Мировые рекорды футбола

Футбол − это не только интересное и яркое зрелище, но и вид спорта, богатый на различные рекорды. О самых интересных и порой неожиданных достижениях читайте далее.

Список самых крупных рекордов в футболе

Такие события могут происходить случайно (например, самое быстрое удаление с поля) либо быть результатом долгого и кропотливого оттачивания мастерства (наибольшее количество голов в карьере и др.). Сами спортсмены порой признавались, что не знали, как это у них получилось. Рассмотрим перечень официально признанных и наиболее запомнившихся триумфов, а также курьёзных моментов.

Самый дальний гол, в том числе и забитый головой

Бегович2013 год сделал знаменитостью вратаря «Сток Сити» Беговича. Во время матча против «Саутгемптона» он из штрафной зоны, на расстоянии 91,9 м до ворот противника, сумел забить мяч. С такой дальности это ещё никому не удавалось.

В 2011 году полузащитник норвежского «Одд Гренланда» Йоне Самуэльсон в игре с «Тромсе» ударом головой поразил ворота противника. Это случилось в дополнительное время, когда «Тромсе» в отчаянной попытке вырвать победу пошло в атаку всем составом. Рекордсмен уничтожил их надежды, нанеся победный гол на дистанции 57,32 метра.

Интересно! Футболист в интервью признавался, что заранее не обдумывал подобную тактику, и всё вышло случайно.

Самый быстрый гол

Российский спортсмен Михаил Осинов в матче новочеркасской команды «МИТОС» против «Олимпии» забил гол за 2.68 секунды. Впрочем, оценки экспертов различаются: можно встретить утверждения, что мяч прошёл в ворота через 2 секунды.

Самое быстрое удаление с поля

Безусловный рекорд, установленный в 1990 году в матче «Болонья» − «Парма», принадлежит Джузеппе Лоренцо. Итальянский нападающий оказался очень несдержанным и на 10-й секунде первого тайма ударил в лицо одного из противников, после чего был немедленно выдворен с арены.

Самый сильный удар

ХалкОбладателем наиболее мощных ударов по мячу признан бразильский игрок Халк (сейчас играет в одном из китайских клубов). Слава сильнейшего спортсмена закрепилась за ним с 2011 года. В составе португальского «Порту» против «Шахтёра» из Донецка он отправил мяч, который влетел в ворота с немыслимой скоростью – 214 км/ч,со штрафной дистанции 34 метра. Вратарь оказался бессилен против такого урагана.

Второй претендент на это достижение – немец Лукас Подольски. В игре сборных Германии и Австралии (2010 г.) он сумел с кратчайшего расстояния, 16 метров, забросить мяч со скоростью 201 км/ч.

Самый быстрый гол после выхода на замену

Рекорд был установлен датским нападающим Никласом Бендтнером. В матче «Арсенал»-«Тоттенхэм» в 2007 году: он всего лишь через 6 секунд после своего появления успешно реализовал гол с угловой позиции.

Самый быстрый пента-трик

левандовскиДля непосвящённых поясним, что это 5 голов, заброшенных одним игроком в течение матча. Лавры первенства достались поляку Роберту Левандовски. Выступая нападающим «Баварии» против «Вольфсбурга» в 2015 году, он всего лишь за 9 минут сумел поразить ворота противника 5 раз.

Наибольшее количество голов в карьере

Неоспоримым рекордсменом в этой номинации признан легендарный Пеле. Играя на полях Южной и Северной Америки, он добился потрясающего результата – 1279 попаданий в ворота соперников.

Самая продолжительная «сухая» серия

Авторство достижения принадлежит испанскому вратарю Абелю Ресино. Считавшийся довольно средним голкипером, в 1990 году он сумел отбить все мячи в течение 14 туров, что составило 1255 минут. До сих пор его рекорд не побит.

Самый быстрый игрок

Первенство в этой категории много раз переходило из рук в руки. В 2018 году лавры достались испанцу Адама Траоре, играющему в «Вулверхэмптон», он показал самую высокую скорость в мире, 36 км/ч. Однако, судя по статистике, это его единственное достижение, так как в целом его характеризует весьма слабая игра на поле.

Самое большое число красных карточек в одном матче

красная карточкаНевесёлый рекорд был установлен во время острого противостояния аргентинских клубов «Клейпол» и «Викторано Аренса». Ситуация накалилась до предела: к драке футболистов присоединились болельщики, тренеры и даже медицинская бригада.

Судья Дамиан Рубино пытался остановить побоище, но оказался бессилен. Когда его терпение закончилось, он стал удалять с арены всех подряд. В результате команды получили в общей сложности 36 карточек. Игру покинули 22 участника основного состава, не считая запасных.

Больше всех голов одного футболиста на чемпионате мира

Наиболее высокое достижение было зафиксировано во время мирового турнира 1958 года. Француз Жюст Фонтен добился невероятного результата в 13 мячей. Учитывая сложность соревнования, это событие остаётся одним из самых заметных в истории футбола.

5 выигранных Кубков Лиги Чемпионов подряд

Самой титулованной командой в престижном кубке был и остаётся «Реал Мадрид». Начиная с 1955 года, в его коллекции насчитывается 11 побед, это абсолютный рекорд. Заметим, что только пять клубов добивались успеха в этом сложнейшем турнире.

Самый результативный матч в истории

гол в свои воротаСобытие, которое так назвали, произошло в 2002 году, во время игры «Адема» − «Стад Олимпик л’Эмирн». Игроки «СОЭ» вышли на поле в самом мрачном настроении, недовольные действиями арбитра в предыдущей встрече, так как он не оставил им шансов на чемпионский титул. В знак протеста спортсмены на глазах обескураженных болельщиков стали забивать голы в свои же ворота. Так продолжалось все 90 минут, до финального свистка. Счёт достиг астрономической цифры 149:0.

Эту историю Федерация футбола Мадагаскара не оставила безнаказанной: были отстранены тренер и несколько футболистов.

Больше всего забитых мячей на международном уровне

али даеиНепревзойдённым мастером на сегодняшний день признан иранец Али Даеи. В течение 13 лет он участвовал в 149 играх национальной сборной и сумел реализовать 109 голов. На родине он почитается как величайший футболист.

Рекорды становятся или закономерным итогом долгой работы над собой, или стечением обстоятельств. В любом случае это уже вошедшие в историю интереснейшие моменты игр. Такие события, несомненно, содействуют популярности футбола и увеличивают престиж игроков, добившихся высоких результатов.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-1 баллов, 1 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Комментариев: 1
  1. Аватар
    Artur

    «5 ВЫИГРАННЫХ КУБКОВ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ПОДРЯД
    Самой титулованной командой в престижном кубке был и остаётся «Реал Мадрид». Начиная с 1955 года, в его коллекции насчитывается 11 побед, это абсолютный рекорд. Заметим, что только пять клубов добивались успеха в этом сложнейшем турнире.»

    Это что за бред?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector