ТОП-10 лучших нападающих в истории футбола

Всегда тяжело составлять ТОПы среди лучших футболистов мира. Ведь чаще всего они основаны на субъективном мнении каких-то конкретных людей. Да и плюс многие из нас любят просто поспорить, и повыяснять, кто круче Роналду или Месси, Пеле или Марадона, Сталлоне или Шварценеггер. А если серьёзно, тяжело переоценить вклад в игру, который был внесён лучшими игроками. Однако и мы попробуем составить рейтинг лучших нападающих за всю историю футбола.

Хотим сразу отметить, что он основан на статистике и здравом смысле.

10 место. «Коротышка» Ромарио

Легенда бразильского и немного европейского футбола. Многие помнят его яркие выступления за «ПСВ» и «Барселону». Более опытным болельщикам запечатлелись в памяти его великолепные финты, проходы, удары и голы. Для многих Ромарио стал «Великим обманщиком», поскольку он мог на месте обыграть двоих или даже троих соперников. Многие помнят его стремление забить 1000 голов, и это ему удалось в 2007 году. Правда, эта тысяча была забита в официальных и товарищеских играх.

Ромарио

Весной 2008 года Ромарио был участником допингового скандала. Тогда комиссия его оправдала, посчитав, что запрещённое вещество попало в организм через средство от облысения. После этого скандала Ромарио принял решение завершить карьеру. На тот момент ему было 42 года.

9 место. «Пятый Битл» Джордж Бест и «Дирижёр» Бобби Чарльтон

На 9-ой строчке у нас расположились 2 легенды «Манчестер Юнайтед». Джордж отыграл за «Красных дьяволов» 11 лет, Бобби 21 год. Бест отличался на поле превосходным дриблингом. Многие его помнят за самоотдачу на футбольном поле. Многие считали, что Джордж Бест — лучший дриблер всей Великобритании. 5 сезонов он был лучшим бомбардиром «МЮ», благодаря чему он входит в список лучших бомбардиров команды (179 голов во всех турнирах и 4-е место). Если бы не его пристрастие к алкоголю, возможно, Джордж показывал ещё более высокий уровень. Однако, увы.

 «Пятый Битл» Джордж Бест и «Дирижёр» Бобби Чарльтон

Чарльтон за 21 год манчестерской карьеры забил почти 250 голов. До недавних пор он был лучшим бомбардиром команды, но всего на 4 гола его обошёл Уэйн Руни. Интересно, что подобная история произошла и в сборной. Чарльтон с 49 голами был лучшим голеадором национальной команды, но проворный Руни и здесь смог его обойти. Но это ни в коей мере не унижает и не уменьшает заслуг легендарного чемпиона мира 1966 года Бобби Чарльтона.

По наибольшему количеству матчей за «Манчестер Юнайтед» Чарльтон также занимает вторую позицию. На его счету 758 игр. Больше только у валлийца Райана Гиггза – 963 игры.

8 место. «Кривоногий ангел» Гарринча и «Утрехтский лебедь» Марко ван Бастен

Гарринча по праву король дриблинга ХХ века. Его фирменным финтам не мог противостоять ни один защитник мира. Его связка с Пеле считается одной из самых убийственных в истории футбола. Большую часть карьеры Гарринча провёл в «Ботафого», за который успел отметиться 249 голами в 579 матчах, что весьма неплохой результат для крайнего нападающего. Тяжёлая травма заставила сменить клуб, поскольку «Ботафого» больше в нём не нуждался. К сожалению, игрок долго восстанавливался, а после травмы так и не смог выйти на прежний уровень. Хотя уже и поджимал футбольный возраст. Бесспорно, Гарринча — один из лучших форвардов в истории футбола.

«Кривоногий ангел» Гарринча

Гарринча много выступал за полупрофессиональные и любительские клубы. Последний свой матч сыграл в возрасте 49 лет.

Марко мог вообще не появиться в большом футболе, поскольку с самого детства у него были проблемы с ногами. Однако ни он, ни его отец не послушали советов врачей, и Марко продолжил заниматься любимым делом.

«Утрехтский лебедь» Марко ван Бастен

В итоге мир увидел обладателя трёх «Золотых мячей» и одной «Золотой бутсы». А командных наград Марко и вовсе не пересчитать. Супер трио Ван Бастен, Райкард и Гуллит наводило ужас на всех соперников. К сожалению, травмы помешали футболисту показать всё, на что он был способен. Уже в возрасте 28 лет он закончил с футболом, хотя «Милан» продолжал платить ему зарплату, надеясь, что игрок сможет восстановиться. За свою клубную карьеру Марко смог забить 218 голов в 280 матчах (128 в 133 играх за «Аякс» и 90 в 147 матчах за «Милан»). А гол в ворота Рината Дасаева в финале ЕВРО 1988 года — это вообще классика футбола.

Когда «Утрехтский лебедь» завершил карьеру, горевал весь футбольный мир…

7 место. «Бомбардир нации» Герд Мюллер

Почти всю карьеру немец провёл в составе мюнхенской «Баварии» У Герда Мюллера не было выдающейся техники или высокой стартовой скорости. Но как для форварда у него было что-то большее: отличная игра головой, превосходное голевое чутьё, а в силовой борьбе Мюллеру и вовсе не было равных. Этим и пользовался «Бомбардир нации», вколачивая каждый сезон огромное количество голов. До недавнего времени ему принадлежал рекорд по количеству голов за один календарный год – 85 мячей в 1972 году. На это ему понадобилось 60 игр.

Герд Мюллер

Завершил свою карьеру Герд в возрасте 37 лет.

6 место. «Чёрная пантера» Эусебиу

Португальский футболист является выходцем из Мозамбика, поэтому его можно считать первым значимым футболистом из «Чёрного континента». Почти всю карьеру провёл в португальской «Бенфике», за которую забил 727 голов в 715 матчах. Отлично исполнял пенальти, промазав с точки всего 3 раза. За сборную Эусебиу отыграл 64 матча, в которых отличился 41 голом.

Эусебиу

Португалец обладал отличной техникой, великолепно держал мяч, плотным, мощным, а главное — точным ударом. Главным же его оружием была феноменальная скорость. Такой коктейль просто не оставлял шансов многим соперникам.

5 место. «Зубастик» Роналдо

Легендарный футболист, двукратный чемпион мира, поразивший своей техникой, скоростью и ударами весь футбольный мир. За свою яркую карьеру Роналдо выиграл огромное количество трофеев. Кроме двух мундиалей, на его счету «Золотая бутса», 2 «Золотых мяча» и целая россыпь командных и индивидуальных наград.

«Зубастик» Роналдо

Его техника была просто превосходной. Его финт с перешагиванием был непросто танцами на месте. Он мог запутать ноги любому защитнику, он был совершенен. К сожалению, 2 травмы сказались на кондициях Роналдо. Плюс добавила болезнь, из-за которой у футболиста были проблемы с лишним весом.

Любовь к футболу ему помогала, но всё же до конца Роналдо так и не показал себя. Завершил карьеру «Зубастик» в 34 года. По сути, последние 4-5 лет он уже не играл на столь высоком уровне, а просто доигрывал. Всего он забил почти 400 голов за клуб и сборную. На данный момент является вторым бомбардиром сборной.

4 место. «Белокурая стрела» Альфредо Ди Стефано и «Галопирующий майор» или «Пушечка Бум» Ференц Пушкаш

Оба футболиста играли за мадридский «Реал», оба помогали выигрывать ему трофеи, оба меняли своё гражданство на протяжении карьеры и играли за сборную Испании. Но давайте обо всём по порядку.

У Ди Стефано не было габаритов, которым должен обладать центрфорвард. Однако его козырями были феноменальная выносливость и превосходный удар. Причём он в совершенстве владел ими обеими, забивая пачками то с левой, то с правой. Его стиль игры – постоянное передвижение по полю, поэтому соперники не могли за ним уследить. Бобби Чарльтон считал его совершённым футболистом. За свою карьеру играл за клубы Аргентины, Колумбии и Испании. Но главных успехов добился в мадридском «Реале». 8 титулов чемпиона страны, 2 «Золотых мяча» и 5 подряд Кубка Европейских Чемпионов. Второе в современном футболе повторить попросту невозможно. Всего же за карьеру у «Белокурой стрелы» 27 командных трофея и 705 голов в 931 матче. На уровне национальных команд сыграл за 3 сборные: Аргентины, Колумбии и Испании. Также провёл одну игру за команду Каталонии.

«Белокурая стрела» Альфредо Ди Стефано и «Галопирующий майор» или «Пушечка Бум» Ференц Пушкаш

Свой последний матч в карьере Ди Стефано провёл в возрасте 41 года.

Если Ди Стефано не был похож на центрфорварда,Пушкаш вообще мало был похож на профессионального футболиста. На протяжении карьеры у него всегда были проблемы с лишним весом. Но, несмотря на это, Пушкаш является одним из лучших футболистов XX века. Их связка с Ди Стефано просто уничтожала соперников, хотя Ференц пришёл в «Реал» когда ему был 31 год. Для понимания всей картины мы приведём аналоги. В современных реалиях на тот момент ему было 39-41 год. Более того, «сливочные» даже не хотели брать его к себе в команду. Однако Сантьяго Бернабеу поддался уговорам Эмиля Остерехера, и ни разу не пожалел. Венгр помог «Реалу» завоевать 5 чемпионских титулов во внутреннем первенстве и 3 Кубка европейских чемпионов. Всего за карьеру венгр забил 84 гола в 89 играх за сборные и 512 мячей в 634 играх.

Премия за лучший гол года названа в честь Ференца Пушкаша.

3 место. «Летучий Голландец» Йохан Кройф

Голландец не имел выдающихся физических данных, да и на форварда не был особо похож. Скорей он был похож на крайнего нападающего или на полузащитника: отличное видение поля, феноменальная техника и работа с мячом. Это и было визитной карточкой Кройфа. Он буквально из ниоткуда появлялся в любой части поля, обыгрывал огромное количество соперников и забивал голы по невообразимой траектории. Также у него было отличное футбольное мышление, что и помогло ему не просто видеть партнёров, но и видеть всех. Благодаря ему Кройф стал отличным тренером и во многом перевернул современный футбол.

Йохан Кройф

В итоге 22 командных титула, 3 «Золотых мяча», 425 голов в 752 матчах и огромное наследие после себя.

2 место. CR7 Криштиану Роналду и Лионель Месси или просто Лео

Что тут говорить. Мы живём в эпоху их великого противостояния. Все достижения футболистов можно пересчитывать до утра, да и то это будет половина. Отдельного внимания заслуживают 5 «Золотых мячей» и 4 «Золотые бутсы» Роналду и 5 «Золотых мячей» и 5 «Золотых бутс» Месси. Это мне напоминает фразу из «Трёх мушкетёров»: сколько у нас шпаг? 4 сколько у нас мушкетов? 4. Так и здесь: по сколько у нас «Золотых» мячей? По 5. Ну и так далее. Месси смог добиться больших успехов, выиграв Евро и Лигу Нации. Хотя у Лео больше шансов выиграть что-то ещё, поскольку он моложе. Давайте просто не будем разжигать споров и конфликтов, а просто признаём, что эти двое были лучшими.

CR7 Криштиану Роналду и Лионель Месси или просто Лео

Марадона часть своей карьеры выступал на позиции нападающего. Однако всё же чаще он играл полузащитника. Если бы даже при его нынешних достижениях он всю карьеру отыграл как форвард, его бы мы разместили на 2 место вместе с другими «инопланетянами».

1 место. «Король футбола» Пеле

Легенда мирового футбола, единственный трёхкратный чемпион мира. Пеле внёс огромный вклад в историю футбола. Владел хорошими физическими данными, неплохой техникой, феноменальной скоростью и отлично пробивал с дальней дистанции. Хотя стоит признать, что гол, о котором мечтал Пеле (забить с центра поля), он так и не смог.

Пеле

Его работоспособность просто поражала. Он мог без проблем пробежать 70 метров, оставив всех соперников далеко позади. Его голевому чутью могут позавидовать многие. По праву великий форвард, забивший за карьеру почти 700 голов. Жаль, что многие современные «аналитики и эксперты» пытаются оспорить величие Пеле.

Будем надеяться, что рейтинг не обидел ничьих чувств. Если многие современные «фанаты, аналитики» и тому подобное спросят, почему в рейтинге нет Златана Ибрагимовича, то знайте: это не мы не выбрали Златана, а Златан не выбрал нас.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(+37 баллов, 73 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Комментариев: 10
  1. Аватар
    Александр

    Кто это составлял??? Марадона где??? Но за Зубастика спасибо. Хотя я бы обязательно еще включил Роналдиньо, но это возможно личное пристрастие.

    1. Аватар
      Владимир

      МАрадона и Роналдиньо считаются полузащитниками.

  2. Аватар
    Бармалей

    Так и думал, что баба статью писала. Как можно перепутать Роналду и Месси? Чувиха, Евро и Лигу наций выиграл Роналду, а Месси в сборной не показал ничего. Иди лучше борщ вари. :x

  3. Аватар
    Виктор

    Марадону забыли, а в целом согласен

  4. Аватар
    Гордей

    Роналду выиграл Евро и Лигу Наций, а не Месси

  5. Аватар
    Дмитрий

    1. Пеле
    2. Марадона
    3. Круифф
    4. К.Роналду
    5. Ди Стефано
    5.Пушкаш
    6.Роналдо
    7.Чарльтон
    8.Ван Бастен
    9.Месси
    10.Эусебио

  6. Аватар
    Виктор

    Роналду и Месси на первое место а остальные до лампочки

  7. Аватар
    Виктор

    Роналду и Месси на первое место а остальные до лампочки таких еще много

  8. Аватар
    Андрей

    Месси смог добиться больших успехов, выиграв Евро и Лигу Нации. Хотя у Лео больше шансов выиграть что-то ещё, поскольку он моложе. Это ужас.Кто писал эту статью.

  9. Аватар
    Виктор

    Если брать чистых нападающих-бомбардиров то Герд Мюллер лучший. Его никто никогда полностью закрыть не мог. И голов он забил решающих уйма, в самых важных матчах.

Комментарии закрыты.

Adblock
detector