Кто изготавливает кубки крупных футбольных соревнований

Футбол является самым популярным видом спорта в мире. По уровню проведения крупных турниров футбольные соревнования ничуть не уступают Олимпийским играм. А трофеи и кубки, получаемые за победы, запоминаются и чемпионам и болельщиками команды победителей. Расскажем о некоторых известных трофеях и о том, как их изготавливают.

Самые знаменитые футбольные кубки — история появления

У каждого из футбольных трофеев есть своя история появления.

Кубок Лиги Чемпионов (до 1992 года – Кубок Европейских чемпионов)

Идея создания главного футбольного кубка Европы появилась ещё в 1954 году благодаря редактору французской спортивной газеты «L’Equipe» Габриэлю Ано, который отреагировал на заявление британских журналистов, что местный клуб «Вулверхэмптон» является «сильнейшим клубом мира». Ано предложил проводить турнир лучших команд, и обязательно по средам – традиция сохранилась до сих пор, за исключением того, что из-за большого количества матчей половина игр проводится ещё и во вторник.

Собственно, благодаря этой идее и появился прототип современного турнира, получившего популярность во всём мире. К сожалению, в первых розыгрышах турнира не принимали участия команды из СССР и Великобритании. Турнир тогда назывался «Кубок Европейских чемпионов», соревновались 16 команд, а первым победителем стал мадридский «Реал».Кубок Лиги Чемпионов.

Реформа турнира состоялась в 1992 году — произошло переименование в Лигу Чемпионов, которую мы знаем до сих пор, количество команд-участниц увеличилось в 2 раза – до 32-х. Появился легендарный гимн. Финал турнира собирает у экранов миллиарды людей и транслируется в более чем 200 странах. Сам трофей из-за широких ручек называют «ушастым».

Кубок Мира

История кубка, как и самого Чемпионата Мира по футболу началась в 1928 году, когда президент ФИФА — на тот момент времени Жюль Римэ — решил организовать международный футбольный турнир. Его первый розыгрыш состоялся в 1930 году и завершился победой сборной Уругвая. В турнире участвует 32 команды, а в отборочном этапе задействовано более 200 национальных сборных.

Чемпионат мира 2022 в Катаре планируется расширить до 48 команд, число сторонников и противников такой идеи примерно поровну.Кубок Мира.

Справка! Существовало 2 модификации кубка: с 1930 по 1970 год кубок представлял собой изображение древнегреческой богини победы Ники, которая держала чашу, и назывался этот трофей «Приз Жюля Римэ». Современный «Кубок Мира ФИФА» впервые был вручён в 1974 году. Изготовленный из золота с малахитовым основанием трофей весит чуть более 6 кг, он представляет 2 человеческие фигуры, держащие планету Земля.

Кубок Евро имени Анри Делоне

Первый розыгрыш чемпионата Европы по футболу состоялся в 1960 году, и первым обладателем стала сборная СССР. Вручаемый кубок и назван в честь первого генерального секретаря УЕФА Анри Делоне, ставшего инициатором проведения турнира в формате «1 раз в 4 года». Вес трофея – 8 кг. Он изготовлен из серебра и представляет собой большой сосуд — амфору. Внешний вид кубка был незначительно изменён в 2008 году – обновлённый трофей получила сборная Испании.Кубок Евро имени Анри Делоне.

Кубок Англии

Неслучайно выбор пал именно на этот трофей, ведь FA Cup – старейший футбольный кубок, как и само соревнование. Первый сезон состоялся в 1871–1872. Турнир, так же как и большинство аналогичных соревнований в других странах, проводится по олимпийской системе на выбывание. Команда-победитель хранит Кубок в течение года — до следующего розыгрыша, финал проходит традиционно на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

За всю историю внешний вид кубка менялся 3 раза, нынешний – четвёртый формат. Причём первый трофей, вручаемый с 1872 по 1895 года, был украден после победы клуба из Бирмингема «Астон Вилла». Его не могли найти 60 лет, пока вор не признался, что переплавил трофей на поддельные монеты. Вторая версия – копия украденного просуществовала до 1910 года. Современный вариант существует с 1992 года и к нему постоянно прилагается точная копия.FA Cup

Кубок России

И в завершение расскажем о главном российском футбольном кубке (отдельный трофей чемпионата в расчёт не берём). Обладатель такого кубка представляет Россию в следующем сезоне Лиги Европы. Вес награды – 17 кг. Розыгрыш кубка проводится с 1992 года, самая титулованная команда одновременно является и действующим обладателем по итогам 2019 года – московский «Локомотив», завоевавший 8 кубков.Кубок России.

Справка! Современный Кубок России, изготовленный в 2010 году, представляет собой хрустальную чашу на основании с ручками из серебра.

Кто изготавливает футбольные кубки самых крупных соревнований

Традиционно изготовлением крупных футбольных трофеев занимаются ювелирные и специальные компании, выполняющие подобные работы на заказ.

Справка! Трогать готовый кубок разрешается только в перчатках и только самим победителям турнира и человеку, который вручает этот кубок — обычно это глава федерации, проводящей турнир.

Процесс разработки футбольного трофея сопровождается несколькими этапами:

  1. Создание эскиза. Дизайнер подбирает правильное оформление нового трофея, ведь абсолютно все спортивные кубки известные художники и скульпторы сравнивают с произведениями искусства.
  2. Художественная обработка металла. Происходит обработка металлической части трофея посредством художественной ковки, вальцовки и штамповки.
  3. Оформление. В репортажах финального матча можно заметить, как гравировщик начинает наносить название команды победителя сразу после игры. Он это делает очень аккуратно, ведь кубок станет частью истории футбола. Но в масштабе производства кубка гравировка отдельных элементов проводится заблаговременно. Помимо чеканки, допускается наплавление деталей на трофей.
  4. Полировка. Чтобы кубок выглядел качественно, готовое изделие тщательно полируют. В отдельных местах полировка проводится частично и с ювелирной точностью.
  5. Изготовление медалей. Если вы хотя бы раз видели церемонию награждения, то не могли не заметить вручение медалей представителям команды перед тем, как капитан поднимет над головой трофей. Медали зачастую изготавливает та же компания, что и кубок. На них гравируется эмблема соревнований и год проведения.
  6. Упаковка. Готовый трофей пакуется в защитный материал – это может быть гофротара или воздушно-пузырьковая плёнка. Предусмотрен также специальный чехол, в который трофей помещают для перевозки к месту проведения соревнований.

Если вы смотрели финал Чемпионата Мира по футболу в России, то видели, что легендарный кубок выносили в специальном раскрывающемся футляре и затем устанавливали на постамент.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector