Топ-10 лучших трансферов АПЛ. 2 часть

Sky Sports опубликовал рейтинг главных переходов в истории чемпионата Англии.

Дидье Дрогба

Открывают Sky Sports вторую пятерку лучших переходов в чемпионате Англии по футболу ивуариец Дидье Дрогба. В 2004 году Дрогба переезжает в команду Романа Абрамовича – «Челси» — за 24 миллиона английских фунтов. В составе «аристократов» Дидье провел 254 игры и забил 104 гола за 10 сезонов. Сейчас Дидье Дрогба далек от футбола и занимается благотворительностью.

Сол Кэмпбелл

Мощный и атлетичный английский защитник занял седьмую строчку рейтинга. В 2001 году совершил трансфер из столичного «Тоттенхэма» в стан непримиримых соперников – лондонский «Арсенал». В составе «пушкарей» Сол провел 5 лет, в которых отметился 8 голами в 135 играх. В финале ЛЧ-2006 против «Барселоны» Кэмпбелл отметился единственным голом в ворота «сине-гранатовых». Тренерская карьера у Сола Кэмпбелла пока складывается не лучшим образом. В 2017 был ассистентом главного тренера сборной Тринидада и Табаго. А последние два сезона работал в командах «Маклсфилд Таун» и «Саутенд Юнайтед» из третьего футбольного дивизиона Англии.

Уэйн Руни

На восьмом месте рейтинга Sky Sports расположился Уэйн Руни. Английский нападающий в 2004 перебрался из «Эвертона» в «Манчестер Юнайтед» примерно за 20 миллионов фунтов. В «МЮ» Руни, несмотря на юный возраст, сразу стал игроком основы. В составе «красных дьяволов» Уэйн отыграл 13 лет и за это время забил 183 гола в 393 играх. Сейчас Уэйн Руни работает в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Дерби Каунти».

Венсан Компани

Многолетний лидер обороны «Манчестер Сити» занял 9 место лучших трансферов в истории АПЛ. Бельгийский центрбек подписал контракт с «горожанами» в 2008, перейдя из немецкого «Гамбурга» за скромные 8,5 миллионов евро. В составе «Сити» Венсан провел 11 сезонов и 265 матчей, в которых отметился 18 голами. Сейчас Компани возглавляет родной «Андерлехт».

Алан Ширер

Закрывает топ-10 лучших переходов в футбольной истории Англии великий Алан Ширер. Его трансфер из «Блэкберна» в «Ньюкасл» обошелся «сорокам» в 15 миллионов фунтов стерлингов — на тот момент это была самая дорогая сделка в истории АПЛ.

Алан Ширар перебрался в стан «черно-белых» в 1996 и отыграл в «Ньюкасле» ровно 10 лет. В составе «сорок» Ширер провел 303 матча и забил 148 голов. Алан является лучшим бомбардиром в истории чемпионата Англии. В 2009 году Ширер попробовал себя в качестве рулевого в «Ньюкасле», но на тренерском поприще у Алана не задалось, и он стал работать экспертом на телеканале BBC.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-2 баллов, 30 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
288
Автор статьи
Василий Ермоленко
Написано статей
96
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector