Как погода мешала проведению матчей?

Капризы погоды могут изменить настрой не только болельщиков, но и спортсменов, и повлиять на результаты игры. О том, какую роль в матчах играет климат, как футболисты переносят разыгравшуюся стихию, какие курьёзные случаи происходили с погодой во время футбола, читайте далее.

Как погода влияет на игру?

Существует рейтинг погодных условий, по степени их воздействия:

  1. Осадки (дождь, мокрый снег). Их несильный, но затяжной характер увеличивает динамику и зрелищность матча, скользкое покрытие способствует непредсказуемости результатов.
  2. Мощный ливень. Снижает темп и видимость, в мокрой одежде тяжелее двигаться. Мастерство игры уступает место осторожности, и шансы соперников на победу уравниваются.
  3. Снег. Ухудшает видимость, и чем больше его сила, тем хуже условия матча.
  4. Сильный, порывистый ветер. Способен изменить траекторию полёта мяча. Самое сильное воздействие на мяч происходит при резких сменах направления и скорости воздушного вихря.
  5. Повышенная температура воздуха и влажность. Создают парниковый эффект. Водяные испарения уменьшают количество кислорода, поэтому игрокам приходится чаще дышать. Быстрее наступает усталость, есть риск ухудшения самочувствия.

гроза

Погодные условия, которые повлияли на результаты матчей

Все перечисленные явления с разной силой изменяли ход турниров, в некоторых случаях приходилось останавливать игру или менять быстро устающих футболистов.

Как два «Динамо» играли под завесой снега

В декабре 2012 г. команды-тезки из Загреба и Киева встретились под густым снегопадом. Видимость упала практически до нуля: игроки не видели даже мяча, который был заменён ярко окрашенным. Судья был вынужден остановить матч, а службам потребовалось более 15 минут, чтобы очистить поле от снега и заново нарисовать разметку. Сыграли вничью.

снег на футболе

Украина − Франция «поймали» грозу

Середина июня 2012 г. выдалась дождливой, а в день встречи добавился мощный грозовой фронт. Арбитру пришлось остановить игру на час, пока бушевала стихия. Переносить турнир не стали: стадион «Донбасс-Арена», оборудованный первоклассными системами дренажа, справился с последствиями − накопившаяся вода ушла очень быстро. Французы победили.

Украина — Франция

Как «Крылья Советов» и «Динамо» играли в ливень

В конце сентября 2011 г. две команды сошлись под  нескончаемым проливным дождём. Передачи мяча проводились только по воздуху – на поле он застревал. Арена представляла собой клочки земли вперемежку с водоёмами. «Крылья Советов» после изнурительной борьбы сумели реализовать один гол. Футболисты остались недовольны, заметив, что в таких погодных условиях игру проводить нельзя.

Как Крылья Советов и Динамо

Жара на матче в РФПЛ

В июне 2009 г. в Казани была зафиксирована аномальная температура, +34 градуса. Встреча клубов «Рубин» и «Ростов» проходила в напряжённой обстановке: один из казанских игроков упал без сил в конце турнира, второй – получил тепловой удар и был госпитализирован (к счастью, обошлось без последствий). Ростовские гости выиграли матч.

рубин и Ростов

Игра в ливень «Луч» – «Зенит»

Середина июля 2008 г. отметилась обильными осадками во Владивостоке, но несмотря на предупреждения Дика Адвоката (главного тренера питерской команды), было решено провести встречу. Матч проходил на полностью залитой водой арене, спортсмены падали, допускали ошибки, однако держались. В перерыве между таймами дополнительный колорит игре придали многочисленные чайки, заполонившие поле. В итоге – «ничья».

луч зенит

Как «ЦСКА» − «Спартак» играли в сугробах

Ноябрь 2002 г. выдался непростым для противостояния двух клубов, когда к началу встречи повалил сильный снег. Он выпал в таком количестве, что болельщики утопали в метровых сугробах, пробираясь от метро к стадиону. Работники пытались вручную очистить арену, но помогла только снегоуборочная техника, которая при этом испортила покрытие поля. ЦСКА одержал победу.

цска спартак

Спортсмены должны выдерживать не только физические нагрузки, но и погодные аномалии. Плохой климат, с одной стороны, затрудняет их игру, с другой – показывает моральный дух команды и способность достигать цели, несмотря ни на что.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector