Эволюция футбольных бутс

Первая обувь футболистов существенно отличалась от продукции современных производителей. По утверждениям историков, первым человеком, надевшим бутсы, был король Англии Генрих VIII. Они практически ничем не были похожими на современный вариант.

Одни из первых бутс массового производства

Стремительная трансформация экипировки

Несколько столетий в развитии футбольной обуви было затишье. В начале XIX века появились факты, которые можно анализировать. Эпоха характеризовалась использованием грубой кожаной обуви с металлическими носками. Серьёзные травмы были не редкость, поэтому футболисты того времени были очень мужественными людьми. Высокая голень и несъёмные шипы – особенность экипировки. Такие «бутсы» использовались примерно столетие.

Некоторые считают, что год рождения футбольных бутс – 1525.

Футболисты наносили друг другу серьёзные травмы, в том числе переломы, пока сапожники не начали шить экипировку с менее внушительными шипами. Они были в обиходе до начала Второй мировой войны.

Послевоенный период

Братья Дасслеры стали настоящими революционерами и диктовали моду в это время. Их предприятие поставляло обувь в годы мировой войны солдат Гитлера. После завершения боевых действий – начали изготавливать мирную продукцию.

Братья отделились и основали 2 компании Puma и Adidas. Они создавали футбольную обувь по революционным технологиям, что позволяло получить лёгкую и прочную продукцию.

В финале Чемпионата мира между Германией и Венгрией последние были фаворитами. Погода не баловала, «небесная канцелярия» начала дождь. В перерыве Адольф Дасслер, который был экипировщиком немцев, заставил сменить на бутсы с шипами длиннее. Это дало преимущество, Германия ту встречу выиграла, а о бутсах говорили всё.

В следующие годы серьёзных изменений не произошло. Толчок развитию дала популяризация футбола в Латинской Америке, что послужило эволюции по уменьшению веса, кожа начала терять позиции.

В 60-х годах начали становление другие компании, выпускающие спортивную экипировку.

Компания Adidas в конце 70-х годов выпустила самую успешную модель. Для пошива использовалась кожа кенгуру.

Современные бутсы

«Лихие» 1990-е

В этот период стремительно развиваются многие производители. Эпоха ознаменовалась увеличением популярности обуви из синтетики, что позволяло сделать экипировку дешевле, лёгче и устойчивее к воздействию влаги.

Новое тысячелетие

Производители стремились увеличить количество голов. Сохранилась мода использования синтетических материалов, что способствовало увеличению скоростей и атлетичности современной игры.Такие бутсы весят меньше, чем классические туфли.

Бутсы — это не только обувь спортсменов, но и элемент футбольной философии.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-7 баллов, 15 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector