Кого из российских футболистов знает и любит Лионель Месси

Каждый в мире футболист или человек, который хоть как-то интересуется футболом, знает Лионеля Месси. Многие хотят с ним сфотографироваться или получить именно его футболку. А вот знает ли кого Лео из наших игроков, давайте разбираться.

Несколько лет назад борисовский «БАТЭ» (Беларусь) должен был сыграть в матче Лиги Чемпионов против «Барселоны». Игроки перед матчем даже устроили спор, кто будет обмениваться майками после игры с Месси.

В нашей стране очень любят аргентинца, и любой его приезд со сборной Аргентины или с «Барселоной» становится настоящим праздником, а вокруг матчей ажиотаж просто небывалый. Ведь, по сути, в нашу страну Лео наведывается нечасто. Мы решили вспомнить всю историю взаимоотношений Месси с нашими командами и российскими игроками.

Как Месси в России гостил

За свою карьеру Месси 4 раза пересекался с нашими командами у нас на Родине – 3 раза это было с «Барселоной» и 1 раз со сборной Аргентины. Правда, во время первых визитов он ещё не был «инопланетянином», а соответственно новости о приезде Месси в нашу страну настолько не была масштабной.

Впервые Лео познакомился с Россией в 2009 и 2010 годах, когда «Барселона» встречалась с Казанским «Рубином». На тот момент Бердыевская команда была крепким орешком, поэтому она попила немало крови у «каталонцев». Оба противостояния приходились на групповой этап Лиги Чемпионов. Многие помнят голы Рязанцева, победу на «Камп Ноу» и нулевую ничью в Казани. Эти матчи золотыми буквами вписаны в историю российского футбола. Пожалуй, по масштабности это событие можно сравнить только с проходом нашей сборной в 8 сильнейших на ЧМ 2018, бронза ЕВРО 2008, триумф «Зенита» в Лиге Европы и в отдельности над мюнхенской «Баварией» со счётом 4:0, а также с победой сборной России в отборочном цикле ЕВРО 2000 в гостевом матче над французами со счётом 3:2.

От посещения Казани Месси, да и другие игроки «сине-гранатовых» остались не в самых лучших впечатлениях. Всё жаловались на дикий холод, плохое состояние газона, которые попросту убили весь футбол, и не дали каталонцам показать всё, что они могут. Да? Но что мешало на «Камп Ноу» уничтожить «Рубин»? Факт остаётся фактом – наши игроки смогли остановить грозную «Барселону», забрав у них 4 очка, и оставим им всего 1 балл.

Из той команды Лео надолго запомнил Александра Рязанцева, чей удар уже на 2-й минуте потряс всех. Вальдес долго не мог прийти в себя после такого.

Также после игры Лео выделил голкипера казанцев Сергея Рыжикова, чья надёжная игра позволила пропустить только 1 гол, и Сергея Шаронова. Возможно, из-за схожести причёсок со Златаном Ибрагимовичем.

К сожалению, на том турнире для «Рубина» это была единственная победа. Были ещё ничья с «Интером» и с «Динамо» Киев в Казани (Да, да, были времена, когда российские и украинские клубы играли друг с другом в еврокубках). До последнего тура наша команда претендовала на выход из группы, имея по 6 очков с «Интером», но гостевое поражение перечеркнуло все надежды на плей-офф ЛЧ. В ЛЕ же наш клуб прошёл 1/16 финала, но в 1/8 вылетел от немецкого «Вольфсбурга».

Повторно команды встретились на групповом этапе Лиги Чемпионов 2010/11. Тогда казанцы не смогли повторить успеха, сыграв лишь вничью 1:1 на домашнем стадионе, и уступив 0:2 в гостях. Хотя для наших команд ничью с фантастической «Барселоной» можно приравнять к победе.

В домашнем матче команды обменялись голами с пенальти (Нобоа на 30 минуте, Вилья на 60). Но тогда Лео выходил не со стартовых минут, а появился на поле лишь во втором тайме, когда счёт был уже 1:1. Тогда Месси, да и все каталонцы, выделили в нашем составе плохую погоду и Сергея Рыжикова – именно они (по словам «сине-гранатовых») стали главными творцами ничьи.

Несмотря на неплохую игру Сергея Рыжикова на протяжении карьеры, он только 1 раз сыграл за сборную России. Но на то есть веские причины в лице Игоря Акинфеева. На сегодня Рыжиков в свои 38 продолжает играть, являясь основным голкипером «Крыльев Советов».

Как «Спартак» не повторил подвига «Рубина»

В 2012 году на групповом этапе Лиги Чемпионов (а где ещё больше) «Барселона» играла с другим российским клубом – московским «Спартаком». Увы, москвичи не смогли повторить успеха «Рубина». В России каталонцы победили со счётом 3:0 (2 гола на счёту Месси). В Испании же «Спартак» показал более достойное сопротивление и уступил со счётом 2:3, хотя до 70 минуты счёт был в пользу нашей дружины. Однако Месси, взяв на себя роль лидера, забил 2 мяча и принёс «сине-гранатовым» очередные 3 очка в копилку.

Как Акинфеев сборную тащил

В 2017 году на «Лужниках» наша сборная играла товарищеский матч против Аргентины. Тогда у Южноамериканской сборной играли почти все игроки основы, а в нападении солировали Месси, Агуэро, ди Мария. Большую часть матча наша команда оборонялась и весьма успешно. Но всё же на 86 минуте Серхио Агуэро принёс победу аргентинцам. Безусловно, без Игоря Акинфеева счёт мог бы быть разгромным. Ведь статистика ударов говорила сама за себя: 3:21 по воротам, 1:8 в створ в пользу Южно-Американской сборной. Тогда все и Месси в том числе выделяли фантастическую игру нашего Игоря (мы бы поставили Акинфееву за тот матч 9 Игорей из 10). Также в обороне неплохо отыграл Васин, который не раз накрывал то соперников, то мяч. Рауш однажды вынес мяч практически с ленточки, когда Месси изящно перебросил Акинфеева.

А кто ещё знаком Месси

Несмотря на то что команды Месси больше не противостояли его командам, кого-то он ещё мог запомнить по личным встречам.

Когда-то наш Андрей Аршавин входил в шестёрку лучших в голосовании за «Золотой мяч», отгружал покер «Ливерпулю» на «Энфилде» и забивал «Барселоне». В 2011 году в 1/8 финала Лиги Чемпионов «Арсенал» встречался с «Барселоной». В первом матче победу праздновали «канониры», а победный мяч забил именно Аршавин. В том матче «Арсенал» по-настоящему доминировал: 13:8 удары по воротам, 7:3 в створ. К сожалению, в ответной игре «пушкари» не смогли развить успех, во многом из-за удаления Ван Перси, и проиграли 1:3, уступив также и по сумме встреч.

В четвертьфинале ЛЧ 2010 года Аршавина заменили уже на 27 минуте, поэтому он себя проявить не успел, поскольку жёлтая карточка — так себе проявление своих игровых качеств на поле.

«Команда Месси»

С 2015 года Лионель вместе с брендом спортивной одежды запустил проект «Команда Месси». В рамках этого проекта он выбирает десятку самых перспективных игроков в мире. Да, чаще всего там можно встретить игроков «Челси», «Манчестеров», «Лиона», «Бенфики», «Аякса» или других команд. Но в 2015 году в эту команду попал Алексей Миранчук. Лео даже выложил на своей страничке в фейсбук его фотографию, поздравил игрока и пожелал ему удачи в будущем.

Спустя год в «Команду Месси» попала россиянка Надежда Карпова, которая выступала на тот момент за московское «Чертаново». Стоит отметить, что она оказалась единственной представительницей прекрасного пола.