Как выбрать хороший мяч для футбола?

Футбол – игра, которая не оставляет почти ни одного мужчину равнодушным. Каждый старается быть каким-то образом причастным к ней – на профессиональном уровне, любительском или в качестве заядлого болельщика на диване. Если вы относитесь к первым двум категориям, то, наверное, не раз задавались вопросом – как правильно выбрать мяч? Чтобы узнать об этом, читайте далее советы от экспертов.

Выбор мяча в зависимости от будущих функций

Существуют несколько их разновидностей. Для профессиональных игр используются наиболее сложные конструкции с применением натуральных и качественных материалов. Отличаются высоким ценовым сегментом. При создании проходят тестовые задания на соблюдение точности необходимых параметров:

  • формы;
  • влагопоглощаемости;
  • траектории;
  • отскока;
  • баланса;
  • скорости.

В более низких ценовых категориях выпускаются матчевые мячи, которые применимы на любом искусственном или естественном травяном покрытии с разным уровнем игр. В изготовлении учитываются такие важные значения, как правильная форма, вес и размеры. Подходит для всех возрастных групп. Тем не менее, не для любительского вида спорта.

Ещё дешевле можно купить тренировочные, они вырабатываются из более низкокачественной основы, например, поливинилхлорида. Детали соединяются термическим методом и удобны для игры на любых поверхностях. Но минусом является низкая износостойкость.

Для закрытых площадей, типа спортзалов, имеются мячи с покрышкой из ворса, как в теннисных вариантах. Практикуются в мини-футболах, так как имеют низкий отскок.

Для пляжных развлечений на песке существуют модели из нежёсткого полиуретана, потому что в основном все пользователи играют без обуви. Ещё очень важно, чтобы они были устойчивы к влаге на случай попадания в воду.

Детали мяча «в разрезе»

Любое из вышеперечисленных изделий производится из трёх составляющих:

  • покрышки, изготавливаемой из кожи, поливинилхлорида или полиуретана;
  • бутиловых или латексных камер, предназначенных для регулярного поддержания уровня давления воздуха;
  • и, наконец, подкладки, устанавливаемой между покрышкой и камерой.

детали мяча

Нюансы выбора футбольного мяча

На что обращать внимание при покупке нужной модели? Вам могут пригодиться следующие рекомендации.

Вес, размер, конструкция

Все футбольные мячи издаются по размерной сетке для разделения по возрастным категориям:

  • размер №3 – имеет вес 310–340 гр, окружность – 57–60 см. Предназначен для детей до 8 лет;
  • №4 – с весом 340–368 гр и окружностью 62–65 см рекомендован подросткам до 12 лет;
  • №5 – самый большой, для игроков старше 12-летнего возраста. Весит 396–453 гр, обладает окружностью 67–70 см.

Особое внимание уделяется способам соединения деталей. Наименее качественной считается машинная сшивка нейлоновыми нитями, нарушающая упругость мяча. Швы зачастую приходят в негодность и расползаются. Более прочной оказывается ручная работа, но здесь потребуется особая осторожность при накачивании. Склейка используется в самых бюджетных вариантах и не является востребованной при производстве.

Материалы и количество деталей верха

мяч в разрезеС каждым годом всё реже производители применяют натуральную кожу. Так как ей свойственно намокание, в связи с этим ухудшаются функциональные особенности мяча, а вес увеличивается. Синтетические же материалы отлично отталкивают воду, но изделия из поливинилхлорида затвердевают на морозе. Поэтому они предназначены только для закрытых помещений.

Самый верхний слой имеет ячеистую структуру из тридцати двух панелей, соединённых клеем или нитями. Двадцать из них в форме шестиугольника, двенадцать – пятиугольника. Разные бренды используют определённое количество панелей и швов. Чем их меньше, тем они более влагоустойчивые и округлые.

Какой должна быть прокладка?

Этот слой может быть из высокотехнологичного нетканого материала или пены. Нетканая подкладка удорожает спортивный инвентарь. Хлопковые волокна, покрытые синтетическими смолами, наделяют её свойствами отталкивать воду. А это, в свою очередь, позволяет мячу сохранить силу отскока и быстро восстановить форму.

Какой фирмы мяч лучше? Бренды

держит мячМногие мировые бренды, в том числе и производители люксовых марок, размещают свои заказы на продукцию в странах Азии – Пакистане, Индии, Китае. К ним относятся Adidas, Puma, Joma, Kappa, Nike, Select. Но это не говорит о том, что качество исполнения оставляет желать лучшего. Существует система контроля мячей, используемых в матчах, предусматривающая серию испытаний на поглощение влаги, правильную округлость, отскок, массу, сохранение формы и давления.

У каждой фирмы имеется довольно большой ассортимент различных категорий. Поэтому выбор должен делаться именно по принципу цена-качество, а также с соблюдением возрастных требований и предназначения спортивного инвентаря.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector