Хук в боксе

Каждый из нас, кто смотрел боксёрские трансляции либо же фильмы про бокс, слышал такое слово как «хук». Многие знают, что это удар. Сегодня мы хотели бы более подробно рассказать о нём и поделиться информацией, как правильно его наносить.

Хук в боксе: что это за удар, и каким он бывает

Хук (hook) в переводе с английского звучит как крюк. Стоит отметить, что его название как нельзя точно описывает этот размашистый удар. Наносится он и передней рукой, и задней (в зависимости от стойки бойца). Хук дальней рукой будет незначительно отличаться, хотя его можно использоваться на любой дистанции. Правда, его лучше применять в сочетании с другими ударами либо же в качестве контратаки.Хук в боксе.

Хук относится к завершающим ударам, и весьма часто именно хуком боксёры ставят эффектную точку в отдельно взятом поединке. По этой причине хук должен быть в арсенале любого бойца. Чтобы отточить его, тренеры «гоняют» боксёров по несколько часов: сначала спортсмен отрабатывает его на мешке, после этого тренировки проводятся уже на лапах.

Использовать его можно на любой дистанции (дальней, средней, ближней) – всё будет зависеть от стойки. Но наибольшая эффективность крюка всё же на ближней дистанции. Наносится этот встречный удар согнутой в локте рукой. Может исполняться как по корпусу оппонента, так и прямо в челюсть. Выполнять хук можно любой рукой, т. е. хук слева и справа. Единственное, что может отличаться — это сила удара, поскольку чаще всего у спортсменов она различна на каждой руке. По большей части создаётся он за счёт работы корпуса и переноса центра тяжести.

Выполняя крюк, не нужно делать огромных замахов, а наибольший интерес несёт хук, выполненный ближней рукой, поскольку она считается слабее. При грамотных тренировках, распределении сил и замахе корпусом, который завуалирован под удар с сильной руки, слабая бьёт практически с такой же силой.

Справка! Таким приёмом любили пользоваться Майк Тайсон, Томми Моррисон. Также крюк эффективен на скачке. Данным приёмом нередко пользовались всё тот же «Железный» Майк Тайсон, Дэвид Туа и др. Хук на скачке получается очень сильным, и таким ударом можно сбить с ног своего оппонента.

Майк Тайсон удар.

Как бить хук правильно

Давайте теперь рассмотрим, как правильно наносить удар под названием хук. Казалось бы, махнул рукой, вмазал сопернику, и всё тут. Но, здесь нужно разобраться во многих нюансах.

Правильная стойка

Для начала встаньте в правильную стойку. Немного опустите голову, при этом смотрите на оппонента снизу вверх. Помните, что дальняя рука должна располагаться немного ниже уровня глаз, при этом она прикрывает челюсть. Подбородок нужно прижать к груди.

Бёдра – важный аспект

Все боксёры наносят удар руками, и, казалось бы, логичным, что вся сила исходит от них. Увы, это не так. Во многом сила исходит из бёдер и плеч. Правильно разворачивая данные части тела, мы как бы создаём высокоэффективный пусковой механизм, который и играет очень важное, и чуть ли не главное значение в силе удара.

Вишенка на торте

В любительском боксе крюк должен попасть в соперника таким образом, чтобы ладонь кулака «смотрела» вниз. Однако на профессиональном ринге это не играет важной роли, поэтому ладонь может «смотреть» практически в любом направлении. Хотя, конечно, лучше наносить удар, если большой палец будет вверху. Многие называют этот манёвр «удар кружкой».

Теперь давайте рассмотрим по отдельности, как наносить хук с разных рук.Хук — боковой удар.

Хук передней рукой

  1. Передвиньте переднюю ногу вперёд к оппоненту. Это нужно, чтобы разорвать дистанцию и приблизиться к нему для нанесения удара. Одновременно с этим движением передвиньте и вторую ногу вперёд. Помните, при этом она должна быть прижата к канвасу. Манипуляция выполняется для сохранения баланса и твёрдости стойки.
  2. Теперь можете немного перенести свой вес на переднюю ногу. Резким движением от бедра и плеча поверните корпус в сторону.
  3. Передняя рука остаётся расслабленной, располагаться она должна как крюк (сгибать руку нужно в локте под углом 90 градусов). Она должна двигаться по дуге, чтобы достичь подбородка соперника.
  4. Чтобы с максимальной силой развернуть бедро, передняя нога должна поворачиваться на подушечках стопы.
  5. При нанесении удара ладонь нужно направить вниз. Но как говорилось выше, на профессиональном ринге это не играет важной роли.
  6. Задняя рука должна быть прижата к подбородку. Она защищает вас от контратаки соперника.
  7. После нанесения удара по противнику ближняя рука должна вернуться в начальное положение и по той же траектории.Хук передней рукой.

Хук дальней рукой

  1. Передвиньте переднюю ногу вперёд к оппоненту. Это нужно, чтобы разорвать дистанцию и приблизиться для нанесения удара. Одновременно с этим движением передвиньте и вторую ногу вперёд. Помните, при этом она должна быть прижата к канвасу. Данная манипуляция выполняется для сохранения баланса и твёрдости стойки.
  2. Теперь можете немного перенести свой вес на заднюю ногу. Резким движением от бедра и плеча поверните корпус в сторону.
  3. Задняя рука должна оставаться расслабленной, располагаться как крюк (сгибать руку нужно в локте под углом 90 градусов). Она должна двигаться по дуге, чтобы достичь подбородка соперника.
  4. Чтобы с максимальной силой сделать поворот бедром, передняя нога должна поворачиваться на подушечках стопы.
  5. Во время удара ладонь должна располагаться вниз. Хотя на профессиональном ринге это не принципиально.
  6. Вторую руку нужно прижать к подбородку. Она защищает вас от контратаки соперника.
  7. После нанесения удара по оппоненту рука возвращается в начальное положение по изначальной траектории.Хук дальней рукой.

Хук – очень коварный удар. Об этом стоит помнить, не только нанося его, но и когда находитесь в защитном положении. Лучше всего научиться владеть всеми его видами, хотя у некоторых бойцов только один из них получается коронным. Всегда соблюдайте технику.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(-2 баллов, 2 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector