Какой была самая первая футбольная форма?

В наше время экипировка футболиста состоит из лёгких практичных материалов, позволяющих избежать дискомфорта в момент тренировок и соревнований. Футболки и рубашки созданы из специальных волокон, которые не впитывают влагу и отлично пропускают воздух, что позволяет телу дышать и не утяжеляет одежду от физиологических выделений при максимальных нагрузках.

Обувь также изготавливается с учётом антропометрических и ортопедических особенностей ноги. Но так было не всегда. За свою многолетнюю историю претерпевала эволюцию не только сама игра, но и одежда игроков. Чтобы узнать, как это происходило, читайте далее.

первый футбол

История появления футбольной формы

Считается, что футбол зародился в период правления королевы Британской империи Виктории в 1870 году в Англии. Но есть исторические сведения, утверждающие, что его прототипом были игры с предметами сферической формы Египта, Китая, Японии и даже индейских племён Центральной Америки. А в XIV веке до н. э. в месте расположения нынешней Мексики организовывались самые настоящие чемпионаты.

О форме одежды известно лишь по изображениям на вазах и глиняных черепках, добытых в момент раскопок. В разных регионах она ограничивалась набедренными повязками, в основном, из кожи. Многие племена дополняли этот атрибут шлемами, а у индейцев майя на голове сооружались фундаментальные уборы в виде хищных птиц и животных.

первая форма

Первая футбольная форма – факты

Некоторые источники утверждают, что играть в футбол кельты начали в Англии уже в III веке н. э. В состязании принимали участие до пятисот человек. Но одежда у них была повседневная, та, которую предпочитали носить для занятий любыми другими физическими упражнениями: штаны, туника и кожаные сапоги или ботинки.

Старинные гравюры изображают людей с мячом в коротких штанах и плащах. Затем, в связи с многочисленными драками и убийствами среди участников игр и болельщиков, футбол был законодательно запрещён почти на триста лет. Тем не менее, находились страстные любители, которых это не останавливало. К слову сказать, именно тогда и были придуманы бутсы, представляющие собой тяжёлые кожаные ботинки.

эволюция формы футбольной

Кто её изобрёл?

В октябре месяце второй половины XIX века была организована футбольная ассоциация в Англии, в состав которой входили одиннадцать клубов. Именно тогда были разработаны правила игры и униформа для игроков.

эволюция формы в середине 20 века

Как она выглядела?

По какой-то причине она получила своё название «плюс четыре». Видимо, поводом этому послужило количество предметов одежды в наборе. К ним относились:

  • рубашка с длинными рукавами из толстого хлопка;
  • довольно широкие хлопчатобумажные брюки;
  • длинные носки;
  • головной убор, иногда во время соревнований надевались цилиндры.

Этот комплект в начале XX века переживает серьёзные изменения и в него вошли: свитер, удлинённые шорты на ремне ниже колен и ботинки с шипами. В 1939 году появляются номерные знаки на задней части рубашки. Их было 11, по количеству игроков в команде. Номера с 1 по 99 стали практиковать лишь спустя десятилетие.

А уже с начала 60-х годов прошлого столетия были изобретены искусственные синтетические волокна — нейлон и акрил, из которых и шьётся по сей день невесомая, удобная форма. В 80-е годы на ней стали писать не только цифры, но и имена игроков. Длина шорт была настолько коротка, что они напоминали плавки. После чего устанавливается норматив размера – не менее 40 сантиметров. Это добавило удобства в носке и возможность двигаться по полю с большей скоростью.

Теперь же спортивные команды могут выбирать себе форму для чемпионатов сами. Она становится не только символом команды. Немалую роль в этом играют и суеверия. Имеется мнение, что выбор цвета может повлиять на удачу в победе. Так ли это на самом деле, остаётся только догадываться.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector