«Ювентус» забрал первое место у «Барселоны», «Динамо Киев» вырвало путевку в Лигу Европы у Ференцвароша

В группе «G» заключительный тур расставил все по местам.

«Барселона» — «Ювентус»

На «Камп Ноу» решалась судьба первого места в группе. До матча преимущество было на стороне каталонцев в три очка, и для того, чтобы удержаться на первой строчке, «сине-гранатовым» хватало и ничьи. Во втором круге нынешние соперники играли в Турине, та встреча завершилась победой «Барсы» со счетом 0:2, голы — в активе Дембеле и Месси.

В 6 туре «Ювентус» был полон решимости взять реванш и выйти на первое место в группе. Дуэль Месси и Роналду — лучшая вывеска для футбольных болельщиков. «Юве» начал активнее, и на 12 минуте был вознагражден — Криштиану Роналду заработал очередной пенальти в своей карьере. Португалец безукоризненно исполнил одиннадцатиметровый удар и открыл счет голам в этой встрече.

Итальянский клуб продолжал атаковать, и на 20 минуте матча туринцам удалось удвоить свое преимущество. После подачи Хуана Куардадо с правого фланга Уэстон Маккени ударом слету в касание пробивает Тер-Штегана. К середине первого тайма хозяева оклемались и стали создавать моменты. Сначала Лионель Месси опасно пробил издалека по воротам Джанлуиджи Буффона, затем Миралем Пьянич приложился из-за пределов штрафной по воротам бывшего клуба.

На 35 минуте игры снова Месси имел возможность забить, но Буффон надежно сыграл в данном эпизоде. В самой концовке первой 45 минутки Месси и Альба вновь разыграли ту же комбинацию, но опытный Джиджи Буффон опять преградил путь мячу. Во втором тайме Месси продолжал терроризировать владения Буффона, но забил снова Роналду — и вновь с пенальти. За игру рукой у Лангле арбитр указал на точку, Криштиану четко реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и Тер-Штегана по разным углам ворот. После третьего гола «старая синьора» ушла в глухую оборону, «сине-гранатовые» продолжали осаждать штрафную гостей. Но как ни старался Лионель Месси и его команда, Буффон смог засушить «Барселону». «Ювентус» выходит с первого места, «Барса» довольствуется вторым местом.

«Динамо Киев» «Ференцварош»

Игра в Киеве решала судьбу путевки в Лигу Европы. «Динамо» был фаворитом, и мало кто сомневался в итоговом успехе хозяев поля. К тому же, киевлянам достаточно было ничейного результата для того, чтобы остаться на третьем месте. Первая половина игры прошла с небольшим преимуществом гостей, но по-настоящему опасных моментов у ворот Георгия Бущано не было.

Во втором тайме «Динамо» перехватило инициативу и сумело забить. На 59 минуте игры с передачи уругвайца Карлоса Де Пены, Денис Попов головой пробил точно в дальний угол ворот гостей. Этот гол так и остался единственным в этой встрече, несмотря на попытки венгров сравнять счет. «Динамо» проходит в Лигу Европы.