Зачем хоккеисты стучат клюшкой по льду

Фанаты хоккея, которые смотрят матч по телевизору или следят за своей любимой командой в кругу шумных болельщиков знают, что означает подобный жест. Шутливо можно подумать, что они стучат по льду, чтобы приманить рыбёшку — здоровенного карася или щуку. Но это далеко не так.

Стучать клюшкой по льду — что за традиция

Зачем хоккеисты стучат клюшкой по льду

Нельзя с уверенностью сказать откуда пошла подобная традиция, но можно предположить, что она берет свои истоки из Канады. Ведь, традиционно хоккей придумали именно в этой стране, в городе Монреаль. В далекие времена, когда не было электронного табло на стадионах с отсчетом основного и штрафного времени у игроков, вратарь самостоятельно отслеживал это и стучал клюшкой по льду.

Зачем хоккеисты стучат клюшкой по льду во время игры

Зачем хоккеисты стучат клюшкой по льду

Причин может быть несколько:

  • В начале или в конце хоккеисты просто благодарят друг друга за игру. После приветствия и торжественного гимна стран соперники долго стучат клюшками. Свисток судьи — спортсмены резко начинают колошматить шайбу.
  • В некоторых случаях — в знак уважения и поддержки определенного игрока.

На ледовой площадке Магнитогорска хоккеист местной команды сделал своей девушке предложение. А его товарищи усиленно стучали клюшками — ликуя и радуясь за новоиспеченных молодожёнов.

  • это своего рода ритуал для некоторых хоккеистов, чтобы победа точно была на их стороне. Многие спортсмены очень суеверны, поэтому стараются всячески призвать удачу: кто-то кричит речёвки, кто-то ритмично стучит клюшками по льду и щиткам вратаря;

Так, например, вратарь Билли Смит из «Айлендерс» терпеть не мог, когда хлопали по плечу, шлему или щиткам во время матча, так как это мешает сосредоточиться.

  • когда необходимо привлечь внимание партнёров и получить заветную передачу. Однако, этот пункт популярен только в уличном хоккее. Настоящие профессионалы так не делают, даже, если ситуация убойная;

Со слов нападающего Джеймса Нила, в начале его карьеры, во время первого сезона в «Далласе» подобный жест с клюшкой мог стать последним в его карьере. В ходе игры он находился в выгодной позиции и начал стучать клюшкой по ледовой поверхности, сообщая своему партнеру Брэду Ричардсу, что открыт для передачи. Тот был разочарован и пригрозил: «Пацан, если ты еще раз начнешь стучать клюшкой по льду, то от меня ты больше никогда паса не получишь».

Зачем хоккеисты стучат клюшкой по льду

  • во время соревнования это может быть сигнал, что на поле со штрафной скамьи выходит соперник. Подобное действие теперь редко встречается, но некоторые команды придерживаются его. Так, штрафное время противника скоро заканчивается и он вот-вот появится на льду, поэтому стоит быть повнимательнее;
  • полное поражение или досадная ошибка у хоккеиста сопровождается ударом по ледяной поверхности;

В правилах игры написано, что ударившего клюшкой по борту наказывают на 2 минуты, а по льду ведь стучать никто не запрещает.

  • один из вариантов сообщения вратарём об опасных действиях соперников

Финский голкипер Микко Коскинен из «Эдмонтон Ойлерз», находясь на воротах, периодически стучал клюшкой по льду. Обычно он так показывает, что где-то сзади скрывается игрок, защитники его могут не видеть, и он им подсказывает, чтобы повернули голову.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(+2 баллов, 2 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector