Как становятся арбитрами? Самые знаменитые рефери в истории

Ни один вид спорта не может существовать без людей, которые оценивали бы игру или выступления участников турниров. Сложно представить футбол без арбитров, следящих за каждым шагом и малейшим передвижением спортсменов по полю. Но какими навыками нужно обладать, чтобы посвятить свою жизнь этой профессии, каковы её особенности и требования?

Как становятся арбитрами? Самые знаменитые рефери в истории

Как стать футбольным арбитром

Чтобы связать свою жизнь с профессией футбольного рефери, не требуется специального образования. При этом стать профессиональным судьёй удается далеко не каждому. Большинство посвящают жизнь этому занятию как хобби.

Наибольших высот добиваются те, кто начал заниматься судейством с 16-24 лет.

Чтобы попасть в футбольный судейский корпус, необходимо направиться в районную или городскую футбольную администрацию. Там кандидатов снабжают всей необходимой информацией относительно требований работы и заполняются определенные документы. Затем начинается обучение рефери. Сюда входит в обязательном порядке физическая подготовка, а также изучение всего теоретического материала о правилах игры. Важным критерием является и воспитание психологической устойчивости кандидатов, поскольку они не должны подвергаться влиянию и провокациям со стороны болельщиков, игроков и т. д.

Как становятся арбитрами? Самые знаменитые рефери в истории

Чтобы добиться высоких результатов в судействе, нужно начинать участвовать в играх с раннего возраста. Для начала это могут быть детские или юношеские турниры. Позже возникает возможность для судейства региональных соревнований. Затем можно принимать участие и в профессиональных.

Звание «рефери ФИФА» — самое высшее звание, которого можно добиться в карьерной лестнице футбольного арбитра. Его присваивает Международная футбольная федерация. Это решение выносится на основе рекомендаций, которые дают национальные федерации по футболу.

Будучи рефери ФИФА, арбитр получает возможность быть судьей турниров, которые проводятся на чемпионате мира или Европы. При этом тестирование и обучение судей не заканчивается. Периодически они сдают теоретические и практические экзамены. Также отслеживается их физическая подготовка. Арбитры и ассистенты ФИФА должны посещать специальные семинары.

Заканчивается карьера футбольного рефери в 45 лет. Судья может иметь любую основную работу, потому что судейство рассматривается больше как подработка, основанная на личном хобби.

Самые знаменитые рефери в истории и их путь к успеху

Не только имена известных футболистов прочно закрепились на страницах истории этого вида спорта. Настоящими звездами были и судьи. И вот некоторые из их имен.

1. Грэм Полл. Уроженец Великобритании. В профессии футбольного рефери он состоял на протяжении 26 лет — с 1980 до 2006. На его счету 1544 матча. Начинал свою карьеру с работы тренером в Истмийской лиге футбола. Через 6 лет он начал работать на турнирах Футбольной лиги Англии, а еще через 10 стал рефери ФИФА. В 2000 и 2004 он участвовал в чемпионатах Европы, а в 2002 и 2006 – чемпионатах мира. В 2005 он был рефери финала Кубка УЕФА. В 2006 после игры он был отстранен от судейства и так завершил свою работу рефери.

Самые знаменитые рефери в истории

2. Франк де Блекере. Арбитром начал работать с 18 лет. Неоднократно был признан лучшим бельгийским рефери. В статусе судьи ФИФА он с 1998. Принимал участие в турнирах чемпионатов мира 2003, 2005, 2006, 2010. Постоянная работа Франка связана с менеджментом компании, производящей и продающей лестницы и двери.

Самые знаменитые рефери в истории

3. Ким Мильтон Нильсен. Родился в Дании. Его карьера началась с 15 лет. В 26 лет он получил возможность участвовать в качестве рефери на чемпионате Дании, а через 2 года стал арбитром ФИФА. В 33 он судил матч Суперкубка Европы, а после этого получил возможность судейства финальной игры Кубка УЕФА и турниров чемпионата Европы 1996. По основной профессии мужчина – торговый менеджер.

Самые знаменитые рефери в истории

4. Массимо Бузакка. Карьерный путь начался с 21-летнего возраста. Уже в 28 лет он получил возможность быть судьей Высшей лиги Швейцарии, через 3 года – турниров Еврокубка. Затем в 33 он стал рефери Лиги Чемпионов, а в 37 – матчей Чемпионата мира. В рейтинге арбитров, согласно порталу WorldReferee.com, он входит в пятерку лучших представителей судейства в футболе.

Самые знаменитые рефери в истории

5. Маркус Мерк. Его карьера достигла пика быстрыми темпами. В 26 лет он начал работу рефери, а уже через 4 года получил звание арбитра ФИФА. Маркус всегда активно занимался благотворительностью. Его профессиональным занятием является стоматология.

Самые знаменитые рефери в истории

6. Равшан Ирматов. Его родина – Узбекистан. Отец был футбольным судьей, и сын последовал этому примеру. Первоначально Равшан пробовал себя в футбольной карьере в качестве игрока, а затем после тяжелой травмы вынужден был ее завершить, оставшись арбитром. Уже в 25 лет он попал в ФИФА. С 2008 на протяжение трех лет он признавался лучшим судьей Азии, а в 2013 попал в список лучших рефери мира.

Самые знаменитые рефери в истории

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-1 баллов, 7 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector