Самые мощные футбольные команды в истории

Футбол – чрезвычайно популярный во всем мире вид спорта. Он источник не только рекордов и достижений, но и колоссальной финансовой прибыли. История футбола насчитывает десятки успешных и сильных команд – о самых-самых читайте далее.

Какие футбольные команды считаются самыми сильными в истории?

Клубы, о которых пойдёт речь ниже, традиционно включают в десятку самых сильных мировых команд всех времён и народов.

Важно! Этот список периодически составляется и обновляется по результатам общественных голосований и оценкам экспертов, легендарных футболистов, тренеров, редакторов профессиональных журналов, рейтингам федераций IFFHS, FIFA, UEFA, составленным на основе многолетнего анализа завоёванных побед, финансовых показателей, установленных рекордов…

У каждой футбольной команды своя история успеха и торжественных триумфов, в которой не обошлось без досадных промахов, горьких поражений, периодов неудач. Нынешнее положение команд – результат длительных усилий, кропотливого труда, грамотных  тактических и стратегических тренерских разработок, своевременных финансовых вложений и заключённых спонсорских контрактов…

Манчестер Сити

«Профессионалы» родом из британского Манчестера. Датой основания команды является 1880 год. «Манчестер Сити» − 14-кратный обладатель национальных трофеев и однократный – награды мирового уровня (после завоевания Кубка обладателей кубков в начале 70-х).

С 2002 года по настоящее время стабильно играет только в высшем дивизионе, уверенно занимает топовые места в рейтингах самых дорогих и доходных мировых футбольных команд.

Манчестер Сити

Реал Мадрид

Испанский клуб, основанный в Мадриде в 1902 году − обладатель наивысшего числа континентальных и национальных наград. Единожды попав в Ла Лигу (высший дивизион Испании), продолжает удерживать свои позиции в ней. Честь «Реала» в различные времена отстаивали сильнейшие футболисты мира: Дэвид Бэкхем, Зинедин Зидан, Криштиану Роналду, Лука Модрич.

Сегодня «Реал Мадрид» занимает верхние строчки в мире среди соперников по уровню заработка с годовым доходом 674,6 миллиона евро и входит в топ самых дорогих клубов с оценённой стоимостью 4,1 миллиарда долларов.

Реал Мадрид

Барселона

Клуб был основан в 1899 году коллективом футболистов из одноименного испанского города. За период существования «Барселона» завоевала более 70 всевозможных трофеев: как внутри страны, так и за её пределами (20 европейских и мировых титулов). Дважды ею были установлены мировые рекорды по выигрышу в течение одного сезона «треблов», чего ранее никому не удавалось.

В составе этой команды играли такие известные футболисты, как Неймар, Лионель Месси и Рональдиньо.

Барселона

Бавария Мюнхен

Самый титулованный профессиональный немецкий клуб, был создан в начале XX века в Мюнхене. На его счету 47 наград национального масштаба, 20 континентальных побед. В 2013 году «Бавария Мюнхен» первой среди немецких команд осуществила выход на мировую арену, выиграв клубный чемпионат ФИФА. Сегодня «Бавария» является одним из самых богатых мировых клубов, стабильно прибыльно развивающийся и использующий внутренние источники финансирования.

Бавария Мюнхен

Пари Сен-Жермен

Французский клуб из Парижа существует с 1970 года. В настоящее время играет в высшем дивизионе Франции, так называемой Лиге 1. «ПСЖ» имеет 28 национальных и 3 международные награды. В 1996 году команда выиграла европейский кубковый турнир UEFA. Пару лет назад состав существенно обновился вливанием «новой крови» (были куплены 4 футболиста). «ПСЖ» идёт в ногу со временем и создал на собственной базе киберспортивное подразделение, которое является участником соревнований по видеоиграм.

Пари Сен-Жермен

Ливерпуль

Создан в 1982 году в английском Ливерпуле. 33-кратный победитель национальных и 11-кратный – континентальных турниров. Наибольший успех был достигнут в 70-80-е годы XX века: в этот период завоёваны 11 титулов Англии и 7 наград европейского уровня. «Ливерпуль» также входит в десятку самых обеспеченных футбольных организаций с прибылью, превышающей 400 миллионов евро.

Ливерпуль

Тоттенхэм

Футбольная команда из Англии, была основана в 1882 году в Лондоне. «Шпоры» впервые в XX веке сделали так называемый «золотой дубль», выиграв на протяжении сезона сразу два крупных внутренних турнира страны. Также им принадлежит первенство среди британских конкурентов взавоевании Кубка обладателей кубков УЕФА. До сих пор «Тоттенхэм» отличается завидным постоянством и выигрывает титул как минимум один раз в десятилетие.

Тоттенхэм

Ювентус

Итальянский профессиональный футбольный клуб, один из самых старых и титулованных в мире, родиной которого является Турин. Был создан в далёком 1897 году учениками средней школы. Первый титул команда завоевала через 8 лет, за ним последовали ещё 37 трофеев, среди которых: национальные трофеи страны (абсолютные рекордсмены), а также континентальные награды UEFA. Футболисты «чёрно-белых» − трёхкратные обладатели награды «Золотой мяч».

Ювентус

Манчестер Юнайтед

Этот «англичанин» был основан в 1878 году в городе Стретфорд (графство Манчестер). Неоднократно признанный самой успешной за всю историю английской футбольной командой по суммарному количеству завоёванных наград и самой дорогостоящей. За период своего существования «Манчестер Юнайтед» заработал 38 национальных трофеев и 8 международных, трёхкратный обладатель «дублей» и однократный — «требла». Среди его игроков «засветились» Криштиану Роналду, Дэвид Бекхэм.

Манчестер Юнайтед

Челси

Английский футбольный клуб, созданный в Лондоне в начале XX века. «Челси» − многократный рекордсмен в командных и индивидуальных зачётах, 17-кратный победитель национальных, 5-кратный – турниров европейского уровня. Игрок высшего дивизиона 6 раз завоёвывал «дубли», является одним из рекордсменов, выигравших все клубные турниры УЕФА и единственным клубом, одновременно владевшим двумя главными еврокубками. Также входит в топ самых высокодоходных футбольных клубов мира. Официальный талисман клуба – лев Стэмфорд.

Челси

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-8 баллов, 16 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Комментариев: 10
  1. Аватар
    danila

    :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :shock: :shock: :shock: :idea: :idea: :idea: :lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

  2. Аватар
    bad

    То ли с числами ошибки, то ли автор не фига не знает! Полная не разбериха в статье! Такое ощущение что пишут те, кт не разбираются в футболе!! :evil:

  3. Аватар
    Игорь

    Игроки ювентуса намного больше выигрывали золотых мячей..автор проснись..

  4. Аватар
    IP

    Ман Сити, Тотенхем, ПСЖ каким боком здесь? И в то же время нет упоминания про Аякс и Милан

    1. Аватар
      Григорий

      Точно!

    2. Аватар
      Григорий

      Да и Челси несмотря на их успехи в 21 веке пока не тянут на виличайшех.

    3. Аватар
      Николас

      Автор ты только с PESа или Фуфы вышел

  5. Аватар
    Милан

    Ман. Сити? Псж? Челси? Тоттенхем? Где Милан? где Интер? Аякс не мощный? :x

  6. Аватар
    Павел

    Игроки Ювентуса выигрывали 9 раз ЗМ. И с каких пор МС мощная команда в истории футбола? Где Аякс где Милан…. Историю футбола сначала изучи потом статьи пиши.

  7. Аватар
    Николас

    Динамо Киев времен Лобановского не мощь?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector