От классики до рашбола: разновидности футбола

Футбол является самым популярным видом спорта, он собрал по всему миру миллионы поклонников. Погонять мяч любят не только мужчины, но и женщины. Но далеко не все знают, что эта игра имеет множество разновидностей.

Пляжный футбол

Пляжный

Возник в Бразилии. Песчаное поле требует от игроков применения своеобразной техники. Площадка покрыта толстым слоем песка, в таких условиях он плохо катится. В 2000-х разыгрываются международные турниры, лидерами, конечно же, являются родоначальники этого вида. Но в последнее время другие команды подтянулись.

Мини-футбол

Латиноамериканский народ фанатично любит футбол, поэтому придумал множество разновидностей. Особенность заключается в небольших размерах площадки с твёрдым покрытием, по сравнению с полем и травой, меньшем мяче, который плохо подпрыгивает. Небольшое количество игроков, участвующих в процессе, должны уметь одинаково хорошо защищаться и атаковать.

Кронум

Этот вид американского происхождения, он сочетает сразу несколько видов спорта. Поле круглое, ворот не 2, а 4. Численность команд – по 10. Взятия ворот фиксируются ногами, но очки начисляются соответственно зоне, где пробивали. Игровой снаряд можно брать руками и бросать в кольцо над воротами.

Цу дзюй

Игру придумали китайцы. В переводе означает «бить по мячу». Игра появилась несколько тысячелетий назад. На данный момент игроки одеты в национальные костюмы. Правила похожи на волейбол, запрещено покидать свою зону, но пасы отдают не руками, а ногами. Есть ворота, в которые нужно забивать.

Цзяньцзы

Также появилась в Китае, но немного моложе предшествующей. Правила немного похожи на бадминтон. Мяч заменён воланчиком больших размеров. В командах по шесть человек. Цель — забить гол в ворота соперника, удерживая волан максимально долго.

Кемари

Кемари

Японский стиль, используется мягкий мяч из кожи оленя. Отсутствует счёт, главная задача – держать мяч в воздухе ногами, плечами и спиной. Игроки одеваются в национальные костюмы. Действие собирает много зрителей.

Речной

Появился в Европе, пользуется популярностью только в Англии. Полем служить маленькая речка, её глубина – ниже колена взрослого. В каждой команде по 6 человек. Учитывая специфику, проводится летом. Ни игроки, ни фанаты не уходят с матча сухими.

Королевский масленичный

Тоже играют только в Англии. Правила не ограничивают количество игроков. Делятся на 2 команды, в качестве ворот служат мельницы. Побеждает команда, которая первой наберёт 3 очка (удары мячом в стену).

Болотный

Финская версия, где играют в болоте. Футболисты надевают сапоги, каждый тайм длится 13 минут.

Флорентийский кальчо

Возник в эпоху Возрождения. На данный момент играют на площади. Общее количество игроков – 54. Мячом служит шар из мягкой кожи. Является самой жёсткой версией, поскольку действуют свободные правила. Многие участники заканчивают игру на больничной койке.

Рашбол

Российский вариант. Площадка делится на несколько зон. Победа засчитывается той команде, которая выиграет больше таймов, а не забьёт голов.

футдаблбол

Футдаблбол

В середине 2000-х возник на Украине. На поле одновременно 2 мяча. Даже если один покидает пределы, процесс не останавливается. От вратарей требуется уникальная реакция и способности, поскольку в ворота могут лететь одновременно оба снаряда.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector