Что такое экстра-тайм в футболе

Вокабуляр футбольной терминологии включает в себя довольно большое количество терминов, и эта статья посвящена рассмотрению одного из них. Данный материал расскажет, что называют экстра-таймом в футболе, когда он необходим и какие нюансы игры, связанные с ним, могут оказать влияние на финальный счёт.

«Экстра-тайм» – что это значит

Футбольный матч длится 90 минут – по крайней мере, так принято считать. На самом деле, это не совсем так и огромное количество матчей длится больше 90 минут за счёт введения дополнительного времени (в английском языке – extra time). Этот термин имеет также синоним – овертайм. Овертайм необходим, чтобы выявить победителя игры, если по истечении второго тайма ни одна команда не выбилась в лидеры. Проще говоря – при ничьей.

Справка! Овертайм – «фишка» не только футбольная. Дополнительное время также иногда вводится в матчах по регби, баскетболе и хоккее с мячом.

История появления

Годом «рождения» овертайма по праву можно считать 1897, поскольку именно тогда футбольная ассоциация Англии объявила об изменении в регламенте матчей: теперь для увеличения вероятности точного определения победителя было решено вводить 2 дополнительных тайма по 15 минут каждый, в ходе которых игра продолжалась в обычном режиме.

Овертайм считается более справедливым способом определения победителя в футболе, нежели серия пенальти. В дополнительные «пятнадцатиминутки» обе команды уравниваются в шансах на забивание гола и могут использовать весь командный потенциал, в то время как в серии пенальти итоговый результат начинает зависеть в большей степени от удачи и меньшей – от навыков вратарей.Напряжённый момент матча.

Серия пенальти же, в свою очередь, на порядок справедливее подбрасываемой монетки для определения победителя — этот приём использовался вплоть до 1970.

Когда может быть назначен экстра-тайм

На фоне всего вышесказанного, у человека, мало знакомого с миром футбола, может возникнуть закономерный вопрос: если есть такое понятие, как экстра-тайм, почему многие матчи заканчиваются вничью?Ничья в футболе.

Всё дело в регламенте и международных правилах игры: овертайм назначается только в случаях, когда матч, проводимый в рамках тех или иных соревнований (турниров, кубков, лиг), не может быть закончен с ничейным счётом. Такое бывает в рамках:

  1. Региональных кубков.
  2. Региональных чемпионатов.
  3. Европейских кубков.
  4. Лиги Чемпионов.
  5. Мировых чемпионатов.Экстра-тайм.

Справка! Не стоит путать овертайм со временем, которое назначается каждый тайм вследствие задержек на поле (обычно это от одной до 4 минут дополнительного времени). Количество добавляемого (т. е. компенсированного) времени во втором случае варьируется в зависимости от того, сколько реального времени тайма было «пропущено» в ходе подготовки к штрафным и угловым ударам, споров с арбитрами, замен и т. д.

В режиме овертайма на поле от каждого игрока команды требуется огромная отдача, однако не каждый футболист физически способен выдержать 120 минут интенсивной игры, поэтому многие тренеры, предвидя, что матч закончится овертаймом, используют нерастраченные замены, чтобы вывести на поле самых выносливых игроков, которые будут способны переломить ситуацию в свою пользу.

Стоит оговориться, что оба дополнительных тайма всегда доигрываются до конца, даже если одна из команд резко выходит вперёд. Овертайм по праву считается одним из самых зрелищных этапов матча, потому как команды в нём вынуждены выкладываться «на все 100» и вырывать победу из цепких рук оппонента.

История знает множество случаев, когда ни основное время, ни оба овертайма не помогли выявить победителя в том или ином матче. В этом случае, как правило, команды переходят в заключительную фазу игры – серию послематчевых пенальти.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(0 баллов, 8 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector