Размер ворот в хоккее с шайбой

Ворота – обязательный инвентарь для таких популярных видов спорта, как футбол и хоккей. Забить в них как можно больше голов сопернику и не допустить попаданий в своей зоне – основная цель полевых игроков и голкипера. Для каждой игры требования к форме и размерам ворот различаются.

Как выглядят, из чего состоят?

из чего состоят воротаДля игры в хоккей с шайбой на ледовом поле устанавливается двое ворот по обеим сторонам площадки. Они располагаются на льду на равном удалении от боковых бортов, состоят из рамы и сетки. В основе – прочный стальной каркас. Открытая П-образная его часть изготавливается из трёх двухдюймовых труб и устанавливается в одной вертикальной плоскости с красной линией.

Тыльная часть – нижняя и верхняя опорные скобы. Концы одной присоединяются к нижним краям боковых стоек (штанг), другой – к верхним углам (перекладине). Задняя стойка фиксирует определённое расстояние между скобами и придаёт жёсткость всей конструкции.

На внутреннюю поверхность каркаса с помощью шнура крепится специальная амортизирующая набивка, предназначенная для гашения скорости, уменьшения силы отскока и остановки залетающей шайбы.

Сетка из крепкого нейлона, толщиной 5 мм (в профессиональном хоккее), основательно закрепляется изнутри по всей тыльной части каркаса. Натяжной механизм не позволяет ей провисать.

Цвет штанг, нижней скобы и перекладины – красный, всего остального – белый.

Для крепления каркаса на красной линии в лёд вмонтированы подвижные фиксаторы, которые при сильном механическом воздействии выходят из крепёжных отверстий.

Важно! При повреждении сетки или сдвиге ворот игра останавливается, пока все неисправности не будут полностью устранены.

Точные размеры

В официальной книге правил, принятых Федерацией хоккея России и Международной Федерацией хоккея на льду на 2018–2022 год, обозначены определённые габариты ворот. Основные параметры:

  • длина стойки (высота) – 1,22 м;
  • расстояние между стойками (ширина) – 1,83 м;
  • расстояние до самой глубокой точки соответствующей опорной рамы (глубина ворот) — 0,60 м вверху и 1,12 м внизу.

Площадь ворот

размерыЭто «территория» внутри, основа которой представляет собой полукруг на льду, окрашенный в светло-голубой цвет, шириной 1,1 м и длиной 1,83 м (остальная ледовая поверхность вокруг должна быть белой).

Схема деления ворот на зоны

Внутреннюю часть хоккейных ворот условно делят на квадраты. Это необходимо, прежде всего, в тренировочном процессе, когда перед игроком ставится задача забить шайбу в определённый сектор. В правой и левой половине по 9 квадратов, их номера идут в зеркальном отображении относительно центра.

Расположение секторов:

схема зон ворот

Счёт начинается с центральной зоны и движется к краям. Единицы – центр нижнего ряда, над единицами располагаются четвёрки, над четвёрками – семёрки. Центральные зоны обычно не обозначаются. В комментариях можно услышать выражения «пробил низом по центру», «бросок под перекладину» и пр.

Крайние зоны – это:

  • тройки – нижние углы;
  • девятки – верхние углы между стойками и перекладиной. Если шайба влетает в эти сектора во время матча, комментатор констатирует «попал в девятку»;
  • между 3 и 9 секторами – 6.

Размеры ворот в других видах хоккея

Требования к габаритам ворот (ширина/высота, в м) в других разновидностях хоккея:

  • на траве – 3,66/2,14;
  • на льду с мячом – 3,50/2,10;
  • на квадах (роликовых коньках) – 1,70/1,05.

Хоккей – это спорт, определяющую роль в котором играют сила и скорость, поэтому повышенное внимание на площадке всегда уделяется защите игроков. При изготовлении металлической конструкции ворот все сварные соединения тщательно зачищаются, чтобы исключить зацепы. По этой же причине ворота должны оставаться подвижными. Максимальная безопасность инвентаря в разы уменьшает риск травмирования спортсменов и позволяет команде радовать болельщиков красивой и динамичной игрой.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-3 баллов, 7 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector