Как сделать грушу для бокса своими руками?

Боксёрская груша — важный спортивный снаряд, без которого не может пройти тренировка как начинающего, так и профессионального спортсмена. Сегодня в магазинах представлен широкий ассортимент груш разных видов и размеров, но купить такое изделие не каждый может из-за высокой стоимости, а регулярно посещать тренировки — не у всех есть время,оэтому многие решают сделать спортивный снаряд самостоятельно дома, тем более для этого не нужно особых затрат и много времени.

Что понадобится для изготовления груши?

Сделать боксёрскую грушу своими руками не трудно. Для этого необходимо подобрать качественный материал, сшить изделие и набить его соответствующим наполнителем. Такое приспособление даст нехудший результат при боксировании, чем при занятиях с купленной моделью.

Как сделать грушу для бокса своими руками

Какой материал выбрать?

Ткань для обшивки груши играет немаловажное значение. От него зависит долговечность изделия и качество выполнения ударов, ведь именно обивка принимает силовой и весовой удар. Выделяют несколько вариантов материала:

  1. Брезент — плотная ткань, которая хорошо удерживает различные сыпучие материалы. Он является жёстким и износостойким, но при постоянных тренировках даже его поверхность может подвергнуться разрыву, поэтому рекомендуется укладывать брезент в несколько слоёв. Каждый последующий слой должен быть на 1 см короче предыдущего. Брезент имеет плотную и жёсткую поверхность, которая при частом соприкосновении с кожей может нанести ей повреждения, поэтому во время тренировок на таком снаряде необходимо использовать специальные перчатки.
  2. Кожа или кожзаменитель — один из наиболее крепких материалов, который не пропускает даже самые мелкие песчинки, а также устойчиво выдерживает любые нагрузки. Тренировки можно проводить без перчаток, так как мягкая поверхность материала не повредит кожу боксёра.
  3. Плотная ткань — не самый лучший вариант для обивки груши. Даже свёрнутый в несколько раз такой материал может со временем пропускать мелкие частички наполнителя. К тому же, при постоянных нагрузках ткань порвётся.

Внимание! Наиболее оптимальным вариантом для создания груши является сочетание таких прочных материалов, как кожа и брезент.

схема

Наполнитель и детали

Определившись с обивкой боксёрского снаряда, необходимо подумать о наполнителе. Здесь можно рассматривать несколько вариантов:

  • опилки. Мешок с таким наполнителем получается лёгким и мягким, но при постоянных нагрузках опилки быстро оседают и груша теряет форму;
  • песок. Спортивный снаряд, набитый песком, обладает плотной структурой и тяжёлым весом, что позволяет проводить профессиональные силовые тренировки. Но такая груша не является долговечной. При постоянных ударах песок начинает просачиваться через материал и высыпаться, образуя пыль, которая снижает сосредоточенность спортсмена и ухудшает качество выполняемых ударов;
  • резиновая крошка. Такой вид наполнителя считается самым давним и востребованным. Этот износостойкий материал выдерживает любые удары, после которых груша быстро восстанавливает форму. Факт! Отрабатывать удары на груше с резиновой крошкой внутри не только удобно, но и полезно, так как такой наполнитель помогает сохранить руки целыми и здоровыми.
  • кожаные обрезки. Данный вид набивки хорошо держит форму мешка, а также отличается долговечностью;
  • обрезки ткани. Наполнитель практически не отличается от кожаных отрезков по функциональности, но при набивке снаряда стоит как можно плотней укладывать тканевые куски, чтобы груша была долго упругой.
  • некоторые используют в качестве наполнителя рис или кальку.

наполнитель

Делаем грушу для бокса своими руками пошагово

Подготовив все необходимые материалы, можно приступать к производству боксёрского снаряда.

Кстати! Собственноручно изготовленная груша не будет иметь такую же цилиндрическую форму, как покупная. В основном выходит что-то наподобие мешка.

Технология производства спортивного снаряда включает такие действия:

  • изготовление выкройки. Для этого подобранный материал раскладывается на ровную поверхность, после чего отрезается кусок необходимых для будущей груши размеров. Если в качестве обивки выбрана ткань, тне стоит забывать складывать её в несколько слоёв.
  • пошив снаряда. Полученный отрезок следует сложить вдвое и прошить 2 параллельные друг другу линии (использовать рекомендуется прочные капроновые нитки). В результате выходит прямоугольник, концы которого необходимо согнуть, придав изделию форму груши. Сшить углы прямоугольника следует дугой тройным швом с использованием толстой капроновой нитки. Затем нужно пошить ещё один мешочек, но на 1 см меньше предыдущего. Швы на изделии необходимо сразу смазать силиконовым клеем;
  • наполнение груши. Маленький мешочек засыпается выбранным наполнителем и всовывается в большой, в котором образуется свободное пространство. Заполнить его можно опилками.
  • Интересно! Включить в структуру спортивного снаряда можно камни. Для этого следует пошить ещё один мешочек, который по размерам должен быть на 1-2 см меньше, чем средний. Заполнить его необходимо камнями.
  • крепление. Когда груша будет полностью собрана, нужно пришить петлю из остатков кожи или вшить железное кольцо, за которое можно прикрепить изделие цепями или другим альпинистским снаряжением к ровной поверхности. Также закрепить грушу можно к фанере, подобранной по высоте.

самодельная груша

Как сделать самодельную грушу из покрышек?

Боксёрский снаряд из покрышек пользуется популярностью у сильных мужчин с крепкими кулаками. Такая модель отличается долговечностью и является более эффективной, чем любой другой снаряд. Для её производства понадобится 3–4 покрышки, по бокам которых делается 4 отверстия. В них протягивается прочный канат или верёвка, и покрышки стягиваются между собой. Крепится изделие на дерево или перекладины.

из покрышек

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector