделие из термопластичного материала. Оно обеспечит максимум удобства и защиты.

Интересно! Присмотритесь к производителю, почитайте отзывы о его продуктах. Например, пользователи негативно характеризуют модели фирмы ADIDAS и не рекомендуют приобретать их.

Капа — важный элемент экипировки, заботящийся о здоровье спортсменов. От её правильного выбора во многом зависит безопасность поединков.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-1 баллов, 1 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector