Самые престижные хоккейные награды и их обладатели

Родиной хоккея в современной его интерпретации по праву является Канада. Ещё в XVIII веке после войны Великобритании и Франции канадские земли отошли британцам. Сюда они и принесли с собой хоккей на траве. Поскольку зима здесь крайне сурова и продолжительна, то постепенно начали играть именно на льду. В XIX веке состоялись первые хоккейные матчи и образовалась хоккейная ассоциация. В начале XX века была создана первая профессиональная хоккейная команда, а также появился интерес к этой игре и в Европе.

Какие хоккейные призы и награды считаются самыми престижными

Наиболее значимые призы современного хоккея вручаются в Национальной Хоккейной Лиге, на зимних Олимпийских играх, континентальных и мировых первенствах. Награды могут быть командными и индивидуальными.

Наиболее престижными являются награды НХЛ. Именно эта лига считается сильнейшей в современном хоккее.

Кубок Стэнли – пожалуй, самый известный хоккейный трофей. Своим появлением он обязан генерал-губернатору Фредерику Артуру Стэнли. В 1893 году лорд приобрёл этот кубок для награждения чемпиона страны.Сейчас он регулярно вручается команде-победителю Национальной Хоккейной Лиги.Кубок Стенли.

Следующим важным и ценным трофеем является Prince of Wales Trophy. Эта награда присуждается с 1924 года. Её получает лучший коллектив Восточной Конференции. Начиная с 1994 года он присуждается и победителю Западной Конференции.Prince of Wales Trophy.

Presidents’ Trophy вручается команде, которая набирает наибольшее число пунктов в регулярном первенстве. В случае равенства очков у нескольких команд награда присуждается той, что добыла больше побед.

Помимо командных, оцениваются и индивидуальные достижения игроков.

Hart Trophy присуждается игроку, внёсшему самый большой вклад в достижения команды по итогам регулярного чемпионата. Вручается с 1924 года.

Награда Art Ross Trophy находит своего обладателя начиная с 1948 года. Присуждается игроку, который по результатам первенства набрал по системе «гол+пас» наибольшее количество пунктов.

С 1999 года игрок, забросивший в рамках регулярного чемпионата больше всех шайб, удостаивается награды Maurice Richard Trophy.

Справка! Не обходят стороной и тренеров команд. Тренер, который, по мнению Ассоциации журналистов Лиги, внёс самый весомый вклад в достижения команды, с 1974 года получает Jack Adams Award.

Обладатели наиболее ценных наград в хоккее

Уэйн Гретцки – воистину легенда мирового хоккея. Канадец 10 раз становился обладателем Арт Росс Трофи, как лучший бомбардир. В его послужном списке более 60 рекордов. Всю профессиональную карьеру Уэйн выступал под 99-м номером. Он навечно закреплён в НХЛ за легендарным нападающим.Уэйн Гретцки.

Трёхкратный обладатель Кубка Стэнли, однократный Кубка Канады, победитель Олимпиады 2002 года, чемпион мира 1994 года в составе сборной Канады. Обладатель всех этих наград – канадец Брендан Шэнахэн. Играл на позиции крайнего нападающего. Публике запомнился своими выступлениями за Детройт Ред Уингс.Брендан Шэнахэн.

В хоккее легендарными могут стать не только нападающие. Канадский защитник Скотт Нидермайер – яркий пример. За свою карьеру он четырежды становился обладателем Кубка Стэнли (трижды в составе Нью-Джерси Дэвилс и однажды – в составе Анахайм Майти Дакс). Является двукратным победителем зимних Олимпийских игр (2002 и 2010), чемпионом и обладателем Кубка мира 2004 года.

Хоккей – увлекательный вид спорта, который постоянно развивается, в нём улучшаются прежние рекорды и ставятся новые. С самого детства игроки выбирают сложный, тернистый, но чрезвычайно увлекательный путь профессионального хоккеиста. С каждым годом появляются новые звёзды, о которых можно будет рассказать в будущем.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-1 баллов, 1 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector