Что лучше — бокс или мма?

Разные виды спорта трудно сравнивать между собой, но мы попробуем это сделать. О различиях между боксом и смешанными единоборствами читайте далее.

Чем отличается бокс от ММА?

История боксёрских поединков начиналась в древние времена в форме кулачных боёв. Современный вариант возник во второй половине XIX века и до сих пор пользуется неизменной популярностью. Бои же без правил — это достаточно молодое направление, которое появилось в начале нового столетия.

На первый взгляд между соревнованиями есть общие черты. Битвы проходят на ринге, бойцы носят перчатки, среди участников можно встретить представителей других видов спорта.

Но различий значительно больше:

  • экипировка — разные перчатки, защитный шлем и т. д.;
  • перечень используемых приёмов. В MMA бойцы атакуют не только кулаками, но и ногами, применяют различные захваты, бокс разрешает ударять только руками;
  • запреты. Их минимальное количество в боях без правил, боксёрские сражения строго регламентированы.

боксеры

Что опаснее на ринге и в реальной обстановке?

По количеству спортивных травм на первое место выходят бои без правил. Это жёсткий контактный поединок, допускающий самые разнообразные техники, приводит к большому числу ранений участников (разбитые носы, кровопотери и т. д.). Однако с момента его зарождения зарегистрировано лишь несколько смертельных случаев.

Если рассмотреть вопрос с точки зрения опасности для жизни,бокс имеет больше рисков. Здесь наносится значительное количество ударов в голову, что часто приводит к сотрясениям мозга. По числу летальных исходов на ринге эти бои в безусловных лидерах.

В реальной уличной схватке бокс выглядит предпочтительней. Например, если драка проходит зимой, под ногами корка льда, стремительные атаки руками покажут максимальную эффективность в сравнении с ударами ног. Боксёрские тактики позволяют очень быстро завершить вспыхнувший конфликт, в то время как боец MMA дополнительно потеряет секунды, выбирая подходящую комбинацию.

мма

Кто сильнее — боксёр или борец?

Мощь нападений в двух видах различается.

Бокс традиционно сосредотачивает всё внимание на отработке действий руками. Эффективность приёмов такова, что битва может закончиться после 2–3 ударов.

Борцы, напротив, могут использовать любой подходящий им стиль. В ход идут как верхние, так и нижние конечности, отрабатывается универсальность их применения на ринге. При разнообразии используемых методов снижается уровень отдельных элементов. На повышение результата придётся затратить много времени, в сравнении с боксом, где сразу проходит целенаправленная программа по оттачиванию техники, наращиванию силы.

Однако решающее значение имеет не школа, которую прошёл спортсмен, а его физическая форма, и насколько высокого мастерства он достиг. Если на ринге встретятся 2 одинаково мощных соперника, исход будет предсказать сложно.

бокс на ринге

Плюсы ММА и бокса

Преимущества смешанных единоборств:

  • здесь может успешно заявить о себе представитель любого направления (карате, самбо, бокс и др.);
  • чтобы достичь победы, необходима универсальность в бою, наработка всех возможных способов нападения и защиты;
  • только самые необходимые запреты в боях.

Выступления на боксёрских площадках имеют свои достоинства:

  • жёсткие правила, не допускающие отступлений;
  • специальные техники, позволяющие сконцентрироваться на определённых ударах, доводя их до совершенства;
  • высокие доходы мастеров поединка;
  • зрелищность и популярность боёв.

что лучше?

Что выбрать начинающему?

Чтобы определиться, в какой спорт пойти, нужно учитывать ряд условий:

  1. Зависимость от возраста. Особенность MMA в том, что это активное противостояние, с разносторонними комбинациями и приёмами. Такая высокая нагрузка не под силу подросткам или новичкам за 40 лет. Боксом может заниматься и юноша, и человек средних лет однако серьёзный успех на арене будет во многом определяться скоростными и физическими данными.
  2. Если заниматься просто для удовольствия, улучшения физической формы, выбор бокса предпочтительней. Тренировки можно настроить под свои возможности, не рискуя что-нибудь вывихнуть или повредить. Этот вид спорта рекомендуется и в тех случаях, когда поставлена цель достичь высоких высот и заработать денег, ведь именитые спортсмены получают значительные доходы (разница может достигать в десятки раз), в сравнении с MMA.
  3. Риск для здоровья в разной степени присутствует в обоих направлениях. Участник может получить не только инвалидность, но и травмы, несовместимые с жизнью. Этот аспект нужно учитывать, если есть намерение выходить на арену.

Два единоборства имеют много различий между собой. Однако бокс привлекает более широкую аудиторию, благодаря зрелищным битвам, популярным во всём мире чемпионам, чётко прописанным правилам. Традиционный вид спорта достойно занимает свою нишу, его поединки включены в перечень Олимпийских соревнований. Потенциал MMA ещё не полностью раскрыт, это молодое течение, имеющее свои особенности и пока скромную армию поклонников.

SQLITE NOT INSTALLED

Оцените
(0 баллов, 4 оценок)
Загрузка...
Рейтинг автора
1506
Автор статьи
Андрей
Написано статей
502
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подпишитесь на нас в социальных сетях:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector