Что такое хет-трик в хоккее

Практически в любом виде спорта имеются какие-то свои названия либо обозначения тех или иных отличительных фактов, событий или достижений спортсменов. Существуют разные термины, обозначающие количество шайб (голов), пасов, результативных передач, проведённых игроками в течение одной игры.

В спортивном мире довольно часто пользуются таким термином, как хет-трик и связано оно с числом 3, то есть означает троекратно произошедшее какое-то значительное событие. Допустим, в большом теннисе это может быть серия из 3-х выигранных турниров теннисистом, в гонках «Формулы-1» хет-триком называют завоёванную лучшую позицию, наилучший показатель по времени, за которое пройден один круг, а также победу в целом во всей гонке, достигнутая гонщиком на конкретном этапе. В футболе – для команды, когда одним клубом завоёвывается первенство в 3-х основных турнирах страны (чемпионат, кубок и суперкубок), для боксёра – это успешная троекратная защита своего титула и т. п.

Хет-трик – что это значит в хоккее

Хет-трик в хоккее фиксируется в тот момент, когда кому-либо из игроков удаётся забросить 3 шайбы в ворота своего противника за матч. Существуют различные виды хет-триков:

  • классический – в случае, когда одним игроком забрасываются 3 шайбы подряд в одном матче;
  • обычный – при условии, что между тремя заброшенными шайбами одним игроком были взятия ворот и от других игроков;
  • выдающийся – очень редкий вид хет-трика, когда одному игроку получается забросить 3 шайбы подряд в одном периоде, либо по одной в каждом из 3 периодов игры.Хет-трик в хоккее.

История возникновения термина хет-трик

Примерно с середины прошлого столетия этот термин прочно закрепляется, как в командной игре футбол (3 забитых мяча одним футболистом), так и в хоккейных матчах. В хоккее понятием «хет-трик Горди-Хоу» отмечают также удачную игру хоккеиста, сумевшего отличиться за игру одной заброшенной шайбой, одним результативным пасом и побыть «тафгаем», то есть принять участие в серьёзной драке.

Справка! Понятие хет-трик впервые возникло в позапрошлом веке и совсем не в хоккее. В Англии в 1858 году во время популярной игры в крикет игроку по фамилии Стефенсон, удалось совершить нечто довольно редкое – пройти 3 калитки в 3 розыгрышах подряд и по сложившейся традиции получить за это от благодарных болельщиков шляпы, которые многими выбрасывались прямо на поле. Хет-трик переводится с английского как шляпа (hat) и фокус (trick), получается что-то вроде весь «фокус в шляпе», то есть с игрока – удачная и красивая игра, как бы проделанный им фокус, а от зрителей за это в подарок – их шляпы (шапки), может поэтому тогда такой успех назвали хет-триком.

Хет-трик в хоккее — шляпы на льду.

Также в хоккее применяются такие понятия, как «дубль» — 2 гола подряд, «покер» — 4, пента-трик – 5, двойной хет-трик – 6 заброшенных шайб одним участником команды за игру.

Лидеры по хет-трикам

Самым большим рекордсменом по хет-трикам является выдающийся канадский нападающий, 4-кратный обладатель Кубка Стэнли и Кубка Канады, Уэйн Дуглас Гретцки. У него самый выдающийся результат – в 50 играх он забрасывал не менее трёх шайб, из них: 37 хет-триков, 9 покеров и 4 пента-трика.

В 1952 году Билом Мосиенко из «Чикаго Блэкхоукс» был реализован самый быстрый хет-трик за всю историю хоккея. В течение 21 секунды третьего периода этому игроку удалось забросить 3 шайбы в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс».

В октябре 2014 года был установлен самый быстрый хет-трик в Континентальной Хоккейной Лиге, который принадлежит нападающему из клуба «Торпедо» Войтеку Вольски. Во время матча с «Сибирью» в течения 106 секунд он заставил 3 раза подряд загореться лампочке за воротами голкипера. До этого в этой лиге трёхминутный рекорд принадлежал форварду Петрову Олегу.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-2 баллов, 6 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector