Каким должен быть успешный хоккеист

Хоккей — это командный вид спорта, который требует полной самоотдачи от игрока. Как правило, его основам обучают с раннего возраста, но и более взрослый новичок может добиться результатов. О том, каким параметрам должны соответствовать спортсмены, стремящиеся стать лучшими, читайте далее.Хоккеист.

Физические данные успешного хоккеиста

Хорошая физическая форма является базой для достижения мастерства и состоит из следующих элементов:

  1. Сила. Это первое качество, необходимое в спорте, она используется в бросках, беге и силовых приёмах, влияет на величину скорости и ловкости, снижает порог усталости. Манипуляции с клюшкой, например, трудно выполнять без развитой кисти, сильного предплечья и плеча.
  2. Выносливость. Помогает в течение игры сохранять умеренный темп, не снижая качество выполняемых действий, и переносить повышенные нагрузки.
  3. Быстрота. Означает способность мгновенно реагировать на изменения в игре. Стремительная реакция игрока обеспечит преимущество и поможет выиграть время. Важно поддерживать высокую скорость перемещений, ведь во время матчей участники могут разгоняться до 50 км/ч.
  4. Гибкость. Это совершение движений с максимальной амплитудой. Она помогает избежать силовых воздействий соперника, обходить препятствия. На арене ситуация меняется непредсказуемо, в любой момент могут потребоваться быстрые и лёгкие манёвры. Недостаток гибкости приводит к низким игровым результатам и травмам.
  5. Координационные способности (умение держать баланс). Позволяют удержаться на коньках, несмотря на изменения в игровом процессе и провести нужное действие (бросок, пас и др.).Отработка навыков хоккеиста.

Внимание! Необходимые показатели нарабатываются посредством физических тренировок.

Какими навыками должен обладать хоккеист

Физический потенциал новичка будет востребован только в связке с технической составляющей. Мастерство спортсмена слагается из двух элементов: владение клюшкой и шайбой.

Умение работать с клюшкой подразумевает безупречное выполнение приёмов (правильная стойка и определённый хват).

Контроль над шайбой — его добиваются посредством ведения, бросков, ударов, обманных манёвров и т. д.

Наиболее быстрое освоение приёмов происходит, если игрок может наблюдать за работой мастеров в этом виде спорта, повторяя их манипуляции.

Другие необходимые качества:

  • дисциплинированность;
  • способность работать в команде.Команда хоккеистов.

Развитию навыков способствуют такие черты характера, как сила воли, целеустремлённость, уверенность в себе. Обладающий этими достоинствами игрок способен выполнить самые сложные задачи, преодолеть свои слабости. Имеет значение концентрация на игре и способность анализировать свои действия, распознавая ошибки или подчёркивая успешные ходы. Развитое воображение поможет предугадать поведение соперников.

Внимание! Важно сохранять баланс между физическими и специальными навыками, выбирать оптимальный метод обучения. Например, в Канаде детей сначала учат скоростному катанию и технике, затем правильным броскам, тактике и командной работе.

Играть в хоккей и достичь в нём высот многие мальчишки мечтают с детства, и эта цель достижима. Спортсмен проходит физическую подготовку, обучается игровым навыкам, а затем закрепляет их. Такие мастера, как Овечкин, Ковальчук, Хара, становятся для новичков образцом, на который нужно равняться. Профессионализм появляется постепенно, с накоплением опыта, как результат работы над собой и своей техникой. Тот, кто хочет достичь спортивных вершин, собирает волю в кулак и добивается поставленной задачи.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(+1 баллов, 1 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector