Виды хоккея

Если у человека спросить, что такое хоккей, он чаще всего ответит — это игра на льду с шайбой, обилием силовой борьбы и немалым количеством драк. Именно подобные ассоциации при этом слове возникнут практически у любого человека. Однако, не стоит забывать, что это не единственная разновидность этого вида спорта. Существует хоккей на траве или с мячом, а также другие виды. Сегодня мы бы хотели более подробно рассказать о каждом из них.

Справка! Существует 2 версии возникновения этого слова. Первая (британская) — название произошло от слова «хауки» или «хоки», праздника в честь полного сбора урожая, после которого проводились игры с изогнутыми палками. Целью игроков было загнать этими палками мяч в зону противника. Вторая версия (канадская). По ней слово хоккей позаимствовано из языков индейцев мохауков. Они играли в игру на траве, которая носила название «хогий», что в переводе означает боль. Также в Канаде есть версия, что слово хоккей произошло от старофранцузского слова «хокэ» — изогнутый посох пастуха.

Хоккей с шайбой

Самый популярный и распространённый вид хоккея. Официально возник в конце XIX века в Канаде, поскольку тогда и был проведён первый официально зафиксированный матч.

Справка! Существует легенда, что хоккей зародился в Голландии ещё в XV—XVI веках, но прямых доказательств этому нет.

Стандартный хоккей играется на льду с резиновой шайбой, а каждый из спортсменов «обмундирован» в коньки и специальную защитную экипировку. Также в комплект входит клюшка, которой и нужно забить гол. По правилам на льду одновременно могут находиться по 6 человек – 5 полевых и один голкипер. Хоккей с шайбой.

Эта разновидность очень популярна в нашей стране, Канаде, Скандинавских странах, Чехии, Швейцарии, Германии, Словакии, и (вроде как) в Беларуси (поскольку в хоккей играет сам глава государства).

Хоккей на траве

Пожалуй, эту разновидность придумали те, кто любит хоккей, но не умеет кататься на коньках. Является летним видом спорта. Матчи проводят на специальном покрытии из синтетического материала, который по фактуре напоминает траву (поскольку раньше игры проводили именно на траве). Вместо шайбы, игровым снарядом служит твёрдый мяч небольшого размера. Защитную амуницию здесь имеет только голкипер, поскольку силовая борьба здесь не приветствуется. Также отличаются клюшки: они короче, чем в «стандартном» хоккее, и имеют больший изгиб крюка.

В игре принимают участие 2 команды по 11 человек в каждой, а продолжительность матчей составляет 70 (2 тайма по 35) либо 60 (4 тайма по 15) минут. Гол засчитывается только в том случае, если бросок был нанесён из круга удара. Касаться мяча любыми частями тела полевым игрокам запрещено. Данная разновидность весьма популярна в Великобритании, Нидерландах, Германии, Австралии, ЮАР, Азиатских странах.Хоккей на траве.

Справка! Чемпионат Мира проводится раз в 4 года. Действующим победителем планетарного первенства является сборная Бельгии. Самыми титулованными командами на сегодняшний день являются сборная Пакистана (4 чемпионских титула), которая не побеждала на ЧМ с 1994 года, Нидерланды и Австралии. У последних по 3 золотых награды ЧМ. Голландцы проигрывали в двух финалах подряд.

Хоккей с мячом

Название более известно в нашей стране. Во всём мире этот вид хоккея называется бенди. Также можно слышать название русский хоккей, поскольку первые упоминания о нём датируются ещё временами Древней Руси. Он наиболее популярен у нас в стране, Казахстане и Скандинавских странах.

Является зимним видом спорта, поскольку играется на льду. Площадка сопоставима с размерами футбольного поля, разметка же представляет симбиоз футбола и хоккея. В матчах принимают участие 2 команды. На льду могут находиться 11 человек (как и в футболе – 1 на воротах и 10 в поле). Все хоккеисты передвигаются на коньках, для взятия ворот используют клюшки, которыми и пытаются забить гол. У голкипера клюшки нет. Продолжительность матчей составляет 90 минут (2 тайма по 45). Иногда проводят игры в формате 3 таймов по 30 минут.Хоккей с мячом.

Справка! Хоккей с мячом не входит в программу Зимней Олимпиады, хотя в планах было ввести эту дисциплину уже с 2018 г. Однако всё это так и осталось на уровне разговоров. В 1952 г. на Олимпиаде в норвежском Осло эта дисциплина была представлена как показательная. Пока что эта разновидность хоккея входит только в состав зимних Универсиад.

Первые официальные правила были написаны в конце XIX века, а в 1913 г. проводился первый Чемпионат Европы. Однако после Первой мировой войны он практически перестал существовать, а внутренние чемпионаты на регулярной основе долгое время проводились только в Скандинавских странах и в Советском Союзе. Именно после 1952 г. снова началась популяризация спорта.

Действующим чемпионом мира (турнир проходил с конца января по начало февраля) является сборная России/СССР, которая также является самой титулованной командой мира – 26 золотых медалей. Всего за 39 ЧМ 12 золотых наград брали шведы и 1 раз финны. В тройку призёров за все годы смогли попасть норвежцы (дважды, 1 серебро и 1 бронза), а также сборная Казахстана (6 бронзовых медалей). За всё время среди команд-участниц отметились такие эксклюзивные сборные, как Сомали, Киргизия, Китай, Монголия.

Чаще всего (15 раз) тройка призёров на ЧМ выглядела именно следующим образом:

1. Россия/СССР.
  2. Швеция.
  3. Финляндия.

Пожалуй, одним из лучших хоккеистов с мячом за всю историю этого вида спорта является Сергей Сергеевич Ломанов. Он единственный в мире 10-кратный чемпион мира, лучший бомбардир Чемпионатов России, СНГ, СССР – 1059 мячей (как тебе такое, Уэйн Гретцки), а также лучший бомбардир за всю историю мировых первенств (158 голов).

Другие разновидности хоккея

Кроме вышеперечисленных, существует ещё виды хоккея, но они пользуются меньшей популярностью. Упомянем о них кратко.

Следж-хоккей

Паралимпийская версия стандартного хоккея входит в программу с 1994 г. В нём принимают участия те, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, поэтому вместо коньков используются специально разработанные сани. Игроки имеют 2 клюшки (укороченный вариант), которыми могут отталкиваться и бросать шайбу по воротам, а также защитную амуницию. Всего на площадке могут находиться по 6 человек (5 в «поле» и один на воротах). Матч длится 45 минут (3 периода по 15 минут).Следж хоккей

Справка! Чаще всех на ЧМ побеждали канадцы (4 раза) и США (3 раза). Также по разу становились чемпионами мира шведы и норвежцы.

Хоккей на роликах (квадах)

Является летним видом спорта, чаще всего игры проводятся в зале. Игроки катаются на роликах и укороченными (по сравнению с обычным хоккеем) эбонитовыми клюшками пытаются забить мяч в ворота. Здесь также присутствует силовая борьба и высокий темп игры. Размеры площадки должны иметь соотношение 2 к 1 (длина и ширина). Первый показатель должен быть в пределах 34–44 метра, а второй соответственно от 17 до 22. Время игры составляет 40 минут (2 тайма по 20).

Справка! За все годы существования Чемпионата Мира (проводился 42 раза) лишь 5 команд становились победителями турнира. Испания 16, Португалия 15 раз, Аргентина 5, Италия 4, Англия 2.

Индорхоккей

Разновидность хоккея на траве. Главное отличие в том, что матчи проводятся на гандбольных площадках.

Флорбол

Игры проводятся в зале на твёрдом полу с пластиковым мячом.

Подводный хоккей

Данный вид спорта возник в середине 50-х годов прошлого века. Все игры проводятся под водой. На дне бассейна установлены ворота, в которые игроки пытаются загнать пластиковую шайбу. Матч состоит из двух периодов по 15 или 10 минут. Первый ЧМ у мужчин проводился в 1980 г., у женщин на 4 года позже. В экипировку спортсменов входит ласты, маска, дыхательная трубка, клюшка и перчатки (интересно было бы здесь посмотреть, как игроки сбрасывают краги и дерутся).Подводный хоккей.

Подлёдный хоккей

Является симбиозом хоккея и дайвинга. Самый экстремальный зимний вид спорта, поскольку «шайбу» катают по льду с внутренней стороны замёрзшего озера, а игроки находятся головой вниз. Ворота выполнены в виде лунки. В каждой команде могут находиться по 2–3 человека, а таймы длятся не более чем по 10 минут (из-за экстремально низких температур). Первый ЧМ проводился в 2009 г.

Справка! Этот вид спорта набирает огромную популярность, и за время своего существования вытеснил более традиционные для наших людей гонки на льдинах.

Существует легенда, что рыцари тевтонского ордена после Ледового побоища начали осваивать данный вид спорта.