ФК Факел Воронеж // Футбол

Битва аутсайдеров в Воронеже завершилась победой «Зенита-2»

24.03.18 18:05 Юрий ХОЛОДОВ

Сегодня на Центральном стадионе профсоюзов прошел очередной календарный матч первенства ФНЛ весеннего отрезка сезона-2017/18.

«Факел» и «Зенит-2» в 29-м туре выясняли отношения в ранге главных аутсайдеров первого дивизиона, именно эти команды занимают последние места в турнирной таблице.

ФАКЕЛ Воронеж - ЗЕНИТ-2 Санкт-Петербург 0:1 (0:0)
Гол: Панюков, 81.

Первый тайм остался за хозяевами, но увы, извлечь дивиденды из территориального и игрового преимущества «Факела» не удалось. Хотя шансы для этого были. Уже на 9-й минуте Афанасьев разогнал атаку правым флангом, завершив рывок с середины поля передачей в штрафную, Лебеденко умело зацепился за мяч и резко пробил с разворота - перекладина.

Через семь минут вновь у воронежцев прошла атака правым флангом, Мичуренков замкнул навес головой - Кержаков оказался начеку, забрав мяч в руки. В середине первого тайма в очередной раз пожар вспыхнул на левом фланге обороны гостей, после поперечного паса на противоположный угол штрафной Лукьяновс имел массу вариантов, но выбрал не самый эффективный. Убрав мяч под себя, Иванс пробил с разворота из полукруга штрафной - выше.

На 31-й минуте Рекиш в очередной раз оказался быстрее в штрафной гостей и нанес удар в касание. Но оборона «Зенита-2» сдюжила и на этот раз. Гости, играя вторым номером, настолько сосредоточились на защите, что не смогли нанести в створ ворот хозяев ни одного удара.

Правда, определенные изменения в игре наметились еще до перерыва, когда воронежцы начали не поспевать за соперниками. Во втором тайме «Зенит-2» немного прибавил в движении, перехватил инициативу и начал диктовать свои условия. На 53-й минуте после заброса в штрафную Панюков простил воронежев, пробив с убойной дистанции мимо вратари, и мимо цели. Через три минуты с таким же успехом в завершающей фазе отметился Плетнев: положение отличное, удар - неточный.

В середине второго тайма игра вроде выровнялась, правда, активный Панюков продолжал терзать защитные порядки воронежцев. Дважды форвард пристреливался с убойных дистанций, и с третьей - добился своего. На 81-й минуте лидер атак «Зенита-2» получил пас перед штрафной, хорошенько прицелился и обводящим ударом отправил мяч в нижний угол с 18-ти метров. Бросок Трунина «Факелу» уже не помог - 0:1.

А что же хозяева? Как минимум на один гол они точно наиграли, но забили только из явного офсайда. Поэтому арбитр гол Сердюка на 83-й минуте отменил. Ключевым же в матче, еще при счете 0:0, стал момент на 65-й минуте: Рекиш после скидки партнера пробил с 16-ти метров верхом в угол, но голкипер Кержаков в броске свою команду выручил. Когда же после розыгрыша штрафного Хайманов нанес удар головой, а мяч угодил в стойку, стало ясно, что удача в этот вечер выбрала сторону «Зенита-2».

В компенсированное время Хайманов имел еще один шанс восстановить паритет, но убежавшему в отрыв защитнику не хватило навыков в завершающей фазе, и вместо выхода 1х1 он даже не смог обработать высоко летящий мяч, чтобы нанести удар. С такой реализацией мечтать о положительном результате не приходится.