Самые знаменитые решающие голы в истории

Болельщики обожают футбол за атмосферную игру, любят острые и драматичные моменты, но всегда с нетерпением ждут неожиданных и запоминающихся ударов по воротам. О том, как игроки совершали с мячом настоящие чудеса, читайте далее.

Рейтинг самых красивых и решающих голов

Известные футболисты много раз за свою карьеру забивали мячи, на счету некоторых спортсменов числится до 500 голов и больше, однако лишь небольшая часть этих достижений удостоилась звания самых ярких игровых эпизодов. Это те случаи, когда количество переходит в качество, и мы видим спорт во всём его великолепии.

Гол от Марадоны

В 1986 году легендарный аргентинец сыграл в одиночку против британской команды. Первый бросок по воротам соперника увековечен в истории как «рука Бога», когда после борьбы за мяч Марадона поймал его в пределах штрафной, а затем левым кулаком завершил удар, попав точно под штангу.

Но следующая атака Диего превзошла все мыслимые ожидания: он прорвался через пять вражеских игроков, виртуозно ведя снаряд, и увенчал действо изящным голом под восторженные крики трибун.

Гол от Марадоны

Штрафной Роберто Карлоса

Товарищеский матч 1997 г. между Бразилией и Францией запомнился лучшим голом из штрафной зоны за всю футбольную историю. Роберто, отправляя мяч в ворота французов, задал ему сложную и непредсказуемую траекторию.

Сначала снаряд явно летел мимо цели, отклоняясь в правую сторону. Но затем направление полёта изменилось, и французский вратарь оказался бессилен против такого удара. Этот эпизод привёл в изумление и публику, и обе команды.

Штрафной Роберто Карлоса

Гол ножницами от Руни

Во время игры между «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» (2011 г.) Уэйн, считающийся лучшим нападающим Англии, показал своё уникальное мастерство. Приняв подачу от партнёра, он сделал «ножницы» (удар через себя) и реализовал гол, внесённый в список самых красивых.

Гол ножницами от Руни

Роскошный удар Рональдиньо

Талантливого бразильца можно сравнить с поэтом, а его голы выглядят, как произведения искусства. Так было и в игре «Барселоны» против «Челси» (2005 г.). Получив пас, Рони виртуозно обошёл защиту британцев вблизи их штрафной зоны и поразил ворота художественным отточенным ударом.

удар Рональдиньо

Гол из центра от Бекхэма

В матче между «Манчестер Юнайтед» и «Уимблдон» (1996 г.) Дэвид был ещё совсем молодым и сидел на скамейке запасных. Его вызвали на замену, когда оставалось 12 минут игрового времени. Счёт был 2:0, но юный футболист решил его пополнить.

Находясь в центре арены, он отвернулся от защитника и стремительно выстрелил мячом, молниеносно и точно попал ниже штанги. Вратарь был обескуражен, а зрители – в восторге.

Бекхэм

Шедевр от Андрея Шевченко

Талантливый украинский спортсмен был известен своими мастерскими голами. Один из самых ярких эпизодов случился во время противостояния «Милана» и «Ювентуса» (2001 г.). После верховой борьбы за владение снарядом вблизи штрафной площади соперников Шевченко на высоком ускорении обошёл их защиту, а затем с края штрафной линии чёткой и мощной подачей отправил снаряд в цель.

Андрей Шевченко

Роналду: удар после сальто

Криштиану, живая легенда футбола, в матче «Реал Мадрид» и «Ювентус» (2018 г.) пополнил свою копилку достижений. Португалец в чужой штрафной зоне получил пас от партнёра, а затем совершил молниеносный удар в прыжке через себя. Шансов у противника отразить эту атаку просто не было. Даже итальянские болельщики не смогли сдержать восторга при виде такой мастерской игры.

Роналду удар после сальто

Знаменитый удар Зидана

Французский спортсмен имеет на своём счету немало зрелищных моментов. Однако настоящим шедевром признан эпизод во время матча «Реал» − «Байер» (2002 г.). В острой борьбе футболистов мяч оказался высоко в воздухе (порядка 20 м). Зинедин сумел точно вычислить момент его падения и тут же отправил вернувшийся снаряд прямиком в ворота соперников.

зидан

Гол в одно касание от Златана Ибрагимовича

Товарищеская игра между сборными Швеции и Англии (2012 г.) достигла кульминации, когда британский вратарь, вовлечённый в отражение атаки, немного отдалился от ворот. Талантливый швед тут же воспользовался новым преимуществом и с приличного расстояния, ударом через себя, реализовал победный гол.

златан

Удивительный удар от Питера Крауча

краучВ состязании между «Ливерпулем» и «Галатасараем» (2006 г.) британец поймал снаряд на грудь и после манипуляций с ним в воздухе в два касания отправил его в ворота. Всё произошло в считанные мгновения, у голкипера вообще не было времени хоть как-то среагировать. Аплодировали даже турецкие зрители, поражённые высочайшим мастерством игрока.

 

Футбол − это не только возможность для спортсменов показать себя, достичь самых высоких результатов, но и зрелище, вызывающее разные эмоции, от восторга до разочарования. Красивые голы демонстрируют уровень участников, их способность превращать спорт в искусство. Самые необычные удары заслужили звание шедевров и надолго запоминаются, их хочется пересматривать снова и снова.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-1 баллов, 1 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector