ТОП-8 великих футболистов, игравших одновременно в хоккей

Футбол и хоккей считаются одними из самых зрелищных игр и имеют множество поклонников. Некоторые талантливые игроки не могут выбрать что-то одно и добиваются успехов в обоих направлениях. Далее рассмотрим легендарных футболистов, которые отлично проявили себя на ледовой арене.

Всеволод Бобров

Всеволод Бобров

Этот прославленный игрок стал одновременно величайшим футболистом и хоккеистом. Он мог бы по праву оказаться в книге рекордов Гиннеса. Его спортивные достижения не могут не вызывать бурю эмоций и похвал. Он обладает своеобразной техникой, высокой скоростью и стопроцентным чутьём. После войны он приходит в местный ЦДКА. Бобров стал забивать голы во всех состязаниях и очень быстро становится бомбардиром No 1. После такого успеха его пригласили в поездку по Туманному Альбиону. Множество наград этого уникального спортсмена перечислять можно очень долго. На льду он появился в 1946-м и сразу распечатал ворота ВВС тремя голами подряд. Со своими товарищами по команде он 3 раза выигрывал чемпионат страны. В 50-м он возглавляет легендарный ВВС. На мировом первенстве 1954 года Боброва признали лучшим бомбардиром. В это же время появился так называемый финт Боброва — завораживающий удар советского игрока.

Всеволод Бобров являлся капитаном сразу двух команд: хоккейной и футбольной.

Лев Яшин

Лев Яшин

Так получилось, что прославленный голкипер имел большую привязанность к зимнему виду спорта. Все его футбольные заслуги не перечислить. Однако и в профессиональном хоккее он успел себя показать и проявить. В период с 1950 по 1953 год он стоял в воротах местного клуба. Обладатель Кубка СССР и бронзы чемпионата Яшин был претендентом в главную команду страны. Однако в последний момент он всё-таки решил сосредоточить все силы на футболе. Путь восхождения величайшего игрока начался в клубе Динамо, которому он остался верен всю жизнь. Его называют «чёрный паук» и «пантера». По версии IFFHS он стал лучшим вратарём XX столетия.

Василий Трофимов

Василий Трофимов

Футбольная карьера Трофимова стартовала в 1939-м году. Он 3 раза стал чемпионом СССР и дважды доходил до финала кубка. Его нестандартные действия на поле, мощный удар с обеих ног и скоростная обводка вводили соперников в ступор. Свою карьеру он закончил в возрасте 34-х лет в 1953 году и перешёл в хоккей с мячом. Он обосновался в «Динамо» и добился больших успехов. Позже он перейдёт в тренерский состав. Василий Трофимов также попал в образную команду Страны Советов за 50 лет.

Валерий Маслов

Валерий Маслов

С юных лет главной страстью спортсмена был хоккей, а погонять мяч скорее воспринималось как увлечение. Но вскоре именно футбольные эксперты распознали его истинное призвание и уникальные данные. Его стали потихоньку отучать от ледовой арены, но это было совсем непросто. Много раз Маслов стоял перед сложным выбором между двумя направлениями. Так случилось, что один из гениальных и востребованных футбольных игроков не мыслил себя без льда. В хоккее с мячом он трижды выигрывал Кубок Европейских чемпионатов, 8 раз стал чемпионом мира и 11 раз – страны.

Аркадий Чернышёв

Аркадий Чернышёв

У многих этот легендарный спортсмен в первую очередь воспринимается с хоккеем. Однако до войны Чернышёв выступал и за футбольную сборную Москвы, там же начал и преподавательскую карьеру. Он стал трёхкратным чемпионом СССР, обладателем кубка и получил титул заслуженного мастера спорта. Затем он полностью сконцентрировался на хоккее и стал старшим тренером сборной Союза, завоевав множество почётных титулов. Чернышёв стал создателем советской школы хоккея, а один из дивизионов носит его имя.

Аркадий Чернышёв стал первым, забившим шайбу за сборную Страны Советов по хоккею.

Братья Старостины

Братья Старостины

Братья стали легендами футбола и играли за московский «Спартак». Один из них – Николай Петрович также прекрасно играл и в хоккей. За особые успехи он получил почётное звание мастера спорта, а в 1990 году – стал Героем Социалистического Труда. Трижды он становился чемпионом республики, а за сборную сыграл в шести неофициальных встречах. Также спортсмен любил играть и в хоккей с мячом.

Сергей Ильин

Сергей Ильин

Одним из интересных игроков довоенного поколения стал Сергей Ильин. В юности он побеждал в соревнованиях по многим видам спорта, стал членом команды мастеров, а в составе ФК «Динамо» взял 3 титула чемпионата и 4 награды по хоккею. Кубок по хоккею он завоевал 11 раз. Ильин признан одним из лучших бомбардиров за всю веху советского футбола и включён в сборную пятидесятилетия. При росте 163 см он отличался удивительной ловкостью и подвижностью: на огромной скорости мог остановиться и поменять направление.

Валентин Гранаткин

Валентин Гранаткин

Динамовец запомнился прежде всего, как бессменный руководитель футбольной Федерации и первый вице-президент FIFA. Он стал голкипером первого сбора ФК «Локомотив». Однако с подросткового возраста Гранаткин очень любил хоккей с мячом и в 1946 году триумфально дебютировал в воротах красно-белых. Он успешно играл за сборные по футболу и хоккею с мячом в качестве вратаря.

Многие великие спортсмены стали универсалами и добились признания в нескольких спортивных дисциплинах. Некоторые футболисты после окончания сезона зимой брали в руки клюшки и не мыслили себя без хоккея. Упорство и необычайная сила воли позволили им завоевать множество наград и стать настоящими легендами.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Комментариев: 2
  1. Аватар
    Виктор

    Кто из братьев Старостиных был Великим футболистом?
    При всем уважении к А.И. Чернышеву, его никак нельзя назвать великим футболистом. Да и не был он трехкратным чемпионом страны. по футболу.
    Валентин Гранаткин, так же не великий футболист.
    В список можно было включить Всеволода Блинкова.
    При желании, можно включить практически любого футболиста из Динамо/Спартака/ЦДКА эпохи 30-40 годов, которые играли и за свои клубы в хоккей с мячом и шайбой.

  2. Аватар
    олег

    А.И.Чернышев -чемпион СССР по футболу 1936(весна),1937,1940.Автор точен ! Виктор-ты не прав !

Комментарии закрыты.

Adblock
detector