Какая страна чаще всех побеждает в ЧМ по хоккею

Чемпионат мира по хоккею является одним из самых престижных турниров в этом виде спорта, уступая только Олимпийским играм. Впервые турнир, выявивший сильнейшую хоккейную державу мира, прошёл в бельгийском Антверпене, в рамках летней Олимпиады. В финале встретились сборные Канады и США.

Примечательно, что спустя 62 года  данное соревнование было признано экспертами как официальный Чемпионат мира и внесено в соответствующую статистику. Победами родоначальников игры с шайбой − канадцев, помимо самого первого, завершились и следующие пять турниров. Только в 1933 году в Праге гегемонию канадцев прервали их соседи − сборная США.

Какая страна чаще всех становилась лидером Чемпионатов мира по хоккею

Несмотря на то, что победителем последних двух чемпионатов мира является сборная Швеции, самой титулованной командой в истории является сборная СССР/России. Всего ею было завоёвано 27 золотых медалей. Первая победа советской сборной датирована 1954 годом, когда в Стокгольме сенсационный дебютант − СССР −

выиграл турнир, победив канадцев с разгромным счётом 7:2.Сборная СССР по хоккею 1954.

Лучшим игроком турнира был признан легендарный нападающий Всеволод Бобров. Следующая победа Советского Союза произошла два года спустя, однако настоящее доминирование СССР на хоккейной площадке началось с 1963 года, когда было выиграно 9 чемпионатов мира подряд.легендарный нападающий Всеволод Бобров.

Успехи сборной России гораздо скромнее − из 27 золотых медалей только 5 пришлись на постсоветский период. Особо драматичным был промежуток в 15 лет между успехом команды в 1993 году с Фетисовым и Ларионовым и следующим триумфом лишь в 2008, когда в овертайме финального матча против канадцев решающей шайбой отметился Илья Ковальчук.

Справка! Ежегодно чемпионаты мира по хоккею стали проводиться с 1930 года и первым стал турнир, проводившийся в городах трёх европейских стран − столицах Австрии и Германии Вене и Берлине, а также во всемирно известном французском зимнем курорте Шамони. На заседании хоккейной федерации также было принято обязательное условие проведения турнира − принимать участие должна была как минимум одна команда не из Европы.

Другие страны, имеющие большое количество медалей

Следом за сборной СССР по количеству золотых медалей идут родоначальники игры − канадцы. При этом, вплоть до дебюта Советского Союза на чемпионатах в 1954 году, из первых 20 турниров Канада выиграла 15. По суммарному количеству наград «кленовые листья» лидируют в общем зачёте − у них 49 медалей разного достоинства.Сборная Канады на ЧМ 2019 по хоккею.

На втором месте в этой классификации находится сборная Швеции − у неё 47 медалей, а Россия − только на третьем месте с 46 наградами. Скандинавы 11 раз становились чемпионами мира, первое «золото» они завоевали на турнире 1953 года, проходившем в Швейцарии. Последние два турнира шведы выиграли с явным преимуществом: сначала в 2017 году в немецком Кёльне одолели канадцев — 2:1 в серии буллитов, а затем, в 2018, победив 3:2 сенсационных выскочек из Швейцарии.

Справка! На данный момент  проведено всего 82 чемпионата мира по хоккею, при этом обладателями золотых медалей становились только 8 команд.

12 золотых медалей чемпионатов мира имеет Чехия, однако половину она завоевала во времена объединённой Чехословакии. Ещё дважды на верхнюю ступень пьедестала почёта поднимались всегда неуступчивые финны, и по одному разу успех праздновали сборные Словакии и Великобритании.

Особенно стоит отметить единственный триумф британцев в 1936 году, когда турнир проводился в немецком Гармиш-Партенкирхене по круговой системе. Примечателен он также потому, что стал первым чемпионатом, где хоккейный вратарь применил защитную маску.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(+1 баллов, 1 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector