Роберт Левандовски, Лионель Месси и Криштиану Роналду – три соискателя награды лучшему футболисту планеты

Главная футбольная организация (ФИФА) выбрала тройку финалистов премии «The Best».

Роберт Левандовски «Бавария»

Польский форвард — объективно главный претендент на награду. Роберт буквально выиграл все, что можно было:

  • Чемпионат Германии,
  • Кубок и Суперкубок страны,
  • взял Лигу Чемпионов УЕФА, став ее лучшим бомбардиром с 15 голами в активе,
  • а также стал обладателем Суперкубка УЕФА.

Свою карьеру Левандовски начал у себя на родине в Польше. С 1996 по 1997 выступал за молодежку «Партизана», а затем перешел в столичную «Варсовию», цвета которой защищал до 2004 года. Позже Роберт выступал за команды «Дельта» и «Легия II», а в 2006 подписал контракт с клубом второго дивизиона «Знич».

Во втором сезоне за прушкувский коллектив польский нападающий забил 21 мяч, став лучшим бомбардиром второго по силе дивизиона Польши. В 2008 Левандовски переходит в «Лех», за который выступал достаточно результативно — 32 гола в 56 играх — чем и привлек интерес многих европейских клубов.

В июле 2010 Роберт перебирается в стан «Боруссии» из Дортмунда, в составе «шмелей» Левандовски провел четыре полноценных сезона. Два года подряд польский голеадор вместе с «черно-желтыми» становился обладателем титула чемпиона Германии. Через год Роберт с «Боруссией» дошел до финала Лиги Чемпионов УЕФА, где «шмели» уступили мюнхенской «Баварии».

В национальном первенстве Левандовски и компания завоевали серебряные медали, а сам Роберт стал лучшим бомбардиром Бундеслиги с 20 голами в активе. В январе 2014 на правах свободного агента переходит в стан заклятых врагов «шмелей» — «Баварию». Трансферная политика мюнхенского клуба всегда была направлена на ослабление конкурентов, и Роберт Левандовски не стал исключением. В «Баварии» Левандоски стал по-настоящему одним из лучших форвардов мира, поставил массу рекордов, выиграл долгожданную для себя Лигу Чемпионов УЕФА. В текущем сезоне у поляка в 15 встречах — 15 голов и 5 голевых передач.

Криштиану Роналду «Ювентус»

Роналду уже по «привычке» попадает в список финалистов на главную индивидуальную награду для футболистов. В минувшем сезоне выиграл «дежурное» чемпионство для «Ювентуса», проиграв бомбардирскую дуэль Чиро Иммобиле. В прошлогоднем розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА с туринцами Криштиану вылетел уже на стадии 1/8 финала от французского «Лиона». В нынешнем сезоне капитан сборной Португалии за 10 игр забил 12 голов и сделал 1 голевую передачу.

Лионель Месси , «Барселона»

Для аргентинца и каталонского клуба минувший сезон получился «скомканным» — второе место в Ла Лиге и провал с треском в четвертьфинале Лиги Чемпионов УЕФА против «Баварии». Текущий сезон у «сине-гранатовых» складывается еще хуже. В чемпионате Испании подопечные Рональда Кумана идут только на девятой строчке турнирной таблицы, а в Лиге Чемпионов «Барселона» в заключительном туре уступила первое место «Ювентусу». В этом сезоне у Лионеля Месси в 14 матчах — 7 забитых мячей и 4 голевых передачи.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
288
Автор статьи
Василий Ермоленко
Написано статей
96
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Adblock
detector