Сколько длится период в хоккее

В правилах и регламентах любых спортивных игр есть свои особенности. В хоккее, как и в любом соревновании, всегда стремятся к увеличению зрелищности. Правила игры формировались постепенно, на протяжении двухсотлетней истории игры.

Продолжительность периода в хоккее с шайбой

Исключений для этого параметра нет ни для кого, правила одинаковы для всех лиг. Если следовать им, идеальный период должен длиться ровно 20 минут. На самом деле точно предсказать, сколько он будет продолжаться невозможно.

Во время матча может произойти всё что угодно, начиная от простой смены игроков во время игры до любых невероятных событий. В игре фиксируется только чистое время матча — ровно 20 минут, разговоры с арбитром, празднование заброшенной шайбы, а также любые действия не входят в это время.Тайм-аут в хоккее.

Внимание! При любых остановках матча секундомер выключается и запускается только с момента возобновления игры.

До 1910 года правила хоккея было несколько другими: матч состоял из пары тридцатиминутных периодов. Но уже после первого сыгранного периода, лёд на площадке становился настолько испорчен и завален снегом, что игроки с трудом могли передвигаться. В итоге было принято решение: общее время поединка оставить прежним, а из двух периодов сдать 3 по 20 минут.

Сколько может продолжаться хоккейный матч

Человек, не знающий всех особенной игры, категорично заявит, что матч длится час и 30 минут. Конечно, если сложить 3 периода по 20 минут каждый и прибавить 2 пятнадцатиминутных перерыва, то так и получится. На первый взгляд, всё правильно, но не стоит забывать об остановках, свистках судьи о нарушении правил. Нередко на площадке возникают драки — в это время матч останавливается.

Помимо этого, каждый тренер в течение игры может взять тайм-аут на 30 секунд. Кроме игровых перерывов, есть 3 телевизионных тайм-аута, каждый из которых длится по 2 с лишним минуты. Сколько в итоге продлится хоккейный матч, не смогут предвидеть даже самые искушённые болельщики. Ничьи в хоккее исключены согласно правилам, при равном счёте назначаются дополнительные периоды, которые играют до первой заброшенной шайбы.

Если это не игра навылет, то овертайм длится 5 минут игрового (чистого) времени. По истечении 5 минут если нет забитых шайб, назначают серии штрафных ударов. Количество исполняемых штрафных ударов находится в зависимости от регламента. За океаном — в НХЛ, команды бросают по 3 раза, КХЛ с 2017 практикует по 5 попыток. Если по завершении серии победитель не выявлен, игра идёт до первой ошибки.

Справка! Максимальное количество пробитых буллитов в КХЛ было установлено в 2019 в поединке между рижским «Динамо» и ярославским «Локомотивом». В этом матче команды на двоих нанесли 36 ударов. Победную шайбу в итоге забросили рижане.

В играх навылет серия буллитов не предусмотрена, при равном счёте назначается овертайм продолжительностью 20 минут. Регламент не ограничивает количество дополнительных периодов — можно играть хоть сутки до победного гола.Победный гол в хоккее..

Самый продолжительный матч

Самый длительный по времени матч был сыгран в Норвегии в 2017 году. В серии плей-офф местного чемпионата сошлись местные команды «Сторхамар» и «Спарта», неуступчивый нордический характер проявился в этом сражении в полной мере. Было сыграно 8 овертаймов и без малого 220 минут игрового времени. Итоговый счёт был 2:1 в пользу «Сторхамара». Наверняка можно утверждать, что автору победного гола, помимо игроков своей команды, были благодарны даже соперники, не говоря уже о болельщиках.

Члены семей фанатов, не дождавшись их дома, стали звонить в полицию с заявлениями о пропаже. После проведённого оперативного расследования все были успокоены.